Deutsch

Какие минусы семья получит, если для начала поеду я один

6025   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
  Eleniya2012 коренной житель21.09.18 06:59
NEW 21.09.18 06:59 
в ответ inna94 21.09.18 01:00

не надо сравнивать изучение русского и немецкого. В немецком буква "р" практически НЕ произносится. Если ребенок говорил на другом языке, с мягким "р", тогда русское "р" ему можно будет поставить. Наоборот будет сложнее.

Позднер вообще полиглот.А вот армяне, грузины, таджики и т.д.все же имеют акцент в русском

  Eleniya2012 коренной житель21.09.18 07:32
NEW 21.09.18 07:32 
в ответ dazan 21.09.18 00:22
ы. У них просто врожденная плохая восприимчивость к языкам


я бы не стала ставить диагноз девочкам,что им ничего не помогает в плане изучения языка. мозгу требуется время на обработку нового языка и перевод слов из пассивного запаса в активный. Поэтому если девочка через пол года не говорит-это нормально Сначала идет "понимание" и накопление слов в пассиве и потом начнется активное их употребление. Другое дело -сформирует ли она необходимый словарный запас к школе.

Моя дочь тоже начала говорить только через пол года и то несвязно и очень неправильно. И только у криптографа ребенок имел через год такой запас словарный, какой немецкие дети за 7 лет копят🤘🤘🤘

Nichja патриот21.09.18 08:04
Nichja
NEW 21.09.18 08:04 
в ответ dazan 21.09.18 00:22
Само собой, что все садики разные, но есть определенный процент детей, которым ничего не помогает,

И какой это процент, интересно? Здоровых во всех отношениях детей?

Статистика есть?

ни педагоги, ни логопеды. У них просто врожденная плохая восприимчивость к языкам.

Если честно, никогда не слышала об этом и не встречала в жизни ребенка детсадовского возраста, невосприимчивого к языкам.


Если у ребенка проблема с развитием или еще какое общее отклонение, то да.

А если нормально развитый ребенок - то нет.

Тот же самый ребенок, который попал в дерьмовый садик и так язык и не выучил, в дальнейшем, в школе, овладевает немецким на нормальном уровне без проблем. Потому что не в уголочке один сидит, а на уроках, а вокруг него учеба идет полным ходом.


А ЕСЛИ БЫ он был из тех, кто "плохо восприимчив к языкам", он учился бы давно в фердершуле. И, склорее всего, с самого первого класса.


PS

Я помню одну дискуссию на форуме,где дама рассказала о том, что у них в саду воспитатели даже не поправляют детей, если те неправильно говорят. И добавила, мол, они и не должны. Это не их обязанность, их обязанность - присматривать за детьми.

Так я ее просто закидала цитатами из закона о детских дошкольных учреждениях и из других источников, из которых было ясно, что оБУЧЕНИЕ И РАзВИТИЕ детей в д/с - прямая обязанность воспитателей, что они должны с каждым ребенком индивидуально работать и т.д. и т.п.

Так вот, ЕСЛИ воспитатель свою обязанность хорошо выполняет, не будет у него ребенок-иностранец после 4-5 месяцев говорить только "хэлло" и "чус"


Elеtschka свой человек21.09.18 08:07
Elеtschka
NEW 21.09.18 08:07 
в ответ Eleniya2012 21.09.18 06:59
.А вот армяне, грузины, таджики и т.д.все же имеют акцент в русском

Сейчас в Узбекистане считается очень большим плюсом, наравне со знанием иностранных языков ,владение русским на высоком уровне.

Я не имею ввиду людей низкого уровня образования из глубинки,которые работают на стройках России гастарбайтерами и дворниками.

К примеру ,в классе у моей внучки всего 4 человека неузбекской национальности.Сейчас абсолютно все,а это 10 класс, владеют чистейшим русским.А в первый класс некоторые приходили “немыми”.

Конечно ,были исключения.Одного ребенка после первой четверти перевели в узбекскоязычную школу,не давался ему русский.

Наверное,все же,имеет значение не только усилия педагога,но и способности ребенка.И возраст (ребенка)здесь не при чем.

ИМХО

Oldenburg
Nichja патриот21.09.18 08:08
Nichja
NEW 21.09.18 08:08 
в ответ Eleniya2012 21.09.18 06:55
Ничья, сходите в группу "воспитатели и педагоги", я там недавно тему открывала "selbstreflexion своей работы,как воспитателя", почитайте🤗🤗 Там меня воспитательницы с просторов СССР тапками закидали, что в обязанность воспитателя НЕ входит развитие речи😂😂😂Одна -рыжая Лиса- даже умудряется в беруфсшколе работать,ацуби учить👎👎👎

Не, в группу не пойду 😁

Мне и на форуме "баталий" хватает.

Не так давно я одной такой даме объясняла подробно с доказательствами и цитатами, что д/с это отнюдь не место,где дети просто играют, а за ними "присматривают".

Что их там еще и обучать и развивать по закону обязаны

dazan коренной житель21.09.18 08:29
NEW 21.09.18 08:29 
в ответ Elеtschka 21.09.18 08:07
Сейчас абсолютно все,а это 10 класс, владеют чистейшим русским


При этом общаясь в семьях и вне школы на узбекском? Простите, но не верю.

dazan коренной житель21.09.18 08:36
NEW 21.09.18 08:36 
в ответ Nichja 21.09.18 08:04

Вас ведь не удивляет, что у взрослых разные способности к изучению языков? Почему это у детей должно быть по другому?

Человеческий мозг и геном такие сложнейшие вещи, как можно паушально заявлять, что все дети должны должны перфект языком

овладевать?

Elеtschka свой человек21.09.18 08:43
Elеtschka
NEW 21.09.18 08:43 
в ответ dazan 21.09.18 08:29
Простите, но не верю.

Ваше право.

Ничем подтвердить не могу.

Разве, что Ташкентские здесь отпишутся.

Oldenburg
Nichja патриот21.09.18 08:56
Nichja
NEW 21.09.18 08:56 
в ответ Elеtschka 21.09.18 08:43

Для dazan ( не могу на сообшение ответить, "заголовок слишком длинный")


Вас ведь не удивляет, что у взрослых разные способности к изучению языков?

Нет, не удивляет.


Почему это у детей должно быть по другому?

Потому что у детей это на самом деле по-другому.

На примерах ПП это, кстати, тоже очень заметно. Дети дошкольного и школьного возраста НАМНОГО быстрее овладевают языком, чем их родители. И лучше им овладевают


У меня к вам два вопрос:

1) Вы за ваши три десятка( или сколько ) лет жизни в Германии встречали человека, который бы ДЕСЯТЬ лет проучился в немецкой школе( например, с 1 по 10 класс) и к концу 10го класса плохо говорил по-немецки?

2) встречали ли вы взрослого человека, который бы 10 лет проработал в немецком коллективе и плохо говорил по-немецки?


Человеческий мозг и геном такие сложнейшие вещи, как можно паушально заявлять, что все дети должны должны перфект языком

овладевать?

я ПОДОБНОГО нигде не писала.

Я писала, что не встречала детей, с которыми бы занимались языком, а они после 3-4 месяцев могли сказать только "хэлло" и "чус"


dazan коренной житель21.09.18 09:37
NEW 21.09.18 09:37 
в ответ Nichja 21.09.18 08:56

1. Да. Такое редко, но встречается. Но обычно среди турок и прочих курдов. Среди наших такого не встречал.

2. Да, таких в Германии миллионы.

  Skeil знакомое лицо21.09.18 09:53
NEW 21.09.18 09:53 
в ответ Skeil 21.09.18 06:54, Последний раз изменено 21.09.18 09:55 (Skeil)

Друзья простите, маюсь от безделья на отдыхе


слова мои, музыка Высоцкого


1.Здесь вам не Россия, здесь климат иной

Плывут иммигранты волна за волной

Из юго-востока, из Запада и Северов


Здесь всем хорошо , москалю и хохлу

Не только еврею, алигарху-вору

Китайцу и негру, здесь всем , здесь все ко двору


Здесь всем хорошо, москалю и хохлу

Не только еврею, алигарху-вору

Но только лишь немцу здесь стало не ко двору.


2.Здесь всем хорошо, кто налоги берет

И каждый хозяин свое заберет

И каждый чиновник в почете и все ко двору


И только лишь немцу здесь климат не тот

Кто платит налоги , тот не берет

Работать, работать и только пока не умрет.


И только лишь немцу здесь климат не тот

Кто платит налоги , тот не берет

Россия обратно , Россия его позовет.

inna94 знакомое лицо21.09.18 10:08
NEW 21.09.18 10:08 
в ответ Skeil 21.09.18 05:33

Познер родился в русско-язычной еврейской семье, русский у него как родной


Да. Но он не говорил на нём с детства. Познер учил его

  Eleniya2012 коренной житель21.09.18 12:22
NEW 21.09.18 12:22 
в ответ Nichja 21.09.18 08:56
писала, что не встречала детей, с которыми бы занимались языком, а они после 3-4 месяцев могли сказать только "хэлло" и "чус"


а как вы представляете собой "заниматься языком"? Повседневно воспитатель способствует развитию речи через простой разговор/ песни/ стихи/сказки и т.д.

ребенок находится 8 часов в немецком коллективе. Показывать картинки с едой/ бананами и говорить при этом/дас ист дас ессен/дас иси айне банане.

С моей дочерью никто в садике специально языком не занимался.Она набиралась слов от повседневного общения.

Естественно, через пол года изучения языка я знала больше слов,чем она. Потому что у меня включались и другие виды памяти, потому что я читала и писала,а она только слушала. Поэтому никогда не поверю,что через год ребенок криптомана на немецком говорил также,как немецкие дети. В общении с его соседкой, он в лучшем случае также говорил-хелло и чус, ну и может еще " ja,ich möchte ein Gummibär,danke,bitte".

И речь идет не о словарном запасе,а о произношении. Если у этой русской девочки уже сформировалось ее прекрасное русское "р", маловероятно, что она его по-другому прозносить будет.

  Alexandrav постоялец21.09.18 14:45
NEW 21.09.18 14:45 
в ответ Eleniya2012 21.09.18 12:22

Все ясно, чем раньше в языковую среду ребенка окунуть, тем лучше всем.

Nichja патриот21.09.18 15:31
Nichja
NEW 21.09.18 15:31 
в ответ Eleniya2012 21.09.18 12:22
а как вы представляете собой "заниматься языком"?


А мне "представлять" не надо. Так, как у нас в садике было, так это должно быть везде

Повседневно воспитатель способствует развитию речи через простой разговор/ песни/ стихи/сказки и т.д.

Этого мало, этим нельзя ограничиваться. Нужно еще и gezielt языком заниматься. У нас воспитатели учили с детьми формы предметов, цвета, растения, животных, ощущения ( кислый, сладкий) и.т.д.

У них были специальные часы " Weiterbildung"- так и назывались. Дети там именно УЧИЛИ определенные темы как из языковой области, так и из математической.

В процессе общения, рассказывания сказок, пения песен они бы всего этого не выучили. Кое-то из того, что они там выучили, по программе только после грундшуле детям давали

😀


Когда они учили цифры, итогом была игра, где все закреплялось и проверялось, так же и с английским. Вообще, обучение и развитие детей в нашем садике стояли на первом месте


С моей дочерью никто в садике специально языком не занимался.Она набиралась слов от повседневного общения.

Плохой садик, раз все было пущено на самотек. Такими детям, которые пришли в группу с иным Mutterschprache, нужно уделять внимание дополнительно


Nichja патриот21.09.18 15:39
Nichja
NEW 21.09.18 15:39 
в ответ Eleniya2012 21.09.18 12:22
Поэтому никогда не поверю,что через год ребенок криптомана на немецком говорил также,как немецкие дети. В общении с его соседкой, он в лучшем случае также говорил-хелло и чус, ну и может еще " ja,ich möchte ein Gummibär,danke,bitte".

За год дети учат много. Какие "хэлло" / "чус"?

Если у воспитателя ребенок иностранец после года такие "успехи" имеет, то нафиг увольнять такого воспитателя нужно. Место пустым не останется

И речь идет не о словарном запасе,а о произношении. Если у этой русской девочки уже сформировалось ее прекрасное русское "р", маловероятно, что она его по-другому прозносить будет.

Знаю людей, приехавших в Германию в младшем школьном возрасте - окружающим в голову не приходит, что они не в Германии родились. Слух местных немцев не улавливает у них отколений в произношении.

Я даже думаю, что многие взрослые способны без акцента языки слодеые учить - те, у кого слух хорошо развит.

  Eleniya2012 коренной житель21.09.18 15:55
NEW 21.09.18 15:55 
в ответ Nichja 21.09.18 15:31
У нас воспитатели учили с детьми формы предметов, цвета, растения, животных, ощущения ( кислый, сладкий) и.т.д.

У них были специальные часы " Weiterbildung"- так и назывались. Дети там именно УЧИЛИ определенные темы как из языковой области, так и из математической.

ржу, не могу. А кто сказал, что у нас они цвета не учат или цифры? Раз в неделю они приходят в определенного цвета одежде-один день все синее, другой день все красное. Собачки/кошечеи/овечки и прочее-так у нас згачки такие есть на их фахах.Они учат это КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

Спорите о том, о чем даже понятия не имеете,КАК оно у нас поставлено.

А по поводу специальных часов вайтербилдунг...А о нем я не писала выше, что на одном семинаре по теме "двуязычные дети в саду" профессор рассказывал НАМ,что ПРАВИЛЬНАЯ закладка языка в мозге возможна до максимум 4 лет. ЗАТЕМ только как ВТОРОЙ язык.

Может мне профессору передать, что он-лАпух?

  Alexandrav постоялец21.09.18 16:07
NEW 21.09.18 16:07 
в ответ Eleniya2012 21.09.18 15:55

Может мне профессору передать, что он-лАпух?

Ничья и во всех областях науки разбирается, хотя Уни в Германии не заканчивала, самоучки тоже талантливыми бывают.

  Eleniya2012 коренной житель21.09.18 16:21
NEW 21.09.18 16:21 
в ответ Alexandrav 21.09.18 16:07
во всех областях науки разбирается,

у меня есть предложение-давайте ее в Бундестаг выдвинем? свой человек будет.

inna94 знакомое лицо21.09.18 16:24
NEW 21.09.18 16:24 
в ответ Alexandrav 21.09.18 16:07

"двуязычные дети в саду" профессор рассказывал НАМ,что ПРАВИЛЬНАЯ закладка языка в мозге возможна до максимум 4 лет. ЗАТЕМ только как ВТОРОЙ язык.

Может мне профессору передать, что он-лАпух?


Я человек далёкий от науки))). Что значит ПРАВИЛЬНАЯ закладка языка до 4 лет))). С профессором спорить трудно)))). Т.Е он имеет научные труды именно по этому вопросу?

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все