Deutsch

Какие минусы семья получит, если для начала поеду я один

6025   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
  Eleniya2012 коренной житель21.09.18 17:07
NEW 21.09.18 17:07 
в ответ inna94 21.09.18 16:24

Нарушения речи

Усвоение двух языков, которые могут иметь совершенно разную систему, иногда приводит к лингвистическим трудностям. В обоих языках у ребенка появляется акцент, он начинает делать ошибки в словах, использовать неправильные грамматические и синтаксические конструкции.


Погуглите типа этого, если интересно. Я свой гранит науки уже съела

  Alexandrav постоялец21.09.18 17:07
NEW 21.09.18 17:07 
в ответ inna94 21.09.18 16:24

Видимо, существует научный подход освоение языка детьми, хотелось этого профессора -Лопуха почитать

  Eleniya2012 коренной житель21.09.18 17:09
NEW 21.09.18 17:09 
в ответ Alexandrav 21.09.18 17:07

почитайте, даже не обязательно на немецком. Выше цитата из первого попавшегося гугл-запроса

Nichja патриот21.09.18 18:03
Nichja
NEW 21.09.18 18:03 
в ответ Eleniya2012 21.09.18 15:55
ржу, не могу. А кто сказал, что у нас они цвета не учат или цифры? Раз в неделю они приходят в определенного цвета одежде-один день все синее, другой день все красное. Собачки/кошечеи/овечки и прочее-так у нас згачки такие есть на их фахах.Они учат это КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
Спорите о том, о чем даже понятия не имеете,КАК оно у нас поставлено.


Во-первых, я ничего не писала о том, как У ВАС поставлено. Я лишь пишу, как оно было поставлено у нас.

Чтобы показать, что для обучения языку и развития языка вот этого: "Повседневно воспитатель способствует развитию речи через простой разговор/ песни/ стихи/сказки и т.д." мало.


Теперь выясняется, что и у вас якобы ТОЖЕ не только простые разговоры, песни, стихи. Но и целевое обучение по темам

😂🤣


А по поводу специальных часов вайтербилдунг...А о нем я не писала выше, что на одном семинаре по теме "двуязычные дети в саду" профессор рассказывал НАМ,что ПРАВИЛЬНАЯ закладка языка в мозге возможна до максимум 4 лет. ЗАТЕМ только как ВТОРОЙ язык.
Может мне профессору передать, что он-лАпух?

А какая связь между вайтебильдунгом и двуязычием?

Вайтебильдунг был для всех детей.


По поводу двуязычия. До двух лет дети в семье общались на русском. А потом садик-школа....

Немецкий родной. На русском говорят и понимают. То есть, он в любом случае второй.


  Eleniya2012 коренной житель21.09.18 19:08
NEW 21.09.18 19:08 
в ответ Nichja 21.09.18 18:03

какая связь между вайтебильдунгом и двуязычием?

Вайтебильдунг был для всех детей.


Ничья, вайтербилдунг -вайтер билден- это дальнейшее обучение. В детском саду дети не будут билден. они там будут ерциен. Поэтому вайтербилдунг получают воспитатели-5 дней в год оплачивается как рабочее время и вайтербилдунг оплачивается работодателем. Вот у меня был вайтербилдунг на тему "двуязычие в детском саду". потому что для того,чтобы повышать квалификацию-альзо вайтер билден- нужно быть гебильдет (альзо иметь образование и быть немного старше,чем 6 лет😂),что детей не касается🤗

  Eleniya2012 коренной житель21.09.18 19:13
NEW 21.09.18 19:13 
в ответ Nichja 21.09.18 18:03

. А потом садик-школа....

Немецкий родной. На русском говорят и понимают. То есть, он в любом случае второй.


то есть ваши дети вписываются в теорию моего профессора-лАпуха и начали изучение немецкого до 4 лет. Он у них НЕ ВТОРОЙ, он у них -муттершпрахе, наравне с русским.Погуглите дети-билингвисты ( хотя бы на русском) там также есть определение родного языка и ВТОРОГО

inna94 знакомое лицо21.09.18 19:44
NEW 21.09.18 19:44 
в ответ Eleniya2012 21.09.18 17:07

Нарушения речи

Усвоение двух языков, которые могут иметь совершенно разную систему, иногда приводит к лингвистическим трудностям. В обоих языках у ребенка появляется акцент, он начинает делать ошибки в словах, использовать неправильные грамматические и синтаксические конструкции.


Сложно спорить с профессором)))). Ну здесь ключевое слово ИНОГДА. И проблемы эти всё же уходят и всё устаканивается. Лично у меня масса примеров , когда дети начинали учить язык в 5, 6 лет Сейчас им под тридцать.Всё ок .

Nichja патриот21.09.18 20:16
Nichja
NEW 21.09.18 20:16 
в ответ Eleniya2012 21.09.18 19:08
Ничья, вайтербилдунг -вайтер билден- это дальнейшее обучение.

Елена, вы меня ОЧЕНЬ удивили этим предложением

Вы считаете, я не знаю значения слова Weiterbildung?

😂


У моей дочери ИХ ДЕТСКИЕ занятия назывались Weiterbildung.

Именно там, в садике, в возрасте 2,5 лет моя дочь это слово впервые узнала и выучла.

И именно от нее я однажды услышала:" мама, сегодня у меня в садике вайтебильдунг"

И я не предполагала, что они это в садике так назвали. Ну, поулыбались с мужем и все.

Дочь до сих пор эти "вайтебильдунги" помнит


В детском саду дети не будут билден. они там будут ерциен.

А вот это уже УЖАС УЖАСНЫЙ

🤤😨


Кого (??) дети будут в д/с "erziehen"?

Воспитателей?

😃


А кого не будут "bilden" - их же??


😀

Насчет слова применения слова " bilden" для детского сада - так там без Bildung никуда. Именно BILDEN должны воспитатели детей наряду со многим другим

Не только "erziehen"

https://kitarechtler.de/2016/08/16/der-gesetzliche-bildung...


Поэтому вайтербилдунг получают воспитатели-5 дней в год оплачивается как рабочее время и вайтербилдунг оплачивается работодателем. Вот у меня был вайтербилдунг на тему "двуязычие в детском саду". потому что для того,чтобы повышать квалификацию-альзо вайтер билден- нужно быть гебильдет (альзо иметь образование и быть немного старше,чем 6 лет😂), что детей не касается

Вот именно. Weiterbildungen ВОСПИТАТЕЛЕЙ наших детей никак не касались.

У детей были СВОИ вайтебильдунги.


Еще раз для закрепления:

мою дочь в детском саду развивали, обучали и т,д.

И помимо всего прочего у ДЕТЕЙ были занятия, назывшиеся WEITERBILDUNG.

Nichja патриот21.09.18 20:16
Nichja
NEW 21.09.18 20:16 
в ответ Eleniya2012 21.09.18 19:13, Последний раз изменено 21.09.18 20:48 (Nichja)
то есть ваши дети вписываются в теорию моего профессора-лАпуха и начали изучение немецкого до 4 лет.

До тех пор, пока вы не упомянули своего лопуха-профессора и его теории, речь в теме ни о двуязычии детей, ни о том, какой язык у них первый или второй, не шла.

Речь шла о том, в каком возрасте проще выучить язык.

И лишь когда вы почему-то соединили вайтебильдунги в садике моей дочери с двуязычием и теориями своего лопуха-профессора, я написалаю что у моих детей немецкий родной. Вот и все. Теории вашего профессора меня не интересуют.


Он у них НЕ ВТОРОЙ, он у них -муттершпрахе,

Естесственно, он у них РОДНОЙ.

Я именно об этом и написала

"Немецкий родной. На русском говорят и понимают. То есть, он в любом случае второй".


Если вы решили, что "второй"в этом предложении относится к немецкому языку, то вы ошиблись. Немецкий у них родной, а русский я считаю у них вторым языком.

Потому что уррвень его знания ниже, чем немецкого


наравне с русским.

Нет, русский они знают не на уровне муттершпрахе

Nichja патриот21.09.18 20:46
Nichja
NEW 21.09.18 20:46 
в ответ Eleniya2012 21.09.18 19:08
В детском саду дети не будут билден. они там будут ерциен.

Если исходить из того, что это вы неуклюже пытались сформулировать мысль, что детей в д/с воспитатели erziehen, und nicht bilden, то, надеюсь, вы по ссылке сходили и убедились, как часто в законах ВСЕХ земель о детских учреждениях ( в том числе дошкольных) употребляется слово "bilden" oder "Bildung" по отношению к детям?


Кстати, в вашей земле сушествует даже специальный план

"Der Bildungsplan - ein Leitfaden für pädagogische Fachkräfte in Krippen, Kindergärten und Horten sowie für Kindertagespflege"

https://www.kita-bildungsserver.de/recht/gesetze/


Там слово " bildung" употребляется 618 раз

😀

  Eleniya2012 коренной житель22.09.18 08:50
NEW 22.09.18 08:50 
в ответ Nichja 21.09.18 20:46

Super! даже билдунгсплан по Саксонии прочитали:)) Хочу вас опечалить, по ссылке не ходила. Учила его в универе:)

Не заметили, что он является основой также для Хортов? В прошлую субботу у нас был weiterbilung,результатом которого является изменение концепции нашего садика. У меня был доклад на тему "Elternarbeit".Поскольку у меня была квалификационная работа на тему "Sozialpädagogische Arbeit mit Eltern ausländischer Herkunft an Schulen" предложила я применить в нашей концепции термин Bildungs- und Erziehungspartnerschaft, который в современной специализированной литературе заменяет термин Elternarbeit. На что 25 участников Weiterbildung (исключительно немцы) сказали, что Bildung подходит скорее для школы. Мы остановимся на Erziehungspartnerschaft спок also trotzdem Erziehungхаха

P.S. а это все же круто, что ваши дети в 2 года пошли в садик, говоря исключительно на русском, а 2,5 года уже знали слова "weiterbildung"upup У нас в этой возрастной группе из 15 человек (100 % немцы) только трое говорят предложениями, все остальные все еще несвязно и простейшими словами

  Eleniya2012 коренной житель22.09.18 08:54
NEW 22.09.18 08:54 
в ответ inna94 21.09.18 19:44
Ну здесь ключевое слово ИНОГДА.

Вы просто, по вашему же выражению, далеки от науки. В противном случае знали бы, что наука строится не на ИНОГДА. А вот гугл на мой запрос "проблемы детей -билингвистов" нашел 80 млн ответов.

Но вам виднее, у вас есть пару примеров upup

Помните рекламу ;"Иногда лучше жевать, чем говорить". Даже далекие от науки могут сегодня спросить у гугла

dazan коренной житель22.09.18 09:25
NEW 22.09.18 09:25 
в ответ Nichja 21.09.18 18:03
Немецкий родной. На русском говорят и понимают. То есть, он в любом случае второй.

А как иначе может быть? Я не знаю из @наших@ ни одного случая, чтобы ребенок родился здесь и к окончанию гимназии

владел русским лучше, чем немецким.

inna94 знакомое лицо22.09.18 10:45
NEW 22.09.18 10:45 
в ответ Eleniya2012 22.09.18 08:54

Помните рекламу ;"Иногда лучше жевать, чем говорить". Даже далекие от науки могут сегодня спросить у гугла


Ну если вы хотите диалог в таком ключе)). То и вы не сильны в науке))). Я гугл конечно же читала.И повторюсь не всё там описывают так страшно, как вы преподносите. Проблемы у детей ( у которых они есть), а они есть далеко не у всех))), уходят . и очень быстро. И примеров совсем не "пара")))). Я думаю и вам это известно. Так что не так всё страшно, если ребёнок начнёт учить язык после 4 лет.

Nichja патриот22.09.18 11:30
Nichja
NEW 22.09.18 11:30 
в ответ dazan 22.09.18 09:25
А как иначе может быть? Я не знаю из @наших@ ни одного случая, чтобы ребенок родился здесь и к окончанию гимназии владел русским лучше, чем немецким.

Иначе бывает - когда русским тоже отлично владеют. Книги читают на нем и т.д.

Мы пустили на самотек. И поэтому он остался на уровне обиходного. Дочь английский знает лучше русского


  Alexandrav постоялец22.09.18 11:37
NEW 22.09.18 11:37 
в ответ Nichja 22.09.18 11:30, Последний раз изменено 22.09.18 11:38 (Alexandrav)

Nichja, судя по вашим знаниям во многих областях, интересно немецким вы тоже отлично владеете?


hartung.65 коренной житель22.09.18 11:38
hartung.65
NEW 22.09.18 11:38 
в ответ Nichja 22.09.18 11:30

Это еще не самотек ,самотек это когда английский несравнимо лучше русского ,то есть русский совсем никакой , как у моих ;)

Nichja патриот22.09.18 11:54
Nichja
NEW 22.09.18 11:54 
в ответ Eleniya2012 22.09.18 08:50
Super! даже билдунгсплан по Саксонии прочитали:)) Хочу вас опечалить, по ссылке не ходила. Учила его в универе:)
Не заметили, что он является основой также для Хортов?


Заметила. И что?

А вы заметили, что я там два других слова выделила, чтобы вы не полумали, что этот план только для хортов


Или вы хотите сказать, что ВСЕ предложения, где употребляется слово BILDUNG или BILDEN относятся ТОЛЬКО к хортам, то есть к детям ШКОЛЬНОГО возраста?

😀

С большим удовольствием докажу вам цитатами из этого плана, что это не так.


На что 25 участников Weiterbildung (исключительно немцы) сказали, что Bildung подходит скорее для школы. Мы остановимся на Erziehungspartnerschaft спок also trotzdem Erziehungхаха

Не важно, что сказали 25 участников вайтебильдунга. Важно, что говорят ЗАКОНЫ. Из законов это слово не убрали и не уберут.

Пусть хоть тысяча участников " остановится на Erziehung"

P.S. а это все же круто, что ваши дети в 2 года пошли в садик, говоря исключительно на русском, а 2,5 года уже знали слова "weiterbildung"upup У нас в этой возрастной группе из 15 человек (100 % немцы) только трое говорят предложениями, все остальные все еще несвязно и простейшими словами

Никогда не задумывалась, круто это или нет. Уровня других детей в нашей группе не помню.

То, что мои дети уже через полгода после начала посещения говорили на немецком, исключительно заслуга воспитателей детских садов ( сын был в трех, дочь в одном).


Сын до садика в свои 23 месяца ни слова по немецки не знал и не понимал.

Дочь в свои два ( хотя мы с ней в дома исключительно на русском говорили) уже кое-что понимала. Потому что росла рядом со старшим братом. Который нет-нет да и скажет что-то по-немецки. К тому же мы смотрели только немецкое телевидение, дочь смотрела немецкие мультики, телетабис и т.д.


Я ее уровень языка при отдаче в ясли не проверяла. Но он был явно не на нуле, как у брата.

В 2,5 дочь из яслей перевели в сад (хотели ЕЩЕ раньше, через 2 месяца после начала посещения яслей. Но я приложила всю силу убеждения, чтобы хотя бы до 2,5 дотянуть в яслях. )

ODESSAchka завсегдатай22.09.18 12:00
ODESSAchka
NEW 22.09.18 12:00 
в ответ hartung.65 22.09.18 11:38, Последний раз изменено 22.09.18 12:03 (ODESSAchka)

нп

Абсолютно согласна с Ничья. Ребенок, живущий в Германии и ходящий в немецкий садик не может знать только хало и чус. Среда решает все. А детский мозг позволяет учиться и воспроизводить с колоссальной скоростью. Добавьте к этому незакомплексованность говорить, даже делая ошибки, в отличии от взрослых. И обсосаный термин "билингвистические дети и их проблемы" не причем. Путать конструкции - удел взрослого, именно "горе от ума". Ребенок запоминает уже связки слов, даже не разбираясь во временах, а если это еще и читающий ребенок - то, поверьте он не путает конструкции. И, я на 90% уверена что английский и немецкий будут на первом месте, а не "кухонный русский".


Ничья, спасибо вам за грамотный слог и уместную помощь на добровольных началах. Сижу здесь давно, мало кто может четко и ясно все сказать без отсебятины и злости. Остальных это, конечно, жутко раздражает - но, собака лает, а караван идет! Желаю вам возврата вашей помощи в квадрате!!!😘 вы, как раз и подкупаете тем, что не пытаетесь казатся больше, чем есть.

Nichja патриот22.09.18 12:10
Nichja
NEW 22.09.18 12:10 
в ответ hartung.65 22.09.18 11:38
Это еще не самотек ,самотек это когда английский несравнимо лучше русского ,то есть русский совсем никакой , как у моих ;)

Ну, может, не совсем на самотек, конечно.

Когда появилась возможность учить русский бесплатно за счет государства, мы этой возможностью воспользовались.

Хотя там уровень был скорее детского сада. Но хоть что-то


А вы с детьми на русском разговаривали с летстваили на немецком?

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все