Deutsch

Какие минусы семья получит, если для начала поеду я один

6025   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
Nichja патриот22.09.18 12:13
Nichja
NEW 22.09.18 12:13 
в ответ ODESSAchka 22.09.18 12:00

Спасибо за добрые слова 😶

hartung.65 коренной житель22.09.18 12:21
hartung.65
NEW 22.09.18 12:21 
в ответ Nichja 22.09.18 12:10

С первым до трех лет по русски (пока в не пошел в садик и не заговорил с нами по немецки), а со вторым сразу по немецки .

Nichja патриот22.09.18 12:29
Nichja
NEW 22.09.18 12:29 
в ответ Alexandrav 22.09.18 11:37
Nichja, судя по вашим знаниям во многих областях, интересно немецким вы тоже отлично владеете?

Что значит "тоже"?

Я и в этих "областях" что-то знаю, чего-то нет

Немецким я владею достаточно, чтобы его любить, читать художественные книги на этом языке и предпочитать смотреть на нем фильмы

Nichja патриот22.09.18 12:32
Nichja
NEW 22.09.18 12:32 
в ответ hartung.65 22.09.18 12:21
С первым до трех лет по русски (пока в не пошел в садик и не заговорил с нами по немецки), а со вторым сразу по немецки .

У мужа племянница совсем не говорит и практически не понимает- они с ней с рождения по-немецки говорили.


Мы недавно просматривали старые видео. Оказалось, что сын, когда был маленьким, предложения говорил на двух языках: сначала на одном, затем сразу же на другом. Сам себя "переводил".

А я и не запомниоа этого

  Alexandrav постоялец22.09.18 13:39
NEW 22.09.18 13:39 
в ответ Nichja 22.09.18 12:29

Немецким я владею достаточно, чтобы его любить, читать художественные книги на этом языке и предпочитать смотреть на нем фильмы


Сколько лет вам понадобилось времени, чтобы хоть сносно понимать немцев и разговаривать. Лично я говорю не плохо, но не всегда понимаю немецкую речь и это мне очень мешает и я чувствую себЯ при этом не уютно.

  Eleniya2012 коренной житель22.09.18 14:50
NEW 22.09.18 14:50 
в ответ Nichja 22.09.18 11:54, Последний раз изменено 22.09.18 15:18 (Eleniya2012)
В 2,5 дочь из яслей перевели в сад (хотели ЕЩЕ раньше, через 2 месяца после начала посещения яслей.


вы ,Ничья, такая вся начитанная во всех областях.Правда думаете, что перевод из яслей в сад равен переводу из грундшули в гимназию / не гимазию - вообщем по интеллекту🙈🙈🙈🙈

может все же не будете выделять "ЕЩЕ раньше". Перевод в сад зависел никак не от компетенций в немецком. Есть другие внутренние факторы😉

Nichja патриот22.09.18 15:40
Nichja
NEW 22.09.18 15:40 
в ответ Eleniya2012 22.09.18 14:50
В 2,5 дочь из яслей перевели в сад (хотели ЕЩЕ раньше, через 2 месяца после начала посещения яслей.


вы ,Ничья, такая вся начитанная во всех областях.Правда думаете, что перевод из яслей в сад равен переводу из грундшули в гимназию / не гимазию - вообщем по интеллекту🙈🙈🙈🙈


Вы, Елена, такая странная. Сегодня и вчера явно не ваши дни.

Вчера в в лужу сели со словом " bildung" и с конструкцией " дети будут ерциен".

Теперь вот почему-то решили, что мое сообщение "дочь через 2 месяца посещения яслей хотели перевести в сад" означает, что этот перевод "равен переводу из грундшуле в гимназию"

😂🤣😂🤣

Странно, что вы не решили, что я хотела сказать, что этот перевод равен получению абитура 🤣🤣


может все же не будете выделять "ЕЩЕ раньше". 😉

Что хочу, то и выделяю.😁

В нашем ясли/садике ОФИЦИАЛЬНО перевод из яслей в садик происходил в 3 года.

Детей, которые по развитию были немножечко впереди, переводили раньше. Потому что мест в яслях не хватало. И заведующая мне через 2 месяца сказала, что хочет мою дочь перевести в садиковую группу, потому что она по развитию "уже созрела" ( в том числе и потому, что могла разговаривать и до воспитателя донести, что именно она хочет)


А, поскольку, в яслях, на мой взглад, было лучше - группы меньше,на каждого воспитателя детей меньше, играли они на отгороженной от другой территории площадке, присмотр был более лучшии, то я привела всякие разные доводы и договорились мы, что ее переведут хотя бы в 2,5 года.


Перевод в сад зависел никак не от компетенций в немецком. Есть другие внутренние факторы

От знания языка не в последнюю очередь. Потому что воспитателю в детском саду СЛОЖНЕЕ общаться с маленьким ребенком, который по-немецки ни бэ, ни мэ.

А у него еще куча детей рядом в возрасте до 6ти лет.

Когда заведующая поняла, что проблем у моего ребенка с коммуникацией на немецком нет, она тут же решила ее перевести.

  Eleniya2012 коренной житель22.09.18 15:49
NEW 22.09.18 15:49 
в ответ Nichja 22.09.18 15:40

ы, Елена, такая странная. Сегодня и вчера явно не ваши дни.

Вчера в в лужу сели со словом " bildung" и с конструкцией " дети будут ерциен".

это типа вашего "вайтербилдунга" в яслях👍

В билдунгсплане саксонском тоже вайтербилдунги предусмотрены для ясельников🙈

Nichja патриот22.09.18 16:06
Nichja
NEW 22.09.18 16:06 
в ответ Alexandrav 22.09.18 13:39
Сколько лет вам понадобилось времени, чтобы хоть сносно понимать немцев и разговаривать.

Я думаю, около полугода, к концу шпрахкурсов. Правда, я не с нулевыми знаниями приехала.

Плюс я еще хорошо на тот момент знала английский ( а они с немецким очень похожи, и по конструкции предложений, и по временам)

Ну и учительница у нас была просто замечательнейшая. У нее был очень хороший концепт преподавания - с другим учителем такого результата бы не было


Потом несколько месяцев практики в фольксхохшуле, тест от АА для получения курсов и потом год курсов с немцами ( Weiterbildung для инженеров)

На курсах те слова, которые я не знала, записывала в тетрадь и потом дома в словаре смотрела.

Через пару месяцев забросила.

Ни с пониманием доцентов, ни с общением с участниками курсов проблем не было с аамого начала.


Лично я говорю не плохо, но не всегда понимаю немецкую речь и это мне очень мешает и я чувствую себЯ при этом не уютно.

Обычно, наоборот, понимание того, что говорят, приходит быстрее, чем умение сказать по-немецки именно то, что сказал бы на русском.

Телефонный разговор понимать было поначалу труднее, чем обычный.


PS

А когда мы получали всякие бешайды, там, естесственно, стояли параграфы. Ходила в книжный магазин, находила эти книги ( законы) и читала эти параграфы.

Nichja патриот22.09.18 16:12
Nichja
NEW 22.09.18 16:12 
в ответ Eleniya2012 22.09.18 15:49, Последний раз изменено 22.09.18 16:16 (Nichja)
Вчера в в лужу сели со словом " bildung" и с конструкцией " дети будут ерциен".


это типа вашего "вайтербилдунга" в яслях👍

Отнюдь не "типа моего".

В том, что в садике детские занятия называли вайтебильдунгом ничего ужасного нет.


А вот эта конструкция

В детском саду дети не будут билден. они там будут ерциен.

просто УЖАС даже для уровня А1.

А уж для человека, закончившего немецкий уни и работающиего воспитателем в детском саду, это просто ниже плинтуса.

Любой человек, знающий немецкий, после почтения этого от ужаса за голову схватится

  kriptograf коренной житель22.09.18 22:12
kriptograf
NEW 22.09.18 22:12 
в ответ ODESSAchka 22.09.18 12:00
Ребенок, живущий в Германии и ходящий в немецкий садик не может знать только хало и чус.

К сожалению, может.

Среда решает все.

Не всегда.

Рупь за сто, что в приведенном примере та еще семейка. Я видел подобные. Ненависть, антагонизм, активное непрятие ничего немецкого. Чаще маман, фифа с полутораметровым маникюром, и мыслями, короче, чем э..мм х..вост у хомяка, поклонница мыльных опер, но красавица. Лаковая обложка, просто.

"Язык не хочу учить и не буду... Зачем ты меня сюда привез... Я не могу общаться с этим плебсом... Доча, они тебе не компания... И тп"

У ребенка просто рвет мозг.

И не зря я спрашивал так называемого педагога, об она что-нибудь предприняла. Пробовала ли разговорить ребенка.

Но нет, корка есть - зачем?

Да и с профессором она, по-ходу, мимо кассы. Либо не понимает различия.

Ибо речь здесь шла вовсе не о билингвах.

С чистыми билингвами, профессор, скорее прав. Но, есть одно маленькое но... Чтобы вырастить билингву в семье, родители должны сами владеть обоими языками в совершенстве, а не на уровне В1

ODESSAchka завсегдатай22.09.18 23:02
ODESSAchka
NEW 22.09.18 23:02 
в ответ kriptograf 22.09.18 22:12

1. Значит ребенок, скорее всего с отклонениями.

2. Маман может делать что хочет. Но ребенок же не будет сидеть и смотреть орт. Ему в школу надо. Друзей заводить. А дальше еще выше...как не выучить я не знаю))) ведь ты постоянно только на не ецком общаешься. А на русском, дома с мамой. Это же не Брайтон Бич, в конце концов. Тем более, молодые всегда берут ввше родителей!)))

  kriptograf коренной житель23.09.18 05:04
kriptograf
NEW 23.09.18 05:04 
в ответ ODESSAchka 22.09.18 23:02
. Значит ребенок, скорее всего с отклонениями

Поначалу нет. Речевое развитие на русском вполне нормальное. А вот с немецким - ментальная блокада.

Но ребенок же не будет сидеть и смотреть орт.

У Вас что, своих детей нет? Кто в таком возрасте авторитет? Мама, папа, по обстановке.

Ему в школу надо.

Для него это еще совсем отвлеченное понятие. В этом возрасте дети живут одним днем и не умеют планировать. Мечтать, да, но целенаправленно еще нет.

Друзей заводить.

Они же все бяки... Мама сказала. Какие друзья?

как не выучить я не знаю)))

Выучивают, но гораздо позже и хуже.

ведь ты постоянно только на не ецком общаешься.

Ну, они и общаются - понимают сказанное, выполняют задания, а наружу: хелло, чус, отдельные слова.

Это же не Брайтон Бич, в конце концов.

Ха-ха-ха. Чего-чего, а русских гетто здесь полно.

  Eleniya2012 коренной житель23.09.18 08:37
NEW 23.09.18 08:37 
в ответ Nichja 22.09.18 16:12

росто УЖАС даже для уровня А1.

Профессор-лАпух, гугл с 80 млн ответов-дурак, 25 немцев на вайтербилдунге протестующие против билдунга и хотящие только ерцихунг- недоумки, концепция -дерьмо, Peace of Peace, Ничью- в Бундестаг👍👍👍👍

Nichja патриот23.09.18 12:31
Nichja
NEW 23.09.18 12:31 
в ответ Eleniya2012 23.09.18 08:37
Профессор-лАпух,

Ну, профессора своего вы САМи и ПЕРВАЯ лопухом назвали. Поскольку вы его знаете, а я -нет, вы его "опусы" читали, а я - нет, полагаюсь на вашу оценку

😀😁

гугл с 80 млн ответов-дурак,

80 миллионов ответов, доказывающих, что "дети в детском саду не бильден, а эрциен"?

Или подтверждающих, что слов "bilden" und "Bildung" нет в законах немецких земель о детских ДОШКОЛЬНЫХ и школьных учреждениях?

🤣


25 немцев на вайтербилдунге протестующие против билдунга и хотящие только ерцихунг

АЖ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ (!!) спартанцев протестующих НЕМЦЕВ!

😀

Протест просто-таки захлестнул страну Германию....


Что-то я как-то сразу и не поняла, что вот это :"сказали, что Bildung подходит скорее для школы. Мы остановимся на Erziehungspartnerschaft also trotzdem Erziehung", оказыватся, ПРОТЕСТ.


- недоумки

Я их так не называла до сих пор, но, опять же, остается только присоединиться к вашему мнению. .

Я ВСЕГО-то и сказала: " Не важно, что сказали 25 участников вайтебильдунга. Важно, что говорят ЗАКОНЫ. Из законов это слово не убрали и не уберут.

Пусть хоть тысяча участников " остановится на Erziehung""


Но, с другой стороны, если после вот этого " 25 участников Weiterbildung (исключительно немцы) сказали, что Bildung подходит скорее для школы" эти 25 человек считают, что уже не действуют немецкие законы, то они, как вы правильно заметили, таки недоумки


концепция -дерьмо

Не знаю, о какой вы концепции, но соглашусь. 😀

Kivi 2018 завсегдатай23.09.18 13:51
NEW 23.09.18 13:51 
в ответ Eleniya2012 23.09.18 08:37

Уважаемые Еления и Ничья! Второй день читаю в этой теме ваши диалоги. И ассоциативно вспомнила один одесский анекдот. " На Дерибасовской встретились двое давно не видевшихся приятеля, стоят, разговаривают. Проходит мимо незнакомый им человек, останавливается, долго слушает о чем они беседуют, потом возмущенно выдает :" Таки не морочьте мне голову" и уходит. 😁

  Skeil знакомое лицо27.09.18 14:37
NEW 27.09.18 14:37 
в ответ Alexandrav 17.09.18 11:03

я первым поеду, а семью перевезу позже.


Полностью поддерживаю, я бы тоже сделал так.

HelDill завсегдатай27.09.18 17:37
HelDill
NEW 27.09.18 17:37 
в ответ Skeil 27.09.18 14:37
я первым поеду, а семью перевезу позже.

Полностью поддерживаю, я бы тоже сделал так.


Все-таки еще раз хочу вам посоветовать так не делать. Переезд одному можно назвать глупостью или очень большой ошибкой (хорошо, если не фатальной для всего процесса эмиграции). Процесс эмиграции описан и исследован многими учеными. В этом процессе есть определенные фазы, проскочить которые вам не удастся, чтобы вы об этом не думали, находясь на Родине. Даже минимизировать удается далеко не всем. И проходить эти этапы лучше всей семьей синхронно. То что на форуме пугают хаймами и сирийскими инженерами - далеко не главные проблемы эмиграции и даже далеко не главные опасности. В конце концов, именно с этими людьми вам придется в основном контактировать в первые месяцы после приезда, это не только хайм, но и курсы (в нашей группе я единственная имею европейскую внешность, и надо коммуницировать во время занятий и во время перерыва), и различные амты, где их тоже большинство, как посетителей. То, что едут маленькие дети, вообще не проблема, они перенесут все это легче взрослых, по большому счету даже не заметят каких-то неудобств. Но чем раньше приедут взрослые, тем лучше. Вы вместе пройдете всю тягомотину первичного оформления, распределения на землю. Дальше быстро детский сад для малышей и курсы для взрослых. Во время курсов у всех будет достаточно времени для подтверждения прав и дипломов. Вы будете поддерживать друг друга, успокаивать или подгонять. Но делать это вы будете вместе с чистого листа. Если сначала приезжает один и проходит это все в одиночку, успех остальных ставится в зависимость от успехов и неудач, просто от впечатлений первого приехавшего. А если вам не понравится или интеграция: язык, поиск квартиры, работы пойдет не так и вы вообще скажете, что остальным нечего там делать? Тяжело будет по-любому, но когда вы вместе, это закончиться быстрее. Все это мы проходим сейчас, так что впечатления свежие. Наш опыт - это интеграция на востоке, в Эрфурте, поэтому для большинства здесь этот опыт не имеет ценности. Здесь все проще, лучше условия (наш хайм не имеет недостатков настолько, что мы пока не собираемся переезжать в квартиру, хотя возможности есть), много разных языковых очень хороших школ, и я нашла все, что нужно для получения необходимой мне квалификации. А работу, видимо, придется искать на Западе, а это переезд. Поэтому, если бы была возможность, я бы выбрала изначально Запад, со всеми трудностями, но только всем вместе. На мой взгляд, приезд одному оправдан только в случае поиска и снятия квартиры на Западе ДО Фридланда, (но это практически утопия - снять иностранцу, по цене, которую потом одобрит ДЦ). А потом всем вместе во Фридланд.

hartung.65 коренной житель27.09.18 18:47
hartung.65
NEW 27.09.18 18:47 
в ответ HelDill 27.09.18 17:37

Миллионы как то переезжали вместе ,кто то вместе тянул ,кто то говорил вот вы меня сюда притащили ,пил пиво и тормозил пяткой ,семьи распадались .

Но вы очень правы , лучше это делать вместе .

Elеtschka свой человек27.09.18 19:54
Elеtschka
NEW 27.09.18 19:54 
в ответ hartung.65 27.09.18 18:47
и тормозил пяткой

Именно такого тормозилку я оставляю и еду одна. Тянуть этот груз после переезда я уже не смогу.

Одумается - приедет.

А то ,что одумается,я уверена.40лет совместной жизни чего-то значат.

Так,что переезд в одиночку иногда оправдывает себя.

Oldenburg
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все