Deutsch

Помощь в бюрократических вопросах

43316   8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 все
ЭлеонКа постоялец28.10.18 09:32
ЭлеонКа
NEW 28.10.18 09:32 
в ответ Eleniya2012 19.09.18 16:17, Последний раз изменено 28.10.18 09:34 (ЭлеонКа)

Иногда дети носят вполне такие взрослые размеры)) У меня 36-й, у дочки (12 лет) - 38-й. Детские вещи, говорите, копейки стоят? А просветите, пожалуйста, во сколько станет зимняя обувь для сына, (13 лет, нога - 39/5)? Я тут, условно, "пакую чемоданы", соображаю на четверых, чтоб все было: красиво, удобно и "не хуже, чем у других". Но вот с обувью - "беда")) Старшим детям есть по паре осенних, но по одной (!) и уже маленько топтанные. Вся спортивная обувь уже мала, (ножки повырастали, у сына за полгода на полразмера "выстрелило"). Одеть четверых - это еще ничего, а вот обуть! Это целая "инвестиция" бывает.) А сейчас, в свете переезда, (чемоданы, дорога, дела домашние утрясти), прямо скажу - труднова-то. Про себя, молодую, подумать уже как-то не получается. Муж - тоже "в пролете")) Но вот, смотрю, что на детскую одежду/обувь антраг таки можно поставить? Может нам с мужем лучше самим обуться, а для детей у Фатерлянда попросить? На детей, вроде, как бы, не грех?)) Чего присоветуете?)

П.с. Я это зачем "живописую") - я как бы прошу подумать: "А ведь хорошо, когда все кругом счастливы и довольны? Приятно одеты, живут в комфорте, не жмутся над копейками и, как следствие, не выносят мозги окружающим по копеечным вопросам? И, правда, что когда человек живет безрадостно, единственным утешением для него бывает знать/видеть, что у кого-то все еще хуже?

am Teufelsmoor
ЭлеонКа постоялец28.10.18 09:47
ЭлеонКа
NEW 28.10.18 09:47 
в ответ Teafunny24 27.10.18 20:32

Teafunny24, спасибо Вам большое за этот милый этюд, (сразу захотелось туда поехать). И за Ваш позитив вообще)) Поздравляю Вас с Днем Рождения, (с прошедшим)). Желаю держаться "на своей волне" и пусть никто не собьет Вас ни с пути, ни с толку, ни вообще :)) Вы - чудесный, добрый человек. Счастья Вам! )

am Teufelsmoor
  Eleniya2012 коренной житель28.10.18 10:15
NEW 28.10.18 10:15 
в ответ ЭлеонКа 28.10.18 09:32

А просветите, пожалуйста, во сколько станет зимняя обувь для сына

на своего сына,как и дочь, вы будете от немецкого государства получать почти по 200€ детских (чего в России,где вы заботились о зимней обуви сами, вам не перепадало).Упаковать ребенка на 200€ можно от и до.Просящим соцпособие не стоит забывать о том,что им по статусу в Хуго Босс не одеваться


чтоб все было: красиво, удобно и "не хуже, чем у других"

а другие, то бишь местные немцы, зачастую покупают б/у вещи для своих детей,в т.ч.обувь.на сайте ебэй кляйнанцайге.И моя знакомая НЕМКА передавала со мной своей знакомой НЕМКЕ в Россию вещи,купленные НА РАСПРОДАЖЕ.

ут, условно, "пакую чемоданы

Так что, не забудьте запаковать розовые очки для себя:)

ЭлеонКа постоялец28.10.18 10:19
ЭлеонКа
NEW 28.10.18 10:19 
в ответ Eleniya2012 28.10.18 10:15, Последний раз изменено 28.10.18 10:35 (ЭлеонКа)

На то они и распродажи, что зимняя обувь нужна уже в начале зимы, а не в конце)) Кроме еды/одежды есть и другие потребности, типа, бассейн, спортзал, хобби, игрушки и пррр)) (нам, вот, к примеру, еще нужно будет велики купить). Может, детям социальщиков все это нельзя? Как, типа, Кляйдунг фон Хуго Босс, слишком шикарно?)) Ну, не взваливайте на себя такую тяжесть - такие судьбоносные вопросы единолично решать :) Одно дело, Вы уже поприжились, умеете/знаете где искать гюнстиге Прайсе, а новоиспеченным - им все в новинку и все с нуля нужно обустроить. При чем все и сразу (!). Не в смысле "рога изобилия" по щучьему велению, а банальный бытовой комфорт и! поскорее). В интересах детей опять же, не правда ли? Поэтому стращать югендамтом - имхо, перегиб и какая-то злость нерациональная)

П.с. Вот по всему видно, что Вы-то в розовых очках и приехали) И Вам было больно их снимать, поэтому теперь других фрустрируете) Но едва ли Вам от этого жизнь приятнее? Зачем на это нервы тратить? Каждому свое: свой путь, свои камни, свои ушибы. Нету же у Вас авторского права на чужие судьбы?))


П.с. 2 И почему местные немцы детям подержанное покупают? Ведь на 200 ойро от государства ребенка можно от и до упаковать в Примарке!? Куда смотрит югендамт?! Вы им подскажите, что нерадивых родителей можно на ебей на кляйнанцайге, как на живца щуку, ловить)))

am Teufelsmoor
  Eleniya2012 коренной житель28.10.18 10:34
NEW 28.10.18 10:34 
в ответ ЭлеонКа 28.10.18 10:19
На то они и распродажи, что зимняя обувь нужна уже в начале зимы, а не в конце))

вот и следуйте русской поговорке- готовь сани летом. Я сама себе купила прошлой весной сапоги на эту зиму за 40евро, которые 180 стоили зимой.


есть и другие потребности, типа, бассейн, спортзал, хобби, игрушки и пррр)) (нам, вот, к примеру, еще нужно будет велики купить).

у работающих родителей нет зачастую на это время, потому что они работу работают. Поэтому для детей есть кружки школах (бесплатные). У меня на работе 23 женщины- немки, у которых есть минимум по двое. Максимум, что они успевают с ребенком- сходить бассейн в воскресенье. Цена посещения бассейна- не зашкаливает и 4 евро можно найти

Но у сосальщиков время много- там и бассейны, и кружки, и хобби, и велосипеды... Денег только в обрез :)

ЭлеонКа постоялец28.10.18 10:39
ЭлеонКа
NEW 28.10.18 10:39 
в ответ Eleniya2012 28.10.18 10:34, Последний раз изменено 28.10.18 10:43 (ЭлеонКа)

Да, плохи дела... У Вас), судя по-всему. Вы зимой в туфлях ходили, чтоб на сапогах в феврале сэкономить? Но это не повод, чтоб всем так было. Правда.)

Подросшие детки могут и сами в бассейн, ферайн и пр. съездить. Было бы у родителей желание оплатить) Тоже правда)

am Teufelsmoor
  Eleniya2012 коренной житель28.10.18 10:46
NEW 28.10.18 10:46 
в ответ ЭлеонКа 28.10.18 10:39
Вы зимой в туфлях ходили, чтоб на сапогах в феврале сэкономить?

я в калошах,которые из России привезла, пять лет ходила. И вообще, каждый год в Россию езжу и там одежду покупаю. Не знаю,сможете ли это Вы себе позволить :(

ЭлеонКа постоялец28.10.18 12:34
ЭлеонКа
NEW 28.10.18 12:34 
в ответ Eleniya2012 28.10.18 10:46

Суперские у Вас калоши были, 5 лет оттоптали) Даже саломоны столько не выдержат, (если, конечно, действительно, "ходить")) На шопинг в Россию, (мне - в Украину) - не вижу смысла. То, что в у нас в аутлетах продается, (с наценкой, растаможкой?), в тех же немецких аутлетах - не дороже, а то и дешевле, и ехать ближе) Если только в секондхендах затариваться, тогда - логично. Тогда можно и дорогу отбить), и родных навестить. А если развить эту мысль, то можно и привезти чего-нибудь для продажи на ебей)) Вот это был бы анекдот - везти в Европу секонд-хенд для штучной перепродажи :))

am Teufelsmoor
  Eleniya2012 коренной житель28.10.18 12:39
NEW 28.10.18 12:39 
в ответ ЭлеонКа 28.10.18 12:34
На шопинг в Россию, (мне - в Украину) - не вижу смысла.

скоро увидите, как только розовые очки спадут :) что секондхенд в незалежней намного моднее Hugo Bossa в Дойчланде :)


ЭлеонКа постоялец28.10.18 12:51
ЭлеонКа
NEW 28.10.18 12:51 
в ответ Eleniya2012 28.10.18 12:39

:)) при всем желании, боюсь, не смогу, (тащить 4-х спиногрызиков в Украину на шопинг - слишком хлопотно будет, а с мужем оставить - боюсь, не поймет)) Разве, что я какой бизнес на ебей затею)))

am Teufelsmoor
  Eleniya2012 коренной житель28.10.18 13:06
NEW 28.10.18 13:06 
в ответ ЭлеонКа 28.10.18 12:51

значит внимательно читайте темы ТС- она хорошо освоила, что нахаляву-даже уксус сладкий


тащить 4-х спиногрызиков в Украину на шопинг - слишком хлопотно будет,

слишком дорого будет От себя могу добавить, что новые велосипеды для ваших 4х спиногрызиков стоят (хорошие) от 300-400+ шлем на каждого (хороший)+ 60 евро. На спиногрызика лет до 5 - 150 евро самый дешевый велосипед. Но, поскольку, на Украине все привыкли кататься на велосипедах- тут он тоже нужен

ТС пока еще до этого не дошла, но тут тренд был несколько лет назад - велосипеды для беженцев раздавали спонсоры, чтобы те лучше интегрировались. Обратитесь по приезду в организацию по поддержки мигрантов- они вам помогут с велосипедами- подарят бу. Там же иногда дают по 50 евро для ребенка, чтоб купить ему одежду. Вот еще на 4х -200 евро халявы. Только не затягивайте- дают в течение первых 6 месяцев. Потом можно сходить в Красный крест- набрать барахла и вывезти его в чемоданах на свою Родину. Оно налогом облагаться не будет, поскольку прокатит за личные вещи. А там "толканете" под маркой мэйд ин Germany""

Удачи!


ЭлеонКа постоялец28.10.18 13:44
ЭлеонКа
NEW 28.10.18 13:44 
в ответ Eleniya2012 28.10.18 13:06

ну, про велосипеды я кляйнанцайге уже полистала, не пугайте меня так сильно)) Про велики на халяву - спасибо за инфу, полезная) А вот про барахло из Красного Креста - нелепая попытка съязвить?) Везти секондхенд в Украину - не ноухау, конечно. Но - в чемоданах? Чтобы "толкануть?!")) Откуда только такой трэш берётся... Удачи и Вам тоже)

am Teufelsmoor
Teafunny24 постоялец28.10.18 15:56
NEW 28.10.18 15:56 
в ответ ЭлеонКа 28.10.18 09:47

Спасибо большое! :) Очень приятно.


Приезжайте и ничего не бойтесь. Поверьте, начинать здесь намного легче, чем в странах, в которых мы родились. И когда сталкиваетесь с информацией, как в Германии плохо, обратите внимание, что все "плачущие" отсюда не уезжают обратно. Так что делайте выводы сами. :)


По обуви: все совершенно непредсказуемо. У нас старший за зиму сменил 3 размера. Так что очень понимаю Ваши хлопоты. Летом заказала парням ботинки в Отто по 25 евро. Писали, что Ледер. Оказалось, что кожей там и не пахнет. Можно было вернуть, но я решила оставить, ибо лучше спится, когда обувь таки есть. А вчера в Алди увидела такие же, но реально из кожи 36-45 размеры по 20 евро. Но кто ж знал... Это уже живя здесь, можно брать наперед по скидке. Поэтому обувайте зиму, а весну купите здесь. Лишнего не тащите. Все крупные вещи тут дешевле. Вся мелочевка - дороже. Лекарства по рецепту бесплатно, а без рецепта - спрей в горло 8-12 евро. Поэтому просто продумайте, что вам понадобится на первое время. Нитки-иголки, ручки-карандаши. Здесь дети пишут перьевыми ручками. есть учебные, которые невозможно взять неправильно. есть для левшей и для правшей. Они стоят по 8-12 евро. Но мы поймали на распродаже за 1,5. И опять же, постановка руки дорогого стоит. :) На канцтовары Вы сможете получить по 30 евро только в феврале. А здесь они очень дорогие. Так что на них вы сэкономите куда больше, чем на обуви. :) Тетради здесь особенные, поэтому везти свои бессмысленно.


  оненик коренной житель28.10.18 16:57
NEW 28.10.18 16:57 
в ответ ЭлеонКа 28.10.18 09:32
Но вот, смотрю, что на детскую одежду/обувь антраг таки можно поставить?

нет антраги на обувь-одежду уже отменили ; во Фридланде вам дадут что- то из вещей на выбор ; дети ваши и вы с мужем сами себе и выберете ;

прочла ваши последние вот посты; я понимаю, что переезд дело нервное; а еще и такой огромной семьей ; но розовые очки вы все же оставьте на (в) Украине ;

В Германии очень большой разброс цен ; можно kроcсовки за 140 купить, можно эти же за 70 взять; а можно и за 20 и даже за 15 ойро найти-- это смотря в какой магазин вы зайдете;

так что" не зная брода не лезьте в воду"-- а осмотритесь сначала ;

те же бананы лежат рядом "био" и простые ( в два раза дешевле ); смотрите внимательно на цену ; то же масло растительное на уровне глаз будет цена повыше, а вот если вы спинку согнете-- то внизу найдете подешевле; а вам с 4мя детьми нужно эти тонкости обязательно знать ;

да и не кидайтесь на Елену ; она вам правду пишет ; сходите хотя бы один раз на детский базарчик/ фломаркт/-- и вы увидите, каким товаром там торгуют местные / потому что им пособие дармовое не платят так запросто, как всем приехавшим/; они своих детей на киндергельд растят а из зарплаты своей налоги платят , чтобы всех понаехавших содержать;

  Eleniya2012 коренной житель28.10.18 18:09
NEW 28.10.18 18:09 
в ответ оненик 28.10.18 16:57
она вам правду пишет ; сходите хотя бы один раз на детский базарчик/ фломаркт/-- и вы увидите, каким товаром там торгуют местные

там мадам из (с)Украины хочет все красиво и не хуже,чем у других.Она просто никогда не видела,во что дети немецкие одеты и что многие покупают им вещи на распродажах на кляйнанцайге за 1 евро или также отдают друг другу.

schizo постоялец28.10.18 18:26
schizo
NEW 28.10.18 18:26 
в ответ Eleniya2012 28.10.18 18:09

ну какая разница во что скупые немцы своих детей одевают? зачем на них равняться?

Храни Вас Г-дь!
ЭлеонКа постоялец28.10.18 18:26
ЭлеонКа
NEW 28.10.18 18:26 
в ответ Teafunny24 28.10.18 15:56

Спасибо за подсказки) Вопрос на счет канцелярии, (в плане " здесь купить/сэкономить"): читала, что в школах по поводу красок, карандашей конкретно говорят, что купить, в см. какой набор, какой марки, чтоб в классе у детей все было одинаковое. Или это не обязательно так? Т.е. можно что-то здесь купить для школы?

am Teufelsmoor
Teafunny24 постоялец28.10.18 18:28
NEW 28.10.18 18:28 
в ответ оненик 28.10.18 16:57
во Фридланде вам дадут что- то из вещей на выбор ; дети ваши и вы с мужем сами себе и выберете ;

ну, не очень-то выберете... Вам будут давать вещи и обувь, а вы будете мерять, и вам поменяют, если по размеру не подошло. Также детям до 16 лет выдадут по рюкзаку с начальным пакетом канцтоваров

Teafunny24 постоялец28.10.18 18:33
NEW 28.10.18 18:33 
в ответ ЭлеонКа 28.10.18 18:26

нам младшей в 5 классе дали список. Он достаточно конкретный: оранжевых скоросшивателя - 2 шт., зеленых - 3 шт, белых - 1 шт, кисточки № 8, 4 и 12 и т.д. Но никто не писал марку пастели или красок. Каждый выбирает то, что ему нравится. Я вот реально забыла, что во Фридланде младшим выдали рюкзаки, пеналы, несколько тетрадей, карандашей, линейки. Т.е. на первое время вполне хватило. Но мы приехали в мае. А вот к сентябрю уже нужен был полный набор по списку. И то потом еще докупали то, что понадобилось, а в списке не было. У старших списка не было. Им нужно иметь чем писать и где писать. Корректоры, карандаши, линейки, точилки.

Teafunny24 постоялец28.10.18 18:39
NEW 28.10.18 18:39 
в ответ Teafunny24 28.10.18 18:33

Про возможность с великами не знала. Нашли магазин б\ушных и купили по 20 евро. Шлем детский в Лидле взяли за 7 или 10 евро. В придачу к одному велику еще подарили велосумку и взрослый шлем. Так что велики - вообще здесь не вопрос. Да и вообще, обживаясь, уже понимаешь, что где лучше брать, по каким дням распродажи, в какое время лучше ехать за покупками и т.д. Т.е. большинство вопросов встает только по приезду. А затем все выстраивается в удобный вам график бытовых задач. :)

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 все