Deutsch

Появится ли в России немецкая республика?

14139  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
  Skeil знакомое лицо11.04.18 04:46
NEW 11.04.18 04:46 
в ответ Ника 5 10.04.18 20:23

Вспоминаю, как в апреле 1992 года первый сопредседатель комиссии с германской стороны Хорст Ваффеншмидт (Horst Waffenschmidt), обращаясь к российским немцам, призывал их прислушаться к предложениям российского правительства. «Примите эти предложения без предубеждений, имеющихся у вас в силу обстоятельств и разочарований прошлого», - говорил Ваффеншмидт, искренне, вероятно, веря, что республика на Волге будет восстановлена, а значит, незачем всем российским немцам стремиться переехать в Германию. Да и в итоговом коммюнике I заседания было записано: «Цель протокола, имеющего обязательную юридическую силу, - это восстановление Республики немцев Поволжья».

Этот протокол Хорст Ваффеншмидт и его российский коллега - тогдашний председатель Государственного комитета по делам национальностей Валерий Тишков подписали 10 июля 1992 года. И до сих пор, что примечательно, Межправкомиссия действует на основании именно этого документа. Но до сих пор ни окончательной реабилитации, ни противозаконно отобранной республики российские немцы в России так и не получили. И не получат.

«Подарок» к юбилею

В мае 1993 года журнал Spiegel (№ 19) опубликовал полемику о настоящем и будущем немецкого меньшинства в России, в которой приняли участие Хорст Ваффеншмидт и писатель, публицист, патриарх движения российских немцев за полную реабилитацию Гуго Вормсбехер (Hugo Wormsbecher). Процитируем фрагмент этой достаточно острой полемики:

Spiegel:
Верите ли вы еще, что будет восстановлена автономная республика немцев Поволжья?

Вормсбехер: Республика немцев Поволжья должна быть восстановлена, хотя бы исходя из исторической справедливости. С 1965 года, когда мы впервые потребовали этого в Москве, и до 1989 это было единственным требованием российских немцев - несмотря на то, что до войны на территории республики проживала лишь четверть российских немцев. Сегодня, однако, нам ясно, что такой республики на Волге мы не получим. На территории бывшей республики немцев Поволжья сегодня проживает 500-600 тысяч граждан ненемецкого происхождения. Даже если бы мы смогли переселить туда 100-200 тысяч российских немцев, что едва ли возможно, они ведь были бы там в меньшинстве. Что же это была бы за немецкая республика?

Ваффеншмидт:
Я думаю, что российские немцы хотят опять иметь свою республику. Это, однако, требует времени. Заместитель российского премьер-министра Сергей Шахрай заявлял неоднократно в ходе наших переговоров о том, что он верит, что местное население со временем будет оказывать все меньшее сопротивление воссозданию республики. Уже имеются правовые и политические рамочные условия, соответствующие соглашения подписаны. Речь только о том, сколько российских немцев туда переедет.

И вот сегодня можно определенно сказать: ни республики, ни будущего у немецкого меньшинства в России, а это где-то 500 тысяч человек, нет и не будет. Поэтому и юбилейное заседание провели в Северной столице, а не в Энгельсе.

#21 
Ника 5 коренной житель11.04.18 04:59
Ника 5
NEW 11.04.18 04:59 
в ответ Skeil 11.04.18 04:46

Вы этой цитатой из статьи хотели подчеркнуть, что дискуссия на эту тему не имеет смысла?

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#22 
  Skeil знакомое лицо11.04.18 06:10
NEW 11.04.18 06:10 
в ответ Ника 5 11.04.18 04:59

Я помню как мой отец и бабушка хотели возвратиться к себе на Родину в Маркс, в 1965 году вроде было решено о восоздании

немецкой республики Поволжья, но правительство СССР потом замолчало и только в 1992 году возвратились к этому вопросу,

но как видите ничего не произошло. Все кто желал бы этой республики либо уехали, либо умерли. Сегодня этот вопрос уже для

немцев России не важен как таковой, все кто еще ощущает себя немцем хотят либо в Германию, либо жить на своих насиженных местах.

#23 
Ника 5 коренной житель11.04.18 06:24
Ника 5
NEW 11.04.18 06:24 
в ответ Skeil 11.04.18 06:10

ну, за всех единолично решения принимать все же не стоит, как то это не очень правильно.

А с тем, что реабилитация немецкого народа так и не сделана Вы согласны ?

Или считаете, что она не нужна?

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#24 
gretchen местный житель11.04.18 07:40
gretchen
NEW 11.04.18 07:40 
в ответ Ника 5 11.04.18 06:24, Последний раз изменено 11.04.18 07:44 (gretchen)

Сперва цитата

t........n коренной житель

в ответ ............

Будут новости - сообщу

Спасибо огромное за комментарий! (на ветке "Фридланд")

Если вас не затруднит - какое питание, как с порядком в домах и лагере в целом.Как со связью.Куда распределяют.Спасибо заранее.

----------------------------------------------

Это он Ни в КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ в Германию собирается. "Спасибо огромное за комментарий".. Ну- ну... Несмотря ни на что, подвергая свою семью всем УЖАСАМ Германии...: Это я про т.........а, одновременно любящего и ненавидящего Германию. Ну и где же он "ментально" находится? пусть уже определится. И для всех ощущающих себя до сих пор немцами в России.... Теперь на Ваши вопросы, Ника



А с тем, что реабилитация немецкого народа так и не сделана Вы согласны ?


да, так и есть. Я уже писала, что, отсидев вВОРКУТАлаге и "взявшись за тему" восстановления республики, мой папа был вновь не раз вызван в обком- горком где ему сделали внушение с угрозами для семьи, чтобы он бросил эту затею. Ну а про ядерный полигон, предложенный Ельцыным для "Новой" Немреспублики в 90х и какой визг подняяли местные, прижившихся уж в НЕМЕЦКИХ домах и считающих их своими, под девизам "2й раз не дадим немцам оккупировать Поволжье", - тоже все знают, кто в теме. Отсюда мой ответ на Ваш следующий вопрос:


Или считаете, что она не нужна?


Этот поезд ушел. Те кто ощущал себя еще немцами, уже давно все здесь. А не т.........маны, рассуждающие лишь о ВЫГОДЕ для себя и своей семьи,- ничего немецкого по духу в них уже нет. Один голый практиццизм. (А еще всех предыдущих ПП обьявляет "колбасными" эмигрантами, "трактористами", повалившими из казахстанских "степей и юрт" в теплые туалеты и на социал Германии)

Я понял, что я заблудился навеки в глухих переходах пространств и времен
#25 
Ника 5 коренной житель11.04.18 08:28
Ника 5
NEW 11.04.18 08:28 
в ответ gretchen 11.04.18 07:40

Спасибо за мнение. Ваша точка зрения очень понятна.


А что касается текстамана, то он вообще личность противоречивая))

Это ярый сторонник ассимиляции немцев в России, но при этом ярый же противник ассимиляции русских в Германии ))

И ещё при этом утверждающий, что жить в Германии не собирается, и она нужна ему только, как трамплин для перемещения в другую страну. Спрашивается, какая ему разница как там во Фридланде и в какой конкретно земле Германии какая ситуация с приемом ПП ? ))).


Все размышления о том должны ли немцы, живущие в России, сохранять и поддерживать свою самобытность, как российские немцы, если они не уезжают в Германию на ПМЖ по тем или иным причинам ( или не могут уехать из-за отказов, отсутствия нужных документов, рождения после 1993 года и т.д, и т.п.) и как они могут это делать - эти рассуждения со стороны таких, как текстаман, вызывают реакцию нападения на тех, кто об этом рассуждает.

А чьи-либо рассуждения о реабилитации - так и вовсе - вызывают желание оскорблять и всячески затыкать. Что в отношении нас с Вами, в частности, постоянно и делается.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#26 
  eugenkraus посетитель11.04.18 11:09
eugenkraus
NEW 11.04.18 11:09 
в ответ Ника 5 11.04.18 08:28, Сообщение удалено 15.05.18 23:21 (eugenkraus)
#27 
MichelleBechtold посетитель11.04.18 11:24
MichelleBechtold
NEW 11.04.18 11:24 
в ответ eugenkraus 11.04.18 11:09

Неа,ни за какие ковришки! Зная то, что русичи делают даже с братскими народами- НЕТ!

Сегодня республика- а завтра зона или трудармия

#28 
Pupsy знакомое лицо11.04.18 11:42
NEW 11.04.18 11:42 
в ответ eugenkraus 11.04.18 11:09

ходьба по граблям не является немецкой национальной забавой . :-).

Die bevollmächtigte Person.Пересмотр тещи 9 декабря 2014,запрос доп.док.31.дек.2016 ,Приглашение на ШТ 24.05.2017,ШТ 7.07.2017 ,АВ 8.09.2017
#29 
  eugenkraus посетитель11.04.18 12:06
eugenkraus
NEW 11.04.18 12:06 
в ответ MichelleBechtold 11.04.18 11:24

И я думаю что многие бы не вернулись. Причин много. Даже если зная что трудармии больше не будит. Немцам все равно не дадут там спокойно жить. Постоянно будет одна и таже шарманка "фашисты пошли вон, итд" лучше уже жить там где живётся. И эту затею уже давно нужно было похоронить.

Какие демонстрации и плакаты были (помоему в 92-ом) "лучше спид чем немецкая автономная республика" "в 41 отстояли волгу и сейчас отстоим".

Нету будушего у немцев в России. Либо уехать от туда либо забыть что ты немец и ассимилироваться в России (что фактически уже и произашло).

Да и многим Российским немцам уже не нужна эта республика. Как уже сверху писали кому действительно она была нужна уже померли или уехали из страны.

#30 
tekstaman коренной житель11.04.18 14:23
NEW 11.04.18 14:23 
в ответ Ника 5 11.04.18 08:28
Спасибо за мнение. Ваша точка зрения очень понятна.

Еще бы!!!!

РЖУНИМАГУ.....

Спрашивается, какая ему разница как там во Фридланде и в какой конкретно земле Германии какая ситуация с приемом ПП ? ))).

Вопрос понятен. Отвечаю.

Есть такая русская поговорка - что стар что млад.

У меня есть теория на этот счет.

Смысл ее таков - человеческий мозг сродни процессору в компьютере.

В начале жизни у ребенка процессор одноядерный, медленный. Потом добавляет себе ядер, повышает частоту, производительность растет.

Потом ядра отмирают - и снова одноядерный.

Тактовая частота может и более высокая чем в детстве, но вот с решением многозадачных приложений или проблем справляется плохо.

Крут, крутит задачу на сто рядов - а рассмотреть ее под ИНЫМ углом не может, понимаешь.

Еще бывает что люди часто по себе судят весь мир. Смотрят на других через призму собственной глупости и ограниченности.

Как Кай из сказки "Снежная королева" когда ему кусок кривого зеркала в глаз попал.


Мотивация у меня - просто людям помочь. И все. Благое дело без всяких измышлений. Тяну топик для всех. Начал - продолжаю.

Это для вас - и для gretchen не доступно в понимании? Мне очень жаль, да. Только не все родились хитрож...ми пронырами.


И ещё при этом утверждающий, что жить в Германии не собирается, и она нужна ему только, как трамплин для перемещения в другую страну.

Не собираюсь. Объясняю.

Та Германия, в которую я хотел уехать в свое время не ради колбасы с маслом и подачек - ДО Меркель - не имеет ничего общего с той Германией которая существует сейчас.

Это другая страна, другая ментальность, другое все.

Мне в такой Германии не комфортно. Не знаю, вам возможно комфортно - а мне нет. Я хотел приехать в Германию к немцам, а не в Пакистан или Сирию к арабам. Это раз.

Во вторых - скотское отношение к своим гражданам я насмотрелся в России. Спасибо, повторения не нужно - даже если "скоткость" более размыта и приглажена.

Я не понимаю как сегодня гражданин приезжающий по линии ПП - именно практически гражданин еще находящийся в стране исхода, так написано в Законе - оказывается МЕНЕЕ востребованным и нужным для государства чем непонятно кто из Ближнего Востока или Африки. И наверное не пойму, особенно если смотреть на удручающею статистику демографии коренных немцев.

Поэтому пусть Германия дает гражданство - это МИНИМУМ, что она может дать за то, что советских немцев третировали из-за нее в свое время - и адью.

Германия живет с рабами и турками и радуется, я живу не в Германии - и тоже радуюсь. Все довольны, кроме вас.

А чьи-либо рассуждения о реабилитации - так и вовсе - вызывают желание оскорблять и всячески затыкать. Что в отношении нас с Вами, в частности, постоянно и делается.

Вы пытаетесь реанимировать ТРУП. Политический труп. И самое ПОГАНОЕ - просто ради забавы, ради трепа интернетного по большей части.

Нет уже той страны, нет того народа. Некого реабилитировать и некому реабилитироваться.

Возможно кроме мелочных старушек, готовых хоть копейку себе в карман засунуть на халяву.

Пытаться возродить этнос советских немцев можно УЖЕ только в Германии.

Потому как - в простом измерительном исчисление - уехало в Германию этнических немцев и проживает в ней - в разы больше чем на всем пост советском пространстве.

Для этого нужно перестать делать из этнических немцев ЖЕРТВ и заниматься возрождением - РЕАЛЬНЫМ - этноса.

Но вы и ваши подсевалы этого делать не будете.

Вы будете все канючить насчет реабилитации, надеясь что в конце концов это надоест слушать власть предержащим и они вам заткнут рот копеечкой.

Пункт.

Мое мнение.

#31 
tekstaman коренной житель11.04.18 14:46
NEW 11.04.18 14:46 
в ответ gretchen 11.04.18 07:40
Спасибо огромное за комментарий! (на ветке "Фридланд")Если вас не затруднит - какое питание, как с порядком в домах и лагере в целом.Как со связью.Куда распределяют.Спасибо заранее.----------------------------------------------
Это он Ни в КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ в Германию собирается. "Спасибо огромное за комментарий".. Ну- ну... Несмотря ни на что, подвергая свою семью всем УЖАСАМ Германии...: Это я про т.........а, одновременно любящего и ненавидящего Германию. Ну и где же он "ментально" находится? пусть уже определится. И для всех ощущающих себя до сих пор немцами в России....


#32 
  kurt-59 патриот11.04.18 16:21
NEW 11.04.18 16:21 
в ответ tekstaman 11.04.18 14:46, Последний раз изменено 11.04.18 16:37 (kurt-59)

Текста, следи за мыслью .

Ты не хочешь жить в сегодняшней Германии , хотя не прожил здесь ни одного месяца как житель . Туризм - в топку !

А вот эти люди тоже не захотели жить в Германии , хотя кроме Германии ничего не знают по возрасту и биографии .

Вот как это происходило и что вышло . Это первый сезон сериала , потом я продолжу . Смотреть всем строителям Немецкой республики строго !

И еще Ахтунг ! Ни у кого из них не было российского гражданства !


Второй сезон сериала снял уже режиссер Киселев . Это ремейк к " Принесенные ветром ".

Только " что было в предыдущих сериях" замяли по - понятиям .спок Смотреть всем строителям Немецкой Республики !




#33 
egor01 коренной житель11.04.18 16:40
egor01
NEW 11.04.18 16:40 
в ответ kurt-59 10.04.18 16:45

ну так на то они и рос немцы. это тебе не горилку жрать и салом заедать в цветочках и шароварах))

#34 
egor01 коренной житель11.04.18 16:43
egor01
NEW 11.04.18 16:43 
в ответ MichelleBechtold 11.04.18 11:24

мда? вот лично с тобой что сделали чтобы вот так нагло врать как ты?

#35 
egor01 коренной житель11.04.18 16:45
egor01
NEW 11.04.18 16:45 
в ответ kurt-59 11.04.18 16:21

мыколка предложи им на украинку переехать)))

#36 
tekstaman коренной житель11.04.18 16:48
NEW 11.04.18 16:48 
в ответ kurt-59 11.04.18 16:21
Текста, следи за мыслью .

Курт, с этими УШЛЕПКАМИ - именно, я не ошибся, так как настрочить столько детей не имея РЕАЛЬНОГО источника дохода их вменяемо содержать, надеясь только на помощь государства - нужно обладать МИЗЕРНЫМИ мозгами и УШЛЕПОЧНЫМ менталитетом (я как всегда сглаживаю и говорю мягче, чем хочу). Типа кроликов - самец и самочка.

Поэтому твой пример ЭТОЙ семьи - не совсем удачен. Так скажу.

И их МЕТАНИЯ между Россией и Германией - не привели и не приведут ни к чему хорошему.

Любому здравомыслящему человеку это понятно, в общем.


#37 
MichelleBechtold посетитель11.04.18 16:51
MichelleBechtold
NEW 11.04.18 16:51 
в ответ kurt-59 11.04.18 16:21

аАхах! Мне кажется после того как они обратно вернулись- они больше не смотрели РашаТудей! И сразу отписались от всех русскоязычных каналов! Чтобы российская пропаганда больше не заливала им в уши о благополучии и величии Рашки! Жена этого дурачка по приезду обратно наверное пол в аэропорте целовала!!!

#38 
Ника 5 коренной житель11.04.18 16:59
Ника 5
NEW 11.04.18 16:59 
в ответ tekstaman 11.04.18 14:23, Последний раз изменено 11.04.18 17:12 (Ника 5)

отдохните, уж.. благотворец..)))

Напоминаю, что в этой теме речь не о том, чем Вам лично Германия не угодила.

Ваши домыслы и трактовки обо мне оставляю без комментариев.


Продолжаем обсуждение темы реабилитации российских немцев и необходимости возрождения их, как этноса.


Кстати, хочу напомнить, что уже есть современный прецедент реабилитации немцев в одном из нынешних регионов России


21 апреля 2014 г. Путин подписал указ о реабилитации репрессированных народов Крыма


Указ Президента Российской Федерации от 21.04.2014 г. № 26...


Речь идет о крымских татарах, армянах, болгарах, греках, итальянцах и немцах


В этом же указе прописаны меры "по социально-экономическому обустройству некоторых территорий", которые в последние годы и даже десятилетия фактически были брошены и "юридически никак не оформлены".


Конституция Крыма, в которой закреплены эти положения, начала действовать с 12 апреля.


При разработке федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020г. Правительство должно будет "предусмотреть меры, направленные на национально-культурное и духовное возрождение армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского, итальянского и немецкого народов".


1. Правительству Российской Федерации : ....г) содействовать созданию и развитию национально-культурных автономий, иных общественных объединений и организаций армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымскотатарского и немецкого народов, получению гражданами Российской Федерации, проживающими на территориях Республики Крым и г. Севастополя основного общего образования на языках указанных народов, развитию традиционных промыслов и форм хозяйствования, а также решению других вопросов социально-экономического развития армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов;

Переселение немцев в Крым началось сразу же после присоединения полуострова к России — в конце XVIII века. Уже в 1805 году были официально зарегистрированы первые семь колоний: три в Симферопольском уезде, четыре — в Феодосийском. Близ Старого Крыма немецкие колонисты обосновались в Судаке, Гельбурне (ныне Приветное), Цюрихтале (ныне село Золотое Поле) и Герценберге (ныне село Пионерское Насыпновского сельсовета). И в последующие годы переезд немцев в Крым не прекратился: в 1865 году немецкое население компактно проживало в 45 населенных пунктах. Первую волну переселенцев составили жители различных земель Германии (Бавария, Баден-Вюртемберг, Нассау, Пфальц, Швабия, Эльзас), а также из Австрии и Швейцарии.

Второй этап переселения немцев — из Германии и северной части Таврической губернии — начался в 60-х годах XIX века. Первая всероссийская перепись населения, проводившаяся в 1897 году, зафиксирована в Крыму 31590 немцев, что составило 5,8% от общего числа жителей полуострова. В последующие годы численность немецкого населения постепенно увеличилась и к 1941 году составила 53000 человек. Старый Крым, окруженный немецкими колониями, наверняка, поддерживал со своими соседями активные хозяйственные связи — в качестве постоянного рынка сбыта. В какой-то период город был выбран частью колонистов местом постоянного проживания, что подтверждается результатами переписи населения 1926 года: в Старом Крыму зарегистрировано 63 немца, что составляло тогда 7,5% от всех жителей города.


Да и немцы-партийцы из Германии уже посетили Крым:


Немцы зачастили в Крым

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#39 
  kurt-59 патриот11.04.18 17:04
NEW 11.04.18 17:04 
в ответ MichelleBechtold 11.04.18 16:51

Тань, Ты продолжение не смотрела ? Распятый мальчик на танке вместе с мамой въезжает в исконно русский краснодарский край ! Встреча в Аэропорту - копия мюнхенского банхофа " вир шаффен дас !"

Альзо поток беженцев из Германии растет !шок !

#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все