Deutsch

Шпрахтест Москва 2018

85099   36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 все
VIKZO посетитель23.12.18 11:43
NEW 23.12.18 11:43 
в ответ YulaB 20.12.18 23:45, Последний раз изменено 13.05.19 10:24 (VIKZO)
No body
Stasyа коренной житель23.12.18 12:24
Stasyа
NEW 23.12.18 12:24 
в ответ VIKZO 23.12.18 11:43

Здравствуйте.

Вчера пришёл запрос от BVA о доп документах отца,которых не существует в природе. Первичного СОР,по причине сгоревшего архива и свидетельства о браке родителей,из за отсутствия сора отца и путаницы в документах отца. Есть копия выписки из Книги акта гражданского состояния.

Какого года рождения отец? Свидетельство о браке чьих родителей запросили? Родителей отца?

Есть копия выписки из Книги акта гражданского состояния. С многочисленными исправлениями сотрудниками нквд( два раза исправляли имя,и оба раза с ошибками :) )

А сама эта книга тоже сгорела или можно взять справку о браке в ЗАГСе? И почему сотрудники НКВД что-то исправляли в ЗАГСовых документах? Эта копия была в архивном деле репрессированного?

Все эти объяснения и доки отправлялись вместе с антрагом.

Копия, наверное, была простая, не заверенная, поэтому и не устроила бератера.

Это, конечно, печально, когда и документы не сохранились и дубликаты получить нельзя. А Вы пробовали обращаться в областной ЗАГС? Книги актов гражданского состояния часто велись в двух экземплярах и один вполне может находится на хранении в вышестоящем ЗАГСе.

О сдаче или не сдаче шпрахтеста в ответе ни слова.

Я думаю, что сдали, потому дело и стали рассматривать дальше, доп. документы запросили.


VIKZO посетитель23.12.18 12:42
NEW 23.12.18 12:42 
в ответ Stasyа 23.12.18 12:24, Последний раз изменено 13.05.19 10:23 (VIKZO)
No body
Stasyа коренной житель23.12.18 13:34
Stasyа
NEW 23.12.18 13:34 
в ответ VIKZO 23.12.18 12:42
СОБ родителей

Странно, почему у Вас запросили СОБ родителей, если немецкое происхождение у Вас от отца. Или на момент Вашего рождения родители еще не состояли в браке?

СОР отца понятно почему просят, ему ведь не было 16 лет в июне 1941-го, значит Вам надо доказывать происхождение от его родителей-немцев.

Справки о репрессиях на родителей отца прикладывали к антрагу? В них также может быть указан состав семьи, что, конечно, не заменяет СОР, но все таки лучше, чем ничего и будет хорошим дополнением к восстановленному по суду СОР. Все же попробуйте обратиться в вышестоящие ЗАГСы, иногда такие чудеса случаются и в них находятся записи о рождении тоже. Да и справки на родителей отца, наверняка, запросят, если еще не запросили.

Настоящее имя отца,Отто,а мама его звала Владимиром,так в загсе и записали,но с ошибкой «Влодимер» потом исправили,на ВладЕмер :) Справка из ЗАГСА есть,заверениях

А какое имя указано в справке о репрессиях и прочих документах?

но два просит оригинал СОБ .

Оригинала СОБ может вообще не существовать, например, если брак был расторгнут, так что должно хватить и справки о браке. Вы уверены, что правильно поняли запрос доп. документов?

P.S. Наверное, лучше отдельную тему открыть, тогда ее и людей больше увидят, может, что-то посоветуют еще и, чтоб эту ветку не перегружать, хотя она уже скоро и так утратит свою актуальность )).

Goncharovskii прохожий23.12.18 18:02
Goncharovskii
NEW 23.12.18 18:02 
в ответ Xana2018 19.12.18 12:15

Доброго дня вам, господа хорошие!) Ну вот и у меня появилось время взяться за перо)). Итак сдавал 18.12.18, только сейчас увидел какая красивая дата!) Итак получив приглашение на тест сказать что я был ошарашен, ничего не сказать, хотя на тот момент было примерно 10 месяцев с момента подачи антрага. На тот момент, да и скорее всего и на сегодняшний день, мой уровень языка невозможно просчитать по какой-либо шкале, и зависит он наверное от того, какие сегодня лунные сутки на дворе))) Поэтому первые полчаса я метался по квартире из угла в угол, как в попу раненная рысь. Оставался месяц, за который, как я думал серьезно подтяну язык. Ничего подобного)) арбайтен арбайтен! В итоге никаких супер подготовок, за этот месяц 5 раз был у репетитора, немного уделял времени дома, ну и слушал радио. Месяц пролетел незаметно. 17 декабря рано утром прилетел в Москау, были ровно сутки до ШТ, короче времени потрястись было достаточно. Жил в хостеле, пытался учить, но все это напрасно)) люди, не учите в последний день, не поможет. Только голову затуманите. Итак приехал я к 8. Ну все по классике жанра, паспорт, рентген сумки, белая дверь напротив, круглый стол. Людей было не много, шпэтаузидлера видно издалека кстати)))) примерно около 9 пришла девушка переводчик, собрала документы и ушла забрав с собой двух человек согласно старшенству. Кстати я был самым молодым, что сулило мне быть до конца сего мероприятия. Честно я был рад, во первых самый молодой, во вторых смотри пункт во первых)))) Кто-то спрашивал про красоту переводчицы, так у всех понятия красоты свои) но эта лЭди эффектная, факт)) Через полтора часа забрали вторую пару, вернулись они примерно через полтора часа, одна девушка сдала точно, вторая под вопросом. Желающих осталось трое, нас втроём и забрали. Я шел радостный ибо самый младшой и времени у меня было примерно два часа чтобы подготовится и потрястись))) и вот идем мы мило беседуем, шутим, и в этой беседе девушка поворачивается и говорит, молодой человек сейчас идете Вы!! Госпади Боже!! Шок! Почему я? Я ведь самый молодой, посмотрите мой паспорт ещё раз! Я хочу пропустить хотя бы барышню идущую рядом, я же джентльмен!! Я не готов!! Но, мои доводы были отклонены))) Завели нас в будку и сказали ждать. Минут через 20 меня позвали. Шаги я не считал ни до дверей, ни по коридору. Ибо в этот момент я не видел ничего))) подошли к двери, постучали и ворвались) Кабинет не большой. Сделав шаг вперёд оказался перед прюфером, который попросил меня повешать куртку указав рукой. Я послушно исполнил и сел напротив. Ну и все как у всех.

Сам тест.

-Wo wohnen jetzt? Я ответил что в Калининграде, хотя родился в Челябинске, но до 2016 года прожил в Омске.

Следующий его вопрос - почему переехал в Калининград. Я ответил что всегда хотел работать ЛКВшником особенно по Европе. А также у меня много родни в Германии, а Калининград находится недалеко, но увы ещё ни разу в гости так и не съездили так как много работы.

Следующий вопрос - кто из родственников живёт в Германии. Я ответил кто и когда уехали и что один из них мой ДЛ. Он спросил когда уехал ДЛ. Я сказал в каком году. И что был в гостях у них три раза, назвал годы, сказал в каком году и с кем я был там, что делал, что видел.

Следующий вопрос - как долго я был там в 2015 году. Я ответил что две недели, у нас был отпуск с женой.

Следующий вопрос - Ты говоришь что работаешь на ЛКВ. Расскажи как проходит твой рабочий день. Я рассказал. Уточняющий вопрос - нравится ли мне моя работа. Я сказал что она очень мне нравится. На что он улыбнулся и сказал что это трудная и стрессовая работа.

Следующий вопрос - Почему тебе нравится Германия? Ну тут я подвис если честно. Сказал что там чисто хорошо и живут приветливые люди. На что он усмехнулся и сказал что не всегда)))

Вроде на этом все и закончилось! Он что-то начал говорить но я уже слабо понимал)))) несколько вопросов по докам и меня отпустили. Перед выходом я пожелал ему хорошего Рождества. Девушка сказала что я сдал уже в коридоре, я переспросил ее два раза, она два раза ответила ДА. Я был счастлив как дитя!!! Готов был кричать, танцевать ну вы понимаете))) И да, лучше не радоваться при тех кто ещё не сдавал)))) вас будут тихо ненавидеть, поверьте моему опыту 😁. Вам может прийти ХАНА😬

И да что касается моих ответов. Не думайте что они были идеальны. Моя некудышняя грамматика осталась за дверью и спокойно меня ждала вне кабинета.

Насчёт произношения прюфера. Я его понимал от и до. Прям мегапонятно. Говорит спокойно и не громко. Но для некоторых он был не понятен. Возможно мне помогло радио. И мне легче было воспринимать его немецкую речь.

Извините за количество текста, накипело!)))

18.12.18 крутейший день.

Всем удачи и успеха!! Можно конечно сказать не боитесь, там не так уж и страшно, но не многим это поможет. Учите язык, чтобы там чувствовать себя уверенно. И не только на ШТ. Мы ведь в Германию собираемся и как бы доказываем что мы немцы)) а немцы как ни странно говорят на немецком)))

Каролина Лина постоялец23.12.18 19:00
Каролина Лина
NEW 23.12.18 19:00 
в ответ Goncharovskii 23.12.18 18:02

Денис, поздравляю вас от всей души!

Вот видите все уже позади!

Вы сдали и вы молодец!

Успехов вам в следующих шагах, их еще много :) но все вам под силу.

Xana2018 прохожий24.12.18 12:47
NEW 24.12.18 12:47 
в ответ Goncharovskii 23.12.18 18:02

Ой Денис, Хана точно придёт, тем, кто так бестыдно радуется , перед трясущимися ещё не зашедшими на тест людьми 🤣

Енотов - Переводчица, да, очень эффектная, загорелая дама!! На первый взгляд кажется строгой и серьёзной, но на самом деле, зависит от самих людей, кто как умеет расположить, разговорить и тд. Она подстраивается) Мне она понравилась 😊 мы выходили с теста, она меня поздравила, улыбалась, сказала сегодня прям такой день, очень интересный 🤔 Не спросила её, что она имела ввиду, уже хотелось быстрее бежать)) Но я от эмоций, её плечо ооочень тааак пожамкала, чуть не начала её обнимать, что я ещё удивлена, как это она меня на немецком не послала туда, ну куда там отправляют обычно 🤣 она наоборот мило улыбалась, что-то ещё там говорила, потом пожелала хорошего дня 😁

Finnor посетитель24.12.18 13:05
Finnor
NEW 24.12.18 13:05 
в ответ Xana2018 24.12.18 12:47
Переводчица

мне одному показалось что она прибалтка?

YulaB гость25.12.18 16:04
NEW 25.12.18 16:04 
в ответ Goncharovskii 23.12.18 18:02, Последний раз изменено 25.12.18 17:04 (YulaB)
Итак получив приглашение на тест сказать что я был ошарашен, ничего не сказать, хотя на тот момент было примерно 10 месяцев с момента подачи антрага. На тот момент, да и скорее всего и на сегодняшний день, мой уровень языка невозможно просчитать по какой-либо шкале, и зависит он наверное от того, какие сегодня лунные сутки на дворе))) Поэтому первые полчаса я метался по квартире из угла в угол, как в попу раненная рысь. Оставался месяц, за который, как я думал серьезно подтяну язык. Ничего подобного)) арбайтен арбайтен! Месяц пролетел незаметно.

Мой рассказ начинался примерно также на 99%улыб. Наконец-то собралась с эмоциями после ШТ и пишу о странном дне 13 декабря. Странный по итоговой статистике сданных ШТ. Итак, сдавало 7 человек, из них 1 мужчина привез результаты сданного на неделю ранее В1.

Первых 2 женщин держали примерно до 11.20, обе не сдали, затем пригласили владельца сертификата В1, с его слов спросили пару предложений - кто и что он, далее решили опираться на наличие В1 и еще он довез документы о перемене фамилии и т.д , то есть с ним утрясали формальные вопросы, итого примерно минут 15-20 (со слов переводчицы от сдачи ШТ он отказался). Нас оставалось четверо - двое мужчин за 50, один из которых вообще не принимал участия в наших беседах в зале ожидания за известным всем столом:) (Кстати, спасибо за рекомендации Stasya беседа была на околоэкзаменационные темы, поэтому впадать в панику времени не былоспок, большую часть времени посвятили теме - менять ли фамилию сейчас или не менять? Шекспир бы зависupулыб) ОДин мужчина не сдал, сказали сразу, второму не сказали ничего конкретного, сказано было ждать Протоколы ШТ, потом был молодой человек из Калининграда (Сергей привет, если читаешь) - как он сам и предсказывал - не сдал. Надо отметить. Итак, я заходила последняя, примерно в 13.40. Коротко - Протокол встречи подписан с результатом "Sehr gut". От начала и до конца беседа была на немецком (то есть сейчас вспоминая это время в кабинете Прюфера, пересматривая его в голове как кино), могу сказать, что ожидаемое мною "а давайте поговорим о Ваших документах на русском" не случилось. На фоне диалога мы просто плавно перетекли к моему СОР, вопросах о родителях, Geschwister и что, не смотря на такой результата собеседования, мне необходимо будет еще сдать все модули В1, (т.к. нет собственнной декларации в СОБ И СОР, писала об этом ранее). Я счастливо улыбалась Прюферу и сообщила, что я прекрасно это знаю (мне написала этот моя бератор), чему он был очень удивлён. Удивлён факту прихода и сказал, что уверен, что экзамен не будет проблемой.

Итог дня: 1 - сдано 100%, 1 - В1, 1-под вопросом, 4 - не сдано.

Теперь, наверно основное, из-за чего я решила все же написать. Наша всеми любимая переводчица (Москва), когда провожала меня и мы обсуждали почему же я пришла, зная о необходимости дальнейшей сдачи В1 и т.д., так сказать, подводя итоги дня, сказала сакральное: "Мы здесь все не понимаем, почему на ШТ приезжают люди, которые не готовы его сдавать. Зачем они тратят время и главное деньги, если знают, что не готовы." На моё изумленное: "А что так можно?" было сказано:" Ну конечно, можно просто написать своему бератору с просьбой перенести ШТ на следующий период и не тратить нервы, очередь и тд." Честно скажу, сама нигде не встречала эту информацию ранее и,надеюсь она пригодится всем, кто "внезапно и не внезапно" будет сдавать ШТ далее, уже в 2019 году.

P.S. Спасибо огромное Stasya за огромную поддержку при подготовке к ШТ и ценную информацию, изложенную по этой теме.

flowerFrohe Wehnacntenflower

YulaB гость25.12.18 16:06
NEW 25.12.18 16:06 
в ответ YulaB 25.12.18 16:04
makkut прохожий26.12.18 08:30
NEW 26.12.18 08:30 
в ответ Finnor 24.12.18 13:05

Сдавал ШТ 12.09.2018. ответа не было до ноября. После чего я написал письмо по эл.почте с запросом о результате ШТ, получил ответ 22.11.2018:

Heute geht ein Schreiben auf den Postweg, in dem die fehlenden Unterlagen angefordert wurden. Ich

bitte Sie daher, dieses Schreiben abzuwarten und von weiteren Sachstandsanfragen abzusehen.

Den Sprachtest in der deutschen Auslandsvertretung haben Sie bestanden.

но самого письма так и нет. Посещают мысли что оно где то по пути затерялось. Могут ли по запросу отправить письмо заново а копию переслать на эл.ящик?


АленаКубань завсегдатай28.12.18 13:38
АленаКубань
NEW 28.12.18 13:38 
в ответ makkut 26.12.18 08:30

У кого какие новости? Кто сдавал конец октября пришли ли официальные письма с результатом теста?

Finnor посетитель28.12.18 15:59
Finnor
NEW 28.12.18 15:59 
в ответ АленаКубань 28.12.18 13:38

начало октября, письма нет.

Katharina 74 гость28.12.18 18:13
NEW 28.12.18 18:13 
в ответ АленаКубань 28.12.18 13:38

Мне пришло 7 декабря.я писала уже.Шпрах сдала.запросили доп.документы.сдавала 39 октября

  Енотов коренной житель28.12.18 18:19
NEW 28.12.18 18:19 
в ответ Katharina 74 28.12.18 18:13
Шпрах сдала.сдавала 39 октября

Значит ответ - придет 39 мартобря.

Можно собиратъ сумки

АленаКубань завсегдатай28.12.18 18:28
АленаКубань
NEW 28.12.18 18:28 
в ответ Katharina 74 28.12.18 18:13

У вас есть ДЛ.?

Stasyа коренной житель28.12.18 18:50
Stasyа
NEW 28.12.18 18:50 
в ответ Finnor 28.12.18 15:59
начало октября, письма нет.

Может, Вам сразу АВ придет. Пока отписываются те, кто получил доп. запросы после ШТ. А Ваше дело, если с документами все в порядке, могли направить сразу в службу безопасности после проверки результатов ШТ, а это еще плюс 2-3 недели.

Katharina 74 гость30.12.18 10:03
NEW 30.12.18 10:03 
в ответ Енотов 28.12.18 18:19, Последний раз изменено 30.12.18 10:04 (Katharina 74)

Иронизировать не надо .на тел.Т9 не увидела ошибки.30 октября

Katharina 74 гость30.12.18 10:03
NEW 30.12.18 10:03 
в ответ АленаКубань 28.12.18 18:28

да у меня есть ДЛ

АленаКубань завсегдатай10.01.19 09:54
АленаКубань
NEW 10.01.19 09:54 
в ответ Katharina 74 30.12.18 10:03

Что - то все молчат? После праздников тяжело войти в колею. Понимаю. Ребят у кого как дела? Есть ли счастливчики, кто АБ получил после осеннего шпрахтеста? Может у кого что запросили?