Deutsch

я на распутье и есть три дороги: продать, расслабиться, воевать с фервальтером

2069  1 2 все
*ell* патриот11.07.18 09:04
*ell*
11.07.18 09:04 
Последний раз изменено 11.07.18 09:05 (*ell*)

Тема поболтать/порассуждать, в надежде, что может что мудрое подскажут, со стороны иногда виднее...


Речь (в стописятый раз смущ) о той квартире, где домуправ, кроме того, что не выполняет свои договорные обязательства (не высылает протоколы, не составляет новый виртшафтсплан, ещё надувает наивных собственников на кучу денег. Собственники, в основном молодые/неопытные, многие живут далеко, байрат подписывает документы, не проверяя (к примеру договор с домуправом, с потенциальным ущербом для ВЕГ около 20.000 только на фервальтунгскостен, если они его вовремя не расторгнут), строительные работы все без исключения со значительными дефектами + дополнительными затратами по причине неправильного планирования работ и т.д. и т.п. Мой балкон за 1,5 года так и не доделали (в итоге, я порешила, что надо передавать дело адвокату для возврата денеХ, а балкон доделывать самой, ибо домуправ мне уже просто откровенно "на голову какает").


Короче говоря, я на распутье и есть три дороги:


1) продать и забыть. Недостаток: квартира куплена в 2016, недёшево, учитывая расходы, навара практически не будет. На ней 2 свежих кредита, не факт, что банк согласится их перенести на другие объекты, если кредиты закрывать - неустойка. Короче говоря, хорошо, если останусь не с убытком. Перед продажей нужно дополнять тайлунгсерклерунг (там изменение), не хватает протоколов собраний, надо срочно искать рабочих и доделывать балкон.


2) расслабиться и получать удовольствие, в надежде, что рано или поздно и остальные проснутся. Потихоньку доделывать балкон и требовать документы (протоколы, тайлунгсерклерунг). Недостаток: квартира дорогая, рендита низкая (ибо куча денег просто "прокакивается"). А остальные могут и не проснуться или проснуться лет через 10. Я и ещё один собственник пробовали остальным глаза приоткрыть, но результата особого нет, все молчат (либо им вообще пофиг и даже не вникают, либо надеются, что кто-то другой повоюет и разрулит).


3) воевать с фервальтером (по некоторым моментам он поступал на 100% неправомерно, можно засудить). Особого возмещения ущерба лично я от него не получу, просто спасу часть общих денег ну и просто вздрючу, за нервотрёпки, которые он самолично мне причинил. А если повезёт, то может даже удастся через суд его отстранить. Недостаток: это требует инвестиции нервов, времени и денег. У меня всего лишь 15/1000 долей, зачем мне за чужие 985/1000 свои нервы и время тратить? Почему я должна за 39 человек считать их деньги и за них воевать? Раз дают себя так откровенно обманывать, значит так им и надо.


Какой из вариантов умнее?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#1 
tatata патриот11.07.18 09:12
tatata
NEW 11.07.18 09:12 
в ответ *ell* 11.07.18 09:04

если квартира хорошая, я бы расслабилась.

#2 
  СуперМитя коренной житель11.07.18 09:14
СуперМитя
NEW 11.07.18 09:14 
в ответ *ell* 11.07.18 09:04

1

Жизнь одна и ее нужно проживать с удовольствием, а не в стрессе и нервотрепке

#3 
*ell* патриот11.07.18 09:17
*ell*
NEW 11.07.18 09:17 
в ответ tatata 11.07.18 09:12

Квартира неплохая (альтбау), лаге очень хорошее, но рендита при этом никакая. Вот и задумываюсь я, а не мудрее ли вложить те же деньги в другой объект.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4 
  СуперМитя коренной житель11.07.18 09:24
СуперМитя
NEW 11.07.18 09:24 
в ответ *ell* 11.07.18 09:17

сами же пишите, что в лучшем случае по нулям останетесь, о каких деньгах тогда речь?

И в догонку: есть куда? Я, сколько не просматриваю объявления, ничего не нахожу. Или астрономические цены или шрот или и то и другое вместе..

#5 
spaceX патриот11.07.18 09:47
spaceX
NEW 11.07.18 09:47 
в ответ *ell* 11.07.18 09:04

имхо, комбинация из пунктов 1 и 2: "расслабиться и получать удовольствие, в надежде, что рано или поздно и остальные проснутся. Потихоньку доделывать балкон и требовать документы (протоколы, тайлунгсерклерунг)." И как только подвернётся новый обьект , продать эту квартиру

#6 
*ell* патриот11.07.18 09:54
*ell*
NEW 11.07.18 09:54 
в ответ СуперМитя 11.07.18 09:24, Последний раз изменено 11.07.18 10:01 (*ell*)
сами же пишите, что в лучшем случае по нулям останетесь, о каких деньгах тогда речь?

Речь деньгах, которые получу после продажи. По нулям - в смысле навара от спекуляции, скорее всего, не будет. Но же её не за 0 продам. смущ Если кредиты смогу перенести на другие объекты, то на руках останутся все деньги после продажи, если не смогу перенести, то часть останется, я не на всю сумму кредиты брала.


И в догонку: есть куда? Я, сколько не просматриваю объявления, ничего не нахожу. Или астрономические цены или шрот или и то и другое вместе..

Ну, разумеется, искать надо. Я уже после той, два других объекта купила, где рендита пока тоже не фонтан, но хоть домуправ нормальный (если вообще и дурит, то более элегантно, чтоб незаметно было), нервы целее. Ну с новым объектом хоть шанс 50/50, а тут, на данный момент...


Астрономические цены и шрот - понятия растяжимые. У меня нет особых бизнес-способностей и мне нет смысла равняться на тех, кто купил квартиры давно, того, что было давно, уже нет. Пока, мне это (=aстрономические цены и шрот) выгоднее, чем просто оставить деньги лежать в банке.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#7 
Шмопсель-мопсель коренной житель11.07.18 10:31
Шмопсель-мопсель
NEW 11.07.18 10:31 
в ответ *ell* 11.07.18 09:54

Пункт второй.

Месяц назад были с мужем на собрании владельцев по свежекупленной квартире (для съема, чтобы было - местро архизамечательное, квартира нормальная и дом тоже). Всегда хотели иметь что-то в этом месте.


Мы в доме вторые иностранцы.

С первым владельцем-иностранцем битва у некоторых жильцов идет, как мы поняли, с того момента, как он въехал. С 2006 года.

Бдят, какие он лампочки у квартиры

Сосед его по площадке не пошел на заведомо выгодное предложение (отделить на две квартиры предбанничек от общего подъезда для личного пользования этих двух квартир) , только потому что это было бы выгодно и соседу.

Вообщем, мы на это посмотрели, поняли, что самая выгодная тактика улыбаться и махать.

Время от времени, конечно, управленцу давать по рукам - привыкнет, что с вами нужно особо осторожно.

#8 
*ell* патриот11.07.18 10:46
*ell*
NEW 11.07.18 10:46 
в ответ Шмопсель-мопсель 11.07.18 10:31, Последний раз изменено 11.07.18 10:50 (*ell*)
Время от времени, конечно, управленцу давать по рукам - привыкнет, что с вами нужно особо осторожно.

Это - только третий вариант. Все остальные способы уже испробованы (вплоть до абманунгов за невыполнение договорных обязанностей), ему всё пофиг. Неиспробованным oстался только суд.


С первым владельцем-иностранцем битва у некоторых жильцов идет, как мы поняли, с того момента, как он въехал. С 2006 года.Бдят, какие он лампочки у квартиры Сосед его по площадке не пошел на заведомо выгодное предложение (отделить на две квартиры предбанничек от общего подъезда для личного пользования этих двух квартир) , только потому что это было бы выгодно и соседу.

ИМХО, на мой взгляд это совершенно иная ситуация. Для Вас финансового убытка от того, что соседи между собою или с предыдущим владельцем ругаются, нет. В моём случае финансовый убыток, причиняемый домуправом, в том числе и мне личнo.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#9 
Шмопсель-мопсель коренной житель11.07.18 11:04
Шмопсель-мопсель
NEW 11.07.18 11:04 
в ответ *ell* 11.07.18 10:46
Для Вас финансового убытка от того, что соседи между собою или с предыдущим владельцем ругаются, нет.


Это отражается на стоимости и объеме работ и услуги, финансируемых из ремонтного фонда. В который скидываемся теперь и мы.


Ну, если из-за ссор соседских не получаем дополнительный "предбанничек" к квартире, то это ущерб.

#10 
Tasu свой человек11.07.18 11:43
Tasu
NEW 11.07.18 11:43 
в ответ *ell* 11.07.18 09:54

Я, для себя лично, выбрала бы второй вариант.

Потому что для меня "купить/продать" - это жуткая потеря нервов и сил.

То есть если квартира хорошая и не в убытке; если основной доход по жизни не от недвижимости - то я бы расслабилась.


А так, конечно, Вам решать - может быть вам процесс купли-продажи удовольствие доставляетулыб

Люблю поспать - в моих снах нет войны...
#11 
  pschmid коренной житель11.07.18 11:50
NEW 11.07.18 11:50 
в ответ *ell* 11.07.18 09:04

Поговорите сперва с остальными владельцами квартир. Собирайте информацию. Нельзя этого зарвавшегося хаусмайстера заменить? Закон о свободном рынке и свободной конкуренции там не действует?

#12 
Fragenstellerin прохожий11.07.18 12:27
NEW 11.07.18 12:27 
в ответ *ell* 11.07.18 09:04

по п.1 а не надо налог с продажи платить, если кв в собственности менее 10 лет?

#13 
*ell* патриот11.07.18 12:35
*ell*
NEW 11.07.18 12:35 
в ответ Fragenstellerin 11.07.18 12:27

С нулевого дохода и налог тоже нулевой.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#14 
*ell* патриот11.07.18 12:42
*ell*
NEW 11.07.18 12:42 
в ответ pschmid 11.07.18 11:50, Последний раз изменено 11.07.18 12:54 (*ell*)
Поговорите сперва с остальными владельцами квартир.
Да дурака валяние. Разговариваю, разговариваю... Контрреволюция одна… ... Конгресс, немцы какие-то. Голова пухнет! (с)

В древности, гонца приносящего плохую весть, вообще убивали.смущ Человек постоянно распространяющий негатив, уже сам по себе вызовет неприязнь, даже если будет прав. Если вообще, то надо, чтобы они сами захотели вообще посчитать свои денежки, а не чтоб я за ними бегала и рассказывала, что домуправ - мошенник. А хотят выбрасывать деньги, пусть выбрасывают.


Собирайте информацию.

Так насобирала уже.


Закон о свободном рынке и свободной конкуренции там не действует?

Действуют WEG + BGB

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#15 
  pschmid коренной житель11.07.18 12:48
NEW 11.07.18 12:48 
в ответ *ell* 11.07.18 12:42
Закон о свободном рынке и свободной конкуренции там не действует?

> Действуют WEG + BGB
Что там написано? Гоните ХМ подальше и нанимайте Вашего ХМ. RSV есть?

#16 
*ell* патриот11.07.18 12:52
*ell*
NEW 11.07.18 12:52 
в ответ pschmid 11.07.18 12:48

Речь об домуправлении, причём тут хм?


Я не могу одна расторгнуть договор с домуправлением.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#17 
Fragenstellerin прохожий11.07.18 13:41
NEW 11.07.18 13:41 
в ответ *ell* 11.07.18 12:35

ок, те все расходы по банку и балкону снизят Вашу прибыль до 0? а что с маклерскими и Grunderwerbsteuer?

вообще, я думаю, что всеми тремя вариантами надо параллельно заниматься. удастся найти объект получше - можно будет продать. что касается сособственников, то, может, это просто богатые люди, которые из-за +/-200 евро в месяц не парятся? и понимая это, байрат так действует?

посудиться с управдомом тоже можно и, если есть шанс на успех, даже нужно. я так понимаю, что при наличии страховки даже в случае проигрыша в суде Вам все расходы возместят?

#18 
anutik@ коренной житель12.07.18 08:50
anutik@
NEW 12.07.18 08:50 
в ответ *ell* 11.07.18 09:04

я бы продала, потому что выгоды ноль, а нервов много.

Всё, что из меня черпает жизненные силы, не принося отдачи (я люблю напрягаться, много работать например или еще куда-то силы жизненные тратить, но оно должно заряжать энергией, а не ее из меня черпать), я стараюсь либо ликвидировали, либо полностью игнорировать (то есть в данном случае вообще всё пустить на самотек и даже балкон не доделывать). Всем нам еще жизнь жить

#19 
*ell* патриот12.07.18 09:25
*ell*
NEW 12.07.18 09:25 
в ответ anutik@ 12.07.18 08:50
то есть в данном случае вообще всё пустить на самотек

Самотёки тоже разные бывают. Одни терпеть проще, другие сложнее. В данном случае, пустить на самотёк означает игнорировать как домуправ, не только в тихоря, но уже и совершенно открыто ворует мои деньги. Я пыталась договора на свет/газ подешевле организовать, какие-то дополнительные факторы/сервис, чтобы высокая мита была тем не менее адекватной. А эта гадина (извиняюсь), своими подставами/обманами просто нагло рубит такие суммы, что лишние пару сотен, которые я там попыталась выкроить полностью летят ему в карман.


и даже балкон не доделывать

Не улыб, по-любому надо сделать. Ну прикинь, год уже висит балкон, а двери к нему нет - картина маргарином спок. Через окно, правда можно на него вылезти миг. Если продавать, то за эту красоту скидывать придётся тыщщ 5 наверное, если не больше. А на самом деле дверь поставить тыщщи две стоит.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#20 
1 2 все