Deutsch

Опасные собаки

14215  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
*ell* патриот04.10.23 10:32
*ell*
04.10.23 10:32 
Ветка закрыта 12.02.24 16:50 (Dresdner)

Вчера попалась на глаза новость : собака покусала насмерть джогерин и покусала свою хозяйку:

https://www.spiegel.de/panorama/oberoesterreich-joggerin-v...


Безусловно хозяйка пребывала в мыслях, что её собака безобидна, иначе бы её не выпускала. В связи с этим отелось бы обсудить тему и в частности на какие "звоночки" в поведении своей собаки обращать внимание, дабы, как минимум, приложить все усилия, чтобы не попасть в подобную ситуацию.

Ибо своему хозяину собака всегда кажется безобидной.


Поискала инфу в интернете:


https://www.tierrecht-anwalt.de/gefaehrlicher-hund/einstuf...


Там говорится, что собака может быть сочтена опасной, в том числе, если и никогда не кусала, но агрессивно напрыгивала и/или агрессивно себя ведёт.


Не знаю, как у других, но у нас в деревне собаки регулярно друг-друга обтявкивают спок. Т.е. к примеру на прогулке, кобели рвутся друг к другу агрессивно рыкая и лая. Не на всех собак, а выборочно. И даже с одним и тем же кобелём мой то играет, то завидя на улице, рыкает. Или может идти спокойно рядом, а в другой раз может и рыкать, и напрыгивать. Собаки, тявкающие за забором у нас в деревне вообще норма спок. Я своего к забору на улицу одного не выпускаю, потому что у нас там дети в школу и со школы всегда проходят, поставили второй забор, чтобы он в переднюю часть не ходил. Но, к примеру, на соседей по настроению может потявкать. Т.е. иногда лежит и не обращает на них внимания, а иногда приспичит ему прыгать вдоль забора и тявкать. Соседи, слава Богу, неконфликтные, поэтому пока проблем с этим нет.


Но, к примеру, был случай, когда шли по улице и навстречу маленький кобель. Мой шёл напряжённый, но молча. Но как только другой начал прыгать и рыкать, мой тоже начал рваться и рыкать, я неудачно потянула поводок, мой снял ошейник, поскакал к другому, естессно того напугал, скакал вокруг него и рыкал, может даже наступил, слава Богу не цапнул. Другой хозяин, естессно был злой и я его прекрасно понимаю, тут полностью моя вина, что мой не слушается и что я его не удержала, не проверила ошейник. И неважно, кто начал первый, я понимаю, что обязана удержать своего. Но вот я задалась вопросом, учитывая такую ситуацию, мой собак уже классифицируется как опасный? Или такие ситуации вообще-то относятся к неприятным, но не трагичным?


И была ситуация, когда мы на поле гуляли без поводка и мой поскакал к джогеру и рыкнув толкнул его лапами (явно недружелюбно). Это случилось для меня неожиданно, до этого случая он джогеров полностью игнорировал, и с тех пор я его держу на поводке, как минимум если в поле зрения люди/звери и т.п. Возвращаясь к ссылке выше, тоже получается, что такое недоброе напрыгивание может быть достаточным для классификации собаки как опасной. Хотя я тогда подумала, что это хоть и нехорошо и обязательно надо присекать, но скорее "подростковое непослушание" (но естественно, как хозяйка, я могу быть необъективна, мне то кажется, что он самый добрыj).

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#1 
Fru Bu коренной житель04.10.23 19:47
Fru Bu
NEW 04.10.23 19:47 
в ответ *ell* 04.10.23 10:32

Очень жалко женщину, это просто трагедия.

Все собаки дома и для хозяев самые добрые и милые. У нас в Гамбурге по пять собак на квадратный метр, каждая собака считает, что это только ее территория и соответственно ведет себя. Покой нам только снится.

Если вы не уверены в поведении вашей собаки, то купите длинный шлепплайне, чтобы в случае чего вы успели собаку схватить. Не только чтобы она на кого-то не накинулась, но и сама не попала под машину или не удрала и не покалечилась. На длинном поводке она сможет так же нагуляться, как и без него него, свободы будет достаточно.

В случае, если собака агрессивно на кого-то реагирует на пути, где не разойтись. Взять на короткий поводок, а то и за ошейник, зафиксировать, чтобы собака не кинулась на другую собаку или человека. Одна из моих собак, хоть и маленъкая, но любит побыть местным королем, повыступать. Он мелкий, абсолютно безобидный, не знает, что такое кого-то укусусить. Но, тем не менее, когда нам навстречу идет кто-то с собакой, я моего обвожу в сторону и фиксирую поводок. Он повыступает и пойдет дальше без риска, что другая собака вцепится в него.

Sorry boy, i'm in love with someone else...
#2 
moritz0 знакомое лицо04.10.23 20:57
moritz0
NEW 04.10.23 20:57 
в ответ *ell* 04.10.23 10:32
Безусловно хозяйка пребывала в мыслях, что её собака безобидна, иначе бы её не выпускала. В связи с этим отелось бы обсудить тему и в частности на какие "звоночки" в поведении своей собаки обращать внимание, дабы, как минимум, приложить все усилия, чтобы не попасть в подобную ситуацию.
Ибо своему хозяину собака всегда кажется безобидной.

Владелец обычно всегда знает, что можно ожидать от его собаки, если он не взял собаку только недавно и не успел еще изучить ее. В данном примере хозяйка, на мой взгляд, повела себя очень безответственно и вина полностью лежит на ней. Она должна была знать, что этих собак иногда «заклинивает» и что эта порода во многих местах запрещена. Не случайно. Соответственно и надо было выгуливать эту собаку - с намордником и на поводке. После этого случая эту породу, скорее всего, запретят и в оставшихся регионах Австрии. Наивность некоторых владельцев просто поражает. Мне кажется, этот случай нельзя сравнивать с обычными породами собак. Это из разряда «ich gehe freiwillig ins Gefängnis“…

#3 
moritz0 знакомое лицо04.10.23 21:13
moritz0
NEW 04.10.23 21:13 
в ответ *ell* 04.10.23 10:32
И неважно, кто начал первый, я понимаю, что обязана удержать своего. Но вот я задалась вопросом, учитывая такую ситуацию, мой собак уже классифицируется как опасный? Или такие ситуации вообще-то относятся к неприятным, но не трагичным?


На мой взгляд, это из разряда «мы учимся», «они учатся». Нормальная ситуация, если собака реагирует на нервных гавкающих собак. Теперь Вы знаете, как ваш собак себя ведет, если он сорвался с поводка и что от него можно ожидать 😊 Ну ничего страшного не сделал, даже укусить не попытался. Маленький собак тоже, может, понял, а может и нет, что гавкать тоже не всегда безобидно. И его хозяин, возможно, тоже какие-то выводы тоже сделал.

У меня так тоже было однажды. Маленький собак гавкал на нас, я свою не успела удержать и она оказалась возле мелкой собаки, но ничего ей не сделала, только рыкнула на нее. А маленький собак тут же поджал хвост и перестал лаять.

#4 
Fru Bu коренной житель04.10.23 22:03
Fru Bu
NEW 04.10.23 22:03 
в ответ moritz0 04.10.23 21:13

Мой мелкий никогда не будет поджимать хвост. Поэтому я его от греха подальше держу на коротком поводке при приближении других собак. И того же ожидаю от других владельцев. Если люди меня сами прашивают, могут ли понюхаться мои собаки, то одну я пускаю (она дружелюбная), другого нет. Если на нас несется какая-то собака без поводка, я останавливаюсь и жду. Сколько раз мне приходилось чужих собак хватать за ошейник и удерживать до приближения хозяев. Я за себя не боюсь, у меня маленькие хрупкие собаки, которых большой пес может одной лапой прибить. Так что с такими собаками и их владельцами я не церемонюсь.

У нас в округе был недалекий мужик с молодым доберманом. Собака была всегда без поводка. Я очень хорошо считываю язык тела собаки. Она была постоянно на взводе, а за последнее время в ее глазах виделось явное желание просто убить кого-то. И я не хотела, чтобы это случилось ни с моими, ни с другими собаками. Я сцепилась с этим мужиком при свидетелях и сказала, что из-за таких безответственных владельцев как он собаки оказываются в приютах. Он просто сидит на травке, курит, а собака с довольно хлипкой нервной системой и без малейшего намека на воспитаниe шарит по парку в поисках жертвы. Тут же гуляют люди с детьми, не только с собаками. Бегают спортсмены, ездят велосипедисты. Любой мог стать жертвой этой собаки. Больше я этого мужика не видела, другие собачники рассказали, что он собаку действительно отдал в приют. Жаль, пес был очень красивым, но попал не в те руки.

Sorry boy, i'm in love with someone else...
#5 
не_за_будкa патриот05.10.23 08:40
не_за_будкa
NEW 05.10.23 08:40 
в ответ *ell* 04.10.23 10:32

на джигеров у собак срабатывает инстинкт преследования, если убеает- значит слабый

меня кусали очень силъно, при этом деле, хорошо, хоть не загрызли.потом я себе собу завела для этого, чтоб внимание от себя отвлеч#

"Мы - русские, какой восторг!" - Суворов
#6 
moritz0 знакомое лицо05.10.23 09:30
moritz0
NEW 05.10.23 09:30 
в ответ Fru Bu 04.10.23 22:03

Это хорошо, что Вы своего песеля знаете и не отпускаете одного. почему мелкие собаки лают, могут быть разные причины. Может, они боятся. Но из моего опыта они чаще лают, потому что их дома сильно балуют и они ведут себя как короли дома, ну и на улице соответственно. И, как правило, виноваты у таких хозяев всегда другие уже по факту, что держат более крупную собаку. На мой взгляд, мелких надо также воспитывать как и крупных собак, тогда и проблем для всех будет меньше. Я никогда не видела у нас крупных собак, бегающих без поводка как хотят. Чаще наоборот. Одно дело, если мелкая собака дружелюбная и подбегает, виляя хвостом или идет просто дальше с хозяином. Другое дело, когда такая собака уже издалека начинает проявлять агрессию.

#7 
Julcka коренной житель06.10.23 09:48
Julcka
NEW 06.10.23 09:48 
в ответ *ell* 04.10.23 10:32

Блин, что то мне не по себе стало.

По внешнему виду именно собака той же породы, что в Австрии женщину загрызла, живет у нас неподалеку. И хозяйка выгуливает ее часто в то время, как мои пацаны на самокатах мимо на спорт несутся.

На поводке, но без намордника. Фиг их знает этих бойцовских, на что их переклинить может...

Пойду гуглить, какие у нас правила содержания и выгула таких собак.

#8 
KumaNeko старожил06.10.23 20:14
KumaNeko
NEW 06.10.23 20:14 
в ответ moritz0 04.10.23 21:13
Маленький собак гавкал на нас, я свою не успела удержать и она оказалась возле мелкой собаки, но ничего ей не сделала, только рыкнула на нее

А мог бы и сделать. У нас недавно такой случай произошёл- немец прикусил мелкого. Хозяйка тоже думала, что остановится как всегда этот овчар делал. Но в этот раз не остановился. Мелкий конечно тоже виноват, вернее его хозяйка- почему то когда маленькие рычат на больших это умиляет их владельцев- какой храбрый моська.

#9 
Маримай знакомое лицо14.10.23 13:27
NEW 14.10.23 13:27 
в ответ moritz0 04.10.23 20:57, Последний раз изменено 14.10.23 13:30 (Маримай)

это ответственные владельцы знают. К сожалению, не все заморачиваются. У меня довольно нервный немец, на собак кидается, меня "защищает". Очень сложно с такой собакой. Я сама уже с ним научилась видеть сквозь стены и угадывать мысли других, чтобы не дай бог ни с кем из -за угла не столкнуться и не дай бог никто с нами не заговорил. Много работали над этим, стал спокойнее, может уже и в силу возраста.. Но на нас уже второй раз нападает собака без поводка, довольно крупный, молодой, агрессивный метис лабрадора, подбегает и без предупредительных знаков, обнюхиваний и тд. затевает драку. Хозяин пока добегает, собаки успевают изрядно потрепать друг друга.. ну вот как ?

первый раз я спустила это, ну бывает.. второй раз орала на хозяина, как пожарная сирена, с привлечением свидетелей и пообещала в третий раз заявить на него.. не знаю, поумнеет ли теперь..

#10 
moritz0 знакомое лицо14.10.23 19:31
moritz0
NEW 14.10.23 19:31 
в ответ Маримай 14.10.23 13:27

Жесть 😳 … К нам однажды так мелкая собака подбегала без поводка, но не нападала, а гавкала и прыгала вокруг. Мой муж еле удерживал нашу собаку и пришлось минуты 3 держать, пока его хозяйка доковыляла до нас и взяла свою собаку на поводок. Причем я ее с этой собакой уже не раз в городе видела, как она облаивает других собак. И нашу, когда та еще щенком была и ехали в одном автобусе с ней, тоже ни с того ни с сего там такой лай там подняла. То есть эта хозяйка собаки все знает про свою собаку, но тем не менее пускает ее просто так бегать без поводка. Мне кажется, таких уже ничем не исправить, так и будут отпускать, пока какой-нибудь крупный пес не урезонит.
В вашем случае мне кажется, надо узнать координаты этого владельца и конкретно нажаловаться куда надо, потому что пес агрессивный и нападает. Не хотела бы, чтобы с нами такое случилось 😬

#11 
*ell* патриот14.10.23 20:17
*ell*
NEW 14.10.23 20:17 
в ответ moritz0 14.10.23 19:31

н.п.

На днях была статья, что полицейская собака (бельгийская овчарка) напала на пожилую женщину, сняла ей скальп (женщина, к счастью, осталась жива).

И вот я задумалась, что полицейских собак дрессируют/воспитывают опытные профессионалы и то такие выпады бывают.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#12 
*ell* патриот14.10.23 20:33
*ell*
NEW 14.10.23 20:33 
в ответ Маримай 14.10.23 13:27
Но на нас уже второй раз нападает собака без поводка, довольно крупный, молодой, агрессивный метис лабрадора, подбегает и без предупредительных знаков, обнюхиваний и тд. затевает драку. Хозяин пока добегает, собаки успевают изрядно потрепать друг друга.. ну вот как ?

Хм... странно. Вообще-то, при таком поведении собаки, её любой бы уже взял на поводок. Может просто он только начал себя так вести? И поэтому для хозяина это было неожиданно.

Ну, к примеру, мой собак ранее игнорировал джогеров, велосипедистов и.д. мы могли спокойно без поводка проходить мимо. А потом вдруг стал гоняться и облаивать. И когда это случилось в первый раз, естессно я от него не ожидала такого поведения, а "пострадавшие" наверное тоже возмущался, почему этот монстр не на поводке.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#13 
moritz0 знакомое лицо14.10.23 21:48
moritz0
NEW 14.10.23 21:48 
в ответ *ell* 14.10.23 20:17

Здесь мы не знаем, что произошло. Может, эта женщина себя как-то неадекватно вела и собака повела себя, как ее и учили в таких ситуациях.

Для меня вот на этой неделе тоже стало неожиданностью, что моя собака врожденный защитный инстинкт имеет, который раньше особо и не проявлялся. Собака у нас вообще Лореном дружелюбная и любит людей и я думала, что собаку надо специально учить, чтобы она начала защищать или нападать. А было так, что мы шли по одной стороне улицы, а по другой стороне улицы быстро шел мужчина. И вдруг он резко начинает бежать через дорогу прямо к нам. Я то знаю, что он бежал к автобусной остановке и хотел сократить расстояние и оказаться сразу за нами. Но собака интерпретирована это как нападение на свою стаю и начала грозно гавкать и рычать в его сторону. Мужчина оказался упорным и приземлился таки прямо за нами, но мне пришлось собаку удерживать. Он мог бы конечно начать перебегать дорогу, миновав нас, но решил вот так 😂 Зато теперь я знаю, что в случае чего, моя собака соответствующе среагирует, хоть мы ее ничему такому и не учили.

#14 
moritz0 знакомое лицо14.10.23 21:56
moritz0
NEW 14.10.23 21:56 
в ответ *ell* 14.10.23 20:33

Там девушка написала, что это уже второй раз эта собака на них напала. То есть там уже клинический случай, где хозяин не в состоянии выводы сделать. Кстати, та женщина, в том случае с некрупной собакой, что на нас напала, еще нам сказала, типа, как можно вообще таких крупных собак заводить 😂😂 Таких людей уже не исправить. Собака знает, что хозяин всегда вступится, а раз хозяин всегда на ее стороне, то собака думает, что такое поведение правильное и продолжает так делать.

Ваш еще молодой. Повзрослеет, остепенится. Надо просто показывать, что Вам это не нравится и не допускать этого и если правильно себя ведет, например, не реагирует на бегунов, хвалить. Постепенно отучится

#15 
Маримай знакомое лицо14.10.23 22:34
NEW 14.10.23 22:34 
в ответ *ell* 14.10.23 20:33

первый эпизод был года 1.5 назад. И видно что собака неспокойная, вечно очень тянет поводок, хозяина тащит за собой

#16 
че-подобный свой человек15.10.23 02:30
че-подобный
NEW 15.10.23 02:30 
в ответ *ell* 14.10.23 20:33, Последний раз изменено 15.10.23 02:31 (че-подобный)
мой собак ранее игнорировал джогеров, велосипедистов и.д. мы могли спокойно без поводка проходить мимо. А потом вдруг стал гоняться и облаивать. И когда это случилось в первый раз, естессно я от него не ожидала такого поведения, а "пострадавшие" наверное тоже возмущался

Та полицейская овчарка, наверное, тоже первый раз человеку скальп сняла. Никто не ожидал от нее такого поведения. А пострадавшая, наверное, возмущалась, она же не знала, что это первый раз.

#17 
*ell* патриот15.10.23 02:54
*ell*
NEW 15.10.23 02:54 
в ответ Маримай 14.10.23 22:34, Последний раз изменено 15.10.23 02:58 (*ell*)
первый эпизод был года 1.5 назад. И видно что собака неспокойная, вечно очень тянет поводок, хозяина тащит за собой

Так получается он обычно все-таки на поводке, а тут был почему-то без поводка.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#18 
*ell* патриот15.10.23 02:57
*ell*
NEW 15.10.23 02:57 
в ответ че-подобный 15.10.23 02:30

Ну, логично. Или вы думаете, что полицейская собака регулярно скальпы снимала и поэтому в полиции служит и свободно по городу гуляет?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#19 
*ell* патриот15.10.23 03:07
*ell*
NEW 15.10.23 03:07 
в ответ moritz0 14.10.23 21:56
Постепенно отучится

Уже лучше. Уже обычно только иногда засматривается но не гавкает. Но у него " Objekte der Begierde" меняются. То это были велосипедисты, на днях шли мимо работника озеленение в оранжевой форме и с наушниками, с бензопилой, так мой на этого работника среагировал. Но мы и проходили близко.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все