Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

У кого живет басенджи ?

1989  1 2 3 4 5 все
SISI2017 посетитель22.02.18 08:52
SISI2017
22.02.18 08:52 
Последний раз изменено 22.02.18 09:00 (SISI2017)

Привет собаколюбимцы !


кто держит басенджи ?

Спрашиваю для одной семьи, они хотят завести себе эту собаку, якобы она не линяет и не лает.

Правда ли это ?

В инете на сайтах много рассказывают. Но мне интересно и других послушать.

везде говорят про них что они трудно послушаемы, страшные хулиганы и очень много терпения с ними нужно.


#1 
Gorchitza местный житель22.02.18 15:46
Gorchitza
NEW 22.02.18 15:46 
в ответ SISI2017 22.02.18 08:52

Унас микс басенджи с дворняжкой. Она, конечно, лает))) Но только когда охраняет дом. Терпеть не может находиться на земле или траве, начинает ее просто выгрызать и складывать подальше. Если есть выбор где лежать, всегда выбирает асфальт, даже летом в жару. Это, кстати, от многих владельцев породы слышала. Обожает рыть норы, если не остановить может вырыть за пару часов котлован под фундамент ))) . Пока не посадили родители ее на цепь, каждый день выкапывала урожай в соседских огородах, опять же аккуратно складывая его вдоль дорожки. Классная собака, в общем))))


Пренебречь, вальсируем.
#2 
че. постоялец23.02.18 02:00
че.
NEW 23.02.18 02:00 
в ответ SISI2017 22.02.18 08:52

У меня, например. Эти собаки действительно не лают, почти не линяют и почти не пахнут. Кроме того, они обладают крепким здоровьем, деятельным и самостоятельным характером. Басенджи своенравны, упрямы и хитры, послушание - не их козырь. Что еще сказать? Веселые, игривые, хорошо относятся к детям и, как правило, к домашним животным (при условиии, что эти животные попали в дом раньше, чем собака или пока она еще щенок). Казалось бы, сплошные плюсы.

Тем не менее, не советую брать басенджи тем, у кого нет опыта содержания собак. Да и людей с опытом общения с другими породами будут поджидать сюрпризы. К чему надо быть готовым? Первое - что большинство басенджи невозможно приучить оставаться дома в одиночестве. Второе - им надо посвящать много времени, набирать за день минимум 2-3 часа прогулок, давая собаке выбегаться и нагрузиться впечатлениями. Третье - басенджи нельзя спускать с поводка. Они возвращаются, конечно. Если не попадут под колеса. Гибель на дороге - главная причина преждевременной смерти басенджи. Приходится ездить на собачьи площадки или забираться в поля (и все равно рискованно). Басенджи изыскивают малейшую возможность для побега. Попав в хорошо огороженную площадку собака сразу тщательно изучает забор на предмет щелей и подкопов. Моя девочка (40 см в холке) однажды перелезла через забор 180 см, поскольку ей очень хотелось убить своего врага (немецкую овчарку). На свободу баську рискованно отпускать еще и потому, что она запросто поймает и задушит кролика, утку, курицу и т.п., а проблемы с хозяевами и возмущенными прохожими предоставит решать вам. Короче, басенджи требуют (в порядке нарастания важности) а) терпения, б) времени, в) умения, г) чувства юмора, д) ответственности. Если все это есть, то лучше собаки не найти. Если чего-то нет, то лучше не мучить себя и собаку.

Еще: басенджи не выведенная, а территориальная порода, образовавшаяся путем естественного отбора. Эти собаки живут в дикой природе, поэтому привыкли к самостоятельным решениям, а не приказам какого-то там хозяина. Ломать их через колено не получится. Собака только озлобится и устроит хозяину настоящий ад. В общем, несмотря на небольшие размеры, это очень серьезная собака. Вы можете проверить мои размышления, проследив за объявлениями о поиске нового дома для басенджи. Их немного, но они появляются регулярно, а ведь по всей Германии за год продается всего-то от 20 до 50 щенков. Т.е. люди хватают собачек, несмотря на предупреждения, а потом не справляются и ищут, куда бы спихнуть.

#3 
  велосипедишна коренной житель23.02.18 03:41
NEW 23.02.18 03:41 
в ответ SISI2017 22.02.18 08:52

вот на форуме бассенджи встретилось


сразу

же хочу уточнить, что у меня нет басенджи, собаку покупали наши

родственники и попросили меня помочь с выбором щеночка, поскольку у меня

всю жизнь собаки.Сразу же скажу, что про басенджи не знала буквально ничего, но наученная

горьким опытом с джек расселом, полезла подробно изучать породу не

только по рекламным объявлениям, а еще и по породным форумам.

И открытия посыпались на мою голову. Почти первое, что я узнала, о

басенджи, это то, что они не лают. Как здорово, (промелькнуло в голове).

Но дальше рассказывали, что они издают массу других звуков, что сразу

же меня напрягло. Звуки назывались очень мило тут цитирую: сдавленный

смех, плач, протяжный вой, крик, даже мяуканье... Ооо..., подумала я,

даже не знаю, что лучше редкий *гаф* или неконтролируемые рыдания,

сдавленный смех, вой, крик и мяуканье доносящееся из квартиры моей

родни...(а живем мы на одной лестничной клетке)

Забавно, что про именно такие звуки я прочитала только на 1 сайте. На

других же сайтах где продавали щенков басенджи, просто писали, что

собаки не лают. Или что собаки не лают зато умильно фыркают и урчат.

(почувствуйте разницу с вышеперечисленными звуками)

Дальше было еще веселее!

Оказалось, что, цитирую: В минуты торжества у Басенджи прорывается «клич

победы» и даже мелодичный тирольский йодль. Что такое клич победы-я

даже боюсь представить, а вот *мелодичный тирольский йодль* услышать мне

удалось. В принципе, ЭТО может услышать каждый набрав в яндексе --

басенджи йодль --- и посмотрев видеофайлы. Я конечно всё понимаю, на как

ЭТОТ вопль можно было назвать мелодичный йодоль, я никак не пойму! На

что только не пойдут заводчики чтобы продать вопящую собаку.

Ну с звуками, пожалуй закончили . Теперь пойдут особенности поведения и т.п.

1. Собаки очень своенравны и самостоятельны. Человек в принципе им нужен

только как источник пищи к которому они могут ласкаться. На прогулке же

собака постоянно старается уйти в свободный полет, как её не дрессируй.

Поэтому купив басенджи вы навсегда станете рабом поводка или прогулок

на закрытой территории.

2. Собаки слабо дрессируемые. Они умные и хитрые, но только для себя,

работать вместе с человеком и слушаться его они считают ниже своего

достоинства.

3. Собаки весьма агрессивны как к другим животным, так и к людям,

нередки случаи когда кусали собственных хозяев. Отсюда становится ясно,

что собака явно не для семей с детьми.

4. Собаки помешены на чистоте, это преподносится как какое-то особенно

хорошее качество. Но за этими словами стоит лишь то, что собаки могут

часами навязчиво облизываться. Мы оставляли своего лабрадора родне, так

за день их басенджиха дико разлизала петлю нашей собаке, так что та

опухла и пришлось колоть антибиотики.

4. Да, забыли, на поводке собака тянет очень сильно, а если что-то не нравится может *каменеть* и фиг её тогда сдвинешь с места.

5. Еще одна *замечательная* особенность этой собаки-кошки, они лазят по

мебели, залезать на подоконник, сбивая цветы для них обычное дело, так

же они могут прыгать и подтягиваться залезая на столы тумбы и пр.

6. Басенджи склонны разрывать мягкую мебель, делая в диванах дыры и выкапывая ямы.

7. Что касается короткой шерсти, так даже не знаю стоит ли относить её к

плюсам так как она напрочь втыкается в ковры, мягкую мебель и одежду и

её очень сложно оттуда извлечь. А зимой собаки мерзнут без специальной

одежды.

И

так, прилетела я к родне с вестью, что бассенджи это порода, которая им

совершенно мне подходит, но они меня не послушали и купили собаку. В

результате собака оказалась совершенно такой, как и обещали. Из-за этого

собаку пришлось сажать в клетку и одевать антилай. На улице только на

поводке. Но люди не жалеют, что завели басенджи. А я на них смотрю,

гуляя со своей лабрадоршей и мне их жалко, так как они лишили себя

счастья обладания настоящей собакой компаньоном.


#4 
  велосипедишна коренной житель23.02.18 06:27
NEW 23.02.18 06:27 
в ответ велосипедишна 23.02.18 03:41

#5 
  Филиппа патриот23.02.18 08:48
Филиппа
NEW 23.02.18 08:48 
в ответ велосипедишна 23.02.18 06:27

Блин, аж волосы на спине встали. Бедные соседи.😯😒

#6 
че. постоялец23.02.18 09:28
че.
NEW 23.02.18 09:28 
в ответ велосипедишна 23.02.18 03:41

Велосипедишна, т.е. вы ни разу в жизни сами с басенджи не общались? :)

#7 
че. постоялец23.02.18 09:36
че.
NEW 23.02.18 09:36 
в ответ Филиппа 23.02.18 08:48
Блин, аж волосы на спине встали. Бедные соседи.

Уложите волосы :) Если баську не оставлять одну, соседи ее не услышат никогда. Более тихих собак в природе не существует. Но таки да, если вы поступаете с басенджи неправильно, то она отомстит, и месть будет страшна.

#8 
  Филиппа патриот23.02.18 11:23
Филиппа
NEW 23.02.18 11:23 
в ответ че. 23.02.18 09:36

ну не возможно же за всю жизнь собаку не одну оставлять,учить нужно. Все равно придется когда нибудь.

#9 
че. постоялец23.02.18 20:40
че.
NEW 23.02.18 20:40 
в ответ Филиппа 23.02.18 11:23
ну не возможно же за всю жизнь собаку не одну оставлять,учить нужно. Все равно придется когда нибудь.

Аптом и речь! Невозможно - выбирайте другую породу. Кроме того, есть разные варианты - у нас, к примеру, есть соседи, которые в случае необходимости могут прийти к нам или взять собаку к себе. Есть платные службы и частные лица, есть пансионаты... Ну и учить, конечно, надо. При старании можно приучить собаку оставаться одной. Но это процесс медленный и должен осуществляться очень и очень плавно. Вообще это проблема индивидуальна, некоторые басенджи сравнительно легко привыкают, некоторые вообще нет. Это ко многим собакам относится, не только к басенджи.

#10 
че. постоялец23.02.18 23:35
че.
NEW 23.02.18 23:35 
в ответ велосипедишна 23.02.18 03:41
вот на форуме бассенджи встретилось

ТС пишет - много чего читала, но интересует личный опыт. Ей отвечают - личного нет, но вот, на форуме встретилось. И приводят пост человека, у которого тоже нет, но он тоже встретил на форумах и яндексах. Велосипедишна, да в вас горит негасимым огнем желание помочь ближнему хоть чем-нибудь. Люблю такое!


Что касается самого поста, то тут смешаны и чистая правда, и чистый бред, в результате муть. Из мути проступает обида автора, что родственники купили не лабрадора, как ей хотелось, а басенджи. Да еще и не жалеют!

Попробую, все-таки, разделить на исходные составляющие. Чистая правда - про синдром натянутого поводка и склонность к побегу. Правильно подмечено, что иногда баськи застывают во время прогулки и минут так десять философски вглядываются в себя. Ну так это ее прогулка, хочет сидеть - пусть сидит.

Ну а остальное - бред) Особенно доставило про разлизывание бедного лабрадора до антибиотиков)

#11 
Ru-Ger 83 завсегдатай24.02.18 04:30
Ru-Ger 83
NEW 24.02.18 04:30 
в ответ че. 23.02.18 09:36

басек нежно люблю :)

Однако, какие ж они "тихие"?! Двумя этажами ниже живёт баська, вопли слышу регулярно. Но я собачница сама и отношусь философски ))) а неподготовленный кто слышит, так людям реально плохеет от этого звука. Особенно в ночи. Летом. Когда у всех окна открыты и слышимость отличная.

В остальном - без возражений :)


#12 
Sissi патриот24.02.18 06:42
Sissi
NEW 24.02.18 06:42 
в ответ Gorchitza 22.02.18 15:46

Прочитала и вспомнила недавно увиденное. Так смеялась.У кого есть собаки поймут почему

улыб

Психанул…

Как на самом деле любишь Россию, начинаешь осознавать, когда находишься вдалеке от неё. ( C )
#13 
че. постоялец24.02.18 09:46
че.
NEW 24.02.18 09:46 
в ответ Ru-Ger 83 24.02.18 04:30
Однако, какие ж они "тихие"?! Двумя этажами ниже живёт баська, вопли слышу регулярно.

Вы не узнавали, почему она вопит? Или, может, заметили (раз есть регулярность), в какие дни и часы она оповещает мир о своих страданиях?

#14 
Ru-Ger 83 завсегдатай24.02.18 13:08
Ru-Ger 83
NEW 24.02.18 13:08 
в ответ че. 24.02.18 09:46

:) там сама по себе говорливая дева. Не страдающая, отнюдь ))) хозяйка работает дома. Регулярно встречаемся/общаемся на прогулках. Собака безумно любимая, даже залюбленная. Внимание так видимо требует. И иногда, по всей видимости, реагирует на звуки из подъезда.

#15 
че. постоялец24.02.18 13:44
че.
NEW 24.02.18 13:44 
в ответ Ru-Ger 83 24.02.18 13:08

Особенности породы не отменяют индивидуальных особенностей. Всякое может быть. В прошлом году я провел три веселых дня в обществе примерно шести - семи десятков басенджи, и за все это время один раз одна собака завыла после близкого удара грома.

#16 
  велосипедишна коренной житель24.02.18 15:43
NEW 24.02.18 15:43 
в ответ че. 23.02.18 09:36
) Если баську не оставлять одну, соседи ее не услышат никогда. Более тихих собак в природе не существует. Но таки да, если вы поступаете с басенджи неправильно, то она отомстит, и месть будет страшна.

что значит не оставлять одну? ну и про месть тоже поднапугали..

#17 
че. постоялец24.02.18 21:08
че.
NEW 24.02.18 21:08 
в ответ велосипедишна 24.02.18 15:43

Не оставлять одну значит не оставлять одну. Я не знаю, как сказать проще. Под местью подразумеваю хулиганство и, что хуже, отчуждение и агрессивность

#18 
SISI2017 посетитель27.02.18 13:07
SISI2017
NEW 27.02.18 13:07 
в ответ че. 23.02.18 02:00, Последний раз изменено 27.02.18 13:09 (SISI2017)

спасибо за отзывы

все прочитала и дала почитать своим. Они сразу же передумали его заводить.

окончательно убедились после этого видео, такие вопли никто не хочет слушать.

Собака нужна тихая, спокойная, которая дома спокойно будет спать на коврике и ждать хозяев.


Но отзывы пожалуйста пишите еще, очень интересно !

#19 
Ona2006 патриот27.02.18 15:14
Ona2006
NEW 27.02.18 15:14 
в ответ SISI2017 27.02.18 13:07

покупайте бассета((( они или играют с хозяевами,если им не лень,или едят или спят)))))спок

недостатки-это продолжение достоинств. Мы хотим домой (по теме о бездомышах)
#20 
1 2 3 4 5 все