Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Как можно заранее всё подготовить к своим похоронам?

8255  1 2 3 4 5 6 7 8 все
риана патриот25.02.20 14:42
NEW 25.02.20 14:42 
в ответ Zufallsvariable 25.02.20 13:39, Последний раз изменено 25.02.20 14:42 (риана)

Зачем? Зачем вам платить сразу всё? В штербегельдстраховке, наоборот, за счет того, что платится постепенно, можно сильно "выиграть" в цене, получить страховую сумму, потратившись минимально, т к.полную страховую сумму выплачивают уже через 2 года от заключения страховки.

Zufallsvariable старожил25.02.20 14:56
Zufallsvariable
NEW 25.02.20 14:56 
в ответ Julchen240 25.02.20 14:08

Спасибо ещё раз, почитаю внимательно после работы.

Julchen240 постоялец25.02.20 15:13
NEW 25.02.20 15:13 
в ответ риана 25.02.20 14:42

Я тоже задавалсь этим вопросом. И очень удивилась, когда увидела, что почти все страховые компании предлагают

Einmalbeitrag

в Штербегельд. Наверное это всё таки страховка, которую преимущественно покупают старички, которые поднакопили определенную сумму под подушкой. Да и "выиграть" платя постепенно особенно нельзя: У Альянца к примеру вартецайт 3 Года на laufend и 1 год на Einmal. У остальных у многих тоже 36 месяцев. За это время как раз страховая сумма и набирается.
риана патриот25.02.20 15:59
NEW 25.02.20 15:59 
в ответ Julchen240 25.02.20 15:13
удивилась, когда увидела, что почти все страховые компании предлагаютEinmalbeitrag

Как раз ничего удивительного в этом нет, конечно, страховой компании выгодно, если клиент сразу заплатит всю сумму. Удивляет как раз обратное, когда клиент всю сумму выплатить сразу хочет.


Альянца к примеру вартецайт 3 Года на laufend и 1 год на Einmal. У остальных у многих тоже 36 месяцев. За это время как раз страховая сумма и набирается.

Ну насколько я понимаю, те, кто платят постепенно всё равно ничего не теряют, даже и если до конца вартецайт не дотянули - им всё выплаченное вернут, а вот те, кто сразу заплатят всё, те уж точно никакой выгоды не поимеют, страховую компанию не "нагреют",


Кроме того, насколько я слышала, у страховых компаний градиентное выплачивание, т.е. до конца вартецайта выплачивают просто не всю 100% сумму, а неполную, а после окончания вартецайт просто полную сумму, да и за это время вряд ли застрахованный всю сумму выплатит т.к. иначе у тех, кто не только до конца вартецайта доживет, а и лет 20 еще проживет, суммы, ими уплоченные, были бы астрономические, никто бы тогда эти страховки не заключал. Тем более, что немцы заключают эту страховку вовсе не в 80, а обычно раньше, уже с 40-45.


Но у меня знания поверхностные, я страховки вообще не очень жалую и страховые компаниии кормить не люблю, в т.ч. и эту, так что инресующимся нужно сперва вникать, разбирать и внимательно читать условия страховки.

Zufallsvariable старожил25.02.20 17:07
Zufallsvariable
NEW 25.02.20 17:07 
в ответ Julchen240 25.02.20 14:08

Спасибо, позвонила в Allianz. Вы правы, они тоже одноразовый взнос предлагают и страхование у них на сумму 5.000,00 обойдётся мне в 4.492,00 евро. Во взносе разница не существенная, а вот по выплатам разница есть. DELA гарантирует в случае смерти от несчастного случаю выплату в размере 10.000,00 евро, то есть двойную сумму, а Allianz разницы между натуральной смертью и смертью от несчастного случая не делает -- они гарантируют выплату 5.000,00 в обоих случаях.

Из плюсов у Allianz: они, действительно, keine Eintagsfliege.

Julchen240 постоялец25.02.20 23:23
NEW 25.02.20 23:23 
в ответ риана 25.02.20 15:59

Ну вы же понимаете, что спрос диктуется предложением. Если бы такие виды страховки не покупались, то их бы и не продавали. С возрастом, я думаю, вы ошибаетесь. Как раз то Штербегельд рассчитан на более старший возраст. В 40-45 люди заключают ризико лебен - страховки именно в этом возрасте покупают дома и хотят обезопасить семью в случае смерти, там и суммы намного больше возможны и вот их то как раз и нет gegen Einmalzahlung. Тут страховые компании действительно спекулируют на то, что покупатель не умрет за определенное количество лет, потому как сумма выплачивается только в случае смерти. Не умер покупатель, отлично, умер - сумма выплачивается за счёт коллектива не умерших. Штербегельд функционирует по другому, это больше накопительная страховка. Тут в случае смерти заплатят и в случае достижения определенного возраста тоже вернут накопления. Просто за Wartezeit при текущих выплатах гарантированная сумма будет практически достигнута, тут компания ничем не рискует. Минус Штербегельд это то что проценты на взносы достаточно низкие в последнее время. Гарантировано только 0,9. Не гарантировано что-то около 2 в среднем. Хотя старичкам действительно не стоит спекулировать на бирже что бы побольше взять, риски слишком большие для такого короткого времени.

Julchen240 постоялец26.02.20 09:45
NEW 26.02.20 09:45 
в ответ Zufallsvariable 25.02.20 17:07

Можете ещё "нумер цвай" на немецком рынке посмотреть/поспрашиват':

https://www.ruv.de/privatkunden/einkommen-familie/sterbege...

риана патриот26.02.20 11:16
NEW 26.02.20 11:16 
в ответ Julchen240 25.02.20 23:23
Ну вы же понимаете, что спрос диктуется предложением. Если бы такие виды страховки не покупались, то их бы и не продавали.

Само собой, поэтому совсем явно грабительскими условия там быть не могут, т.к. смысла в ней иначе нет вообще, это же не обязательная страховка, которую хочешь не хочешь а заключить заставят, как, например, лебенсферзихерунг при покупке дома. Раз штербеферзихерунг предлагают, значит её покупают, а раз покупают, значит суммы там более менее адекватные, т к. если бы выплаты по страховке набегали бы в несколько раз выше страховой суммы, то их бы не заключали. Тпк вот, нсли бч за вартецайт вся страховая сумма набегала ьы, то далее шло бы уже в уюыток и даже заключивший эту страховку даже уже будучи старым, в 75, например, и проживший до 85 что вполне нормальный возраст, выплатил бы взносам 3 страховые суммы. Никто в здравом уме этого делать не будет. Тогда уж проще на тагесгельдконто деньги на похороны откладывать или т.п.


Возраст 40-45 для штербешельдферзихерунг я не с потолка взяла, это возраст, с которого эти страховки предусмотрены, в смысле с этого возраста и можно заключать. Конечно, позже тоже никто не запрещает. Но не все немцы дома покупают, некоторым по наследству переходит от предыдущих поколений, так что не все лебенсферщихерунг имеют, а до этого в мите живут. А страховки немцы любят, да и всё заранее планировать любят, так что страхуются не только совсем старые.


И даже если страховая сумма за вартецайт достигается "практически"(но не 100%), даже этот незначительный выигрыш перевешивает в сторону платить постепенно. Так вот я и не понимаю смысла и преимущества вносить всю сумму сразу

Zufallsvariable старожил26.02.20 12:21
Zufallsvariable
NEW 26.02.20 12:21 
в ответ риана 26.02.20 11:16
обязательная страховка, которую хочешь не хочешь а заключить заставят, как, например, лебенсферзихерунг при покупке дома.

Это какое-то нововведение? Покупала два дома, нотар даже не спрашивал об этой страховке (её, кстати, нет).

Julchen240 постоялец26.02.20 14:29
NEW 26.02.20 14:29 
в ответ риана 26.02.20 11:16
Тпк вот, нсли бч за вартецайт вся страховая сумма набегала ьы, то далее шло бы уже в уюыток и даже заключивший эту страховку даже уже будучи старым, в 75, например, и проживший до 85 что вполне нормальный возраст, выплатил бы взносам 3 страховые суммы. Никто в здравом уме этого делать не будет. Тогда уж проще на тагесгельдконто деньги на похороны откладывать или т.п.

Я выше уже написала, что Штербегельд выплачивает и больше страховой суммы, если накопления больше. Из вашего примера: если человек в 40 лет заключил такую страховку до 85 лет и до этого возраста не умер, то получит в 85 то что накопил, хоть и 3 страховые суммы, если умер тоже самое - минимально гарантированная сумма максимумально свои взносы минус костен плюс проценты. Есть Штебегельд которые лебенсланг - в этом случае деньги выплачиваются только в случае смерти. Но в 40 лет такую страховку заключать просто не выгодно, есть куча других возможностей с большей долей риска, но зато с хорошими рендитами. Ну или если, как в случае автора вопроса, целью является диверсификация вложений.


На счет Einmalbeitrag. На сегодняшний день у почти всех sтраховых компаний огромный плюс именно в Einmalbeitraggeschäft. Почему? Да потому что состарились бебибумер, накопили капиталы, и куда теперь с ними? Банки со дня на день штрафцинзы будут запрашивать. А страховки хоть какой никакой, но цинз обещают.


Irma_ патриот27.02.20 19:07
Irma_
NEW 27.02.20 19:07 
в ответ Sergej__36 11.02.20 14:24
Заключить страховку и оговорить все условия. Родственникам только сообщить у кого.

Интересно, как часто страховки разоряются?

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
Irma_ патриот27.02.20 19:10
Irma_
NEW 27.02.20 19:10 
в ответ Алиса19 12.02.20 07:37
Мадемуазель Коко.

Если уж принялись вспоминать почивших, то вы выбрали не самый хороший ник. Я про Алису. Число мне параллельно.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
Irma_ патриот27.02.20 19:10
Irma_
NEW 27.02.20 19:10 
в ответ Алиса19 12.02.20 07:38
получилось как хотела для сына

Это не так.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
dazan патриот27.02.20 19:13
NEW 27.02.20 19:13 
в ответ Sophi75 11.02.20 14:07
Много общаюсь с немцами и у них в порядке вещей дарить на ДР участок на кладбище)

Вероятно вы перепутали немцев с русскими. Это в России место покупается навсегда, а здесь арендуется на 5-10 лет.

Irma_ патриот27.02.20 19:16
Irma_
NEW 27.02.20 19:16 
в ответ HRPS 12.02.20 15:23
А потом, когда приходит смерть, родные мечутся как подорванные, потому что ничего не готово, ничего не решено, ничего не оговорено.

Слушайте, но ведь это на самом деле не сложно. Похоронных бюро - завались. Даже в небольших городах. Звонишь - сервис тут же обеспечат. И при этом не надо носиться со страховками.

Что касается "истеричного отношения как у русскоговорящих - завещание писать не буду, вдруг смерть накликаю, думать о погребении не буду - накликаю...", то у каждого своё право быть или не быть суеверным.

Я - суеверная, кстати, но это не мешает мне думать о том, как бы и где бы...чтоб не напрячь. Хотя, мне дико думать, глядя на малыша, что ему нужно страховочку на случай...место на кладбище на случай...

Для меня это дикость изначальная. Как родитель, как просто взрослый человек я думаю о других, более соответствующих вещах. Даже, если понимаю, что все мы под богом ходим, иногда молодые нас опережают. К сожалению.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
Irma_ патриот27.02.20 19:18
Irma_
NEW 27.02.20 19:18 
в ответ Vantan 13.02.20 10:07
кремация или без?

С кремацией родные переживают ужас дважды. Один раз на прощании, а другой раз на самих похоронах.

Решайте сами.

Как приглашённым, мне и мужу было легче при кремации (на прощание в крематорий не ходили, не смогли), чем на простых похоронах с гробом.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
Irma_ патриот28.02.20 12:20
Irma_
NEW 28.02.20 12:20 
в ответ Sophi75 13.02.20 14:08
кремацию хочу. Причём не нужно мне место на кладбище! Нафига?!!! Это что же, чтобы после моей смерти кто-то ходил и ухаживал за клочком земли? Кому от этого легче? Или кому это нужно? Я либо есть у человека в сердце; либо меня там нет! И никакой клочок земли этого не приумножит/приуменьшит!

Любящему вас человеку НАДО иметь хоть пядь земли, где он мог бы побыть с вами. Хотя бы в своих мыслях.

Вы этого пока не понимаете.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
Irma_ патриот28.02.20 12:22
Irma_
NEW 28.02.20 12:22 
в ответ Nereida 13.02.20 22:17
можно ещё в лесу... только в Германии к сожалению это невозможно.

Это уже давно в ходу. Вальдбеердигунг.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
Irma_ патриот28.02.20 12:23
Irma_
NEW 28.02.20 12:23 
в ответ Кристина D 14.02.20 09:00
тут же через 25 лет откопают,

Это только, если было захоронение без возможности продления. В другом случае - хоть навсегда. Лишь бы деньги платили.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
Irma_ патриот28.02.20 12:25
Irma_
NEW 28.02.20 12:25 
в ответ Счастьевдруг 14.02.20 12:56
С другой стороны, кто будет знать то, что там человек рассыпал.

Вам урну в Германии никто не выдаст. Вы не сможете рассыпать на своём участке.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
1 2 3 4 5 6 7 8 все