Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Как можно заранее всё подготовить к своим похоронам?

12.02.20 15:23
Re: Как можно заранее всё подготовить к своим похоронам?
 
HRPS завсегдатай
HRPS
в ответ Sophi75 11.02.20 14:07, Последний раз изменено 12.02.20 15:28 (HRPS)

Я не специалист по ритуальным услугам, но смерти в семье и нас коснулись. Мама моей супруги-немки умерла. Мои теща с тестем заранее (примерно за 10-12 лет до ее смерти) позаботились о том, чтобы никого из родных не напрягать. Они заранее заключили договор с бюро ритуальных услуг, заранее перечислили все деньги по контракту, нашли себе место на кладбище для захоронения урн рядом, договор аренды на 25 лет. Когда теща умерла, все было подготовлено. Ее муж с двумя другими детьми, живущими в том же городе, съездили в больницу с ней в последний раз попрощаться. Примерно через месяц состоялось погребении урны. Венки были от всех родственников - от мужа, нашей семьи, семей других детей и пр. После этого все родственники пошли в ресторан на поминки. По весне высадили свежие цветы на месте упокоения тещи.


P.S. Мне нравится это спокойное, рациональное и прагматичное отношение к смерти. Нет того истеричного отношения как у русскоговорящих - завещание писать не буду, вдруг смерть накликаю, думать о погребении не буду - накликаю.... А потом, когда приходит смерть, родные мечутся как подорванные, потому что ничего не готово, ничего не решено, ничего не оговорено.

 

Перейти на