Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Работа для ИТ-специалиста

4197  1 2 3 4 все
_ronin_ местный житель24.07.18 13:20
_ronin_
NEW 24.07.18 13:20 
в ответ Пастор 24.07.18 11:21
в Украине намного быстрее и легче переучиться на нормальное IT


https://ebanoe.it/2018/07/17/dits-fraud/

#21 
koder патриот24.07.18 13:55
koder
NEW 24.07.18 13:55 
в ответ Nichja 24.07.18 10:47
И вы приехали по национальной визе


Я в общем то отвечал на конкретный пост, где говорилось, что нельзя устроится айтишником с образованием не по профилю. Я не имел в виду переезд в Германию когда профессия и образование не совпадают.

#22 
  hard_at прохожий24.07.18 13:59
NEW 24.07.18 13:59 
в ответ koder 24.07.18 13:55

более того - вполне можно и переехать, и устроиться на работу, если образование, опыт работы и будущая позиция не совпадают вообще никак.

#23 
Nichja патриот24.07.18 14:01
Nichja
NEW 24.07.18 14:01 
в ответ koder 24.07.18 13:55
Я в общем то отвечал на конкретный пост, где говорилось, что нельзя устроится айтишником с образованием не по профилю.

Человек, на чью реплику вы отвечали, как раз имел в виду, что ТС не получит НАЦИОНАЛЬНУЮ ВИЗУ, если его диплом не будет отвечать позиции в трудовом договоре


Я не имел в виду переезд в Германию когда профессия и образование не совпадают.

Ну, а у ТС-то именно случай переезда по работе.

И ему нужно, чтобы вакансия соответствовала образованию.

#24 
koder патриот24.07.18 14:03
koder
NEW 24.07.18 14:03 
в ответ Nichja 24.07.18 14:01

Ок, значиттот пост я понял неправильно.


#25 
  verdir прохожий24.07.18 14:27
NEW 24.07.18 14:27 
в ответ koder 24.07.18 13:55
#26 
  hard_at прохожий24.07.18 14:35
NEW 24.07.18 14:35 
в ответ verdir 24.07.18 14:27

у меня знакомая жена сейчас darf устроиться куда угодно - хоть айтишником, хоть грузчиком, хоть физиком, если сама захочет и туда возьмут. И пофиг какое образование.

#27 
_ronin_ местный житель24.07.18 15:46
_ronin_
NEW 24.07.18 15:46 
в ответ hard_at 24.07.18 14:35
у меня знакомая жена сейчас darf устроиться куда угодно

А своя что может?

#28 
  hard_at прохожий24.07.18 16:57
NEW 24.07.18 16:57 
в ответ _ronin_ 24.07.18 15:46

По первому вопросу разногласий нет? Вот и прекрасно.

#29 
Edwall прохожий25.07.18 14:26
NEW 25.07.18 14:26 
в ответ hard_at 24.07.18 16:57

Сразу всем спасибо за ответы. Все полезно и необходимо. Правду пишут, что гуглить за тебя никто не будет, но в этой теме для меня лично больше информации может чем во всем интернете) Мысли о том что надо делать все самому, дорогу осилит идущий и т.д. были ожидаемы, но они настолько очевидны, что можно было их не писать – это я знаю и сам.

Теперь небольшой итог от услышанного, такие краткие ответы, мысли... Зарплата в Украине действительно не очень. Уточню, что Киев и Украина это все-таки два разных государства в плане уровня жизни и оплаты труда. Сотрудники одной компании в киевском офисе и в регионах получают оплату с разницей в разы. Я живу и работаю в небольшом населенном пункте, поэтому не повезло) Хотя может начать с Киева, там искать, но опять же такие хождения по лестнице надо было начинать в 25, а теперь так чтоб все и сразу))). За Москву интересно, как-то и не думал, хотя ситуация, ну никак не располагает туда ехать.

С дипломом понял что все-таки упор. Какой-то замкнутый круг, официально не поедешь потому-что не устроишься, а не устроишься – нет профильного диплома, хотя все это и справедливо.

В середине постов мечту все-таки поддержали прям уже у самой земли и пошли ответы, что все возможно, серьезный опыт все-таки бьет серьезный диплом ну в этом роде. Собственно я все и так понимал примерно и о законности устройства и о наличии диплома, но вот мысль о том что 14 лет в совместном украинско-американском предприятии с момента его создания в роли админа, теперь 8 лет в другой зарубежной компании тоже с такими обязанностями вложили такой опыт, что он в принципе конкурентен в отношении специалиста после вуза, я так думаю. Меня и на нынешнюю работу взяли (а требования тоже диплом, центральный офис в Европе) посмотрев на то что высшее образование все-таки есть, а главное опыт и знания, которые сразу будут приложены и эффективно использованы, наверное после собеседования люди поняли, что ну возьмут они студента-выпускника и что, сколько времени ему понадобится чтоб взять все под контроль, пройти все в практике, а производство работает, продукция идет, все должно работать здесь и сейчас. И вот в таком частном моем случае получилось и жизнью подтвердилось что специалист без диплома лучше чем специалист в теории с дипломом. Хотя специалист с дипломом и опытом это в идеале, но не обо мне с к сожалению. Писал на форуме чтоб понять, а может есть запрос и на такую рабочую силу.

И под зарплату прогнуться готов. Посчитал неспешно, сейчас чистыми получается 250 евро (дешевая рабочая сила в одной из беднейших стран Европы, ничего не поделаешь) то думаю если и прогнешься все равно будет лучше. Интересы семьи (заработок мой) пока самое приоритетное. Девторе 12 и 10 сильно не помотаешься, чтоб менять место жительства или это мои предубеждения такие и привычка сидеть и ничего не менять. Может и неправильно это писать, но готов был бы и «окололегально» поработать какой-то период.

Пока суммирую всю информацию еще и по облачным технологиям пытаюсь гуглить, все знаю понимаю но в общем. Если бы найти работу удаленную или подобную то это на этом этапе наверное было б идеально, можно было бы изучать все вопросы более тщательно.

Ну и по поводу языка. Немецкий в принципе никак, а вот с английским получше даже хорошо, только аспект говорения очень слаб, из-за отсутствия практики, но при большой мотивации думаю это не самая большая проблема, тем более читать писать на твердую четверочку.

#30 
  circumstances коренной житель25.07.18 15:46
NEW 25.07.18 15:46 
в ответ Edwall 23.07.18 16:00
45 лет, Украина, хорошая компания с мировым именем, правда зарплата на местном уровне, не более 300евро.


пусть ты и сисадмин, а не кодер, но, все равно, зп какая-то смешная даже для Украины..

в фрг по блюкард ты по уровню предлагаемых зп не пройдешь, поскольку лишь сисадмин

вот смотри вариант , куда еду украинцы работать в айти на более высокие зп, чем у них на родине


https://news.tut.by/society/597516.html?crnd=7628


#31 
Ladunja патриот25.07.18 16:30
Ladunja
NEW 25.07.18 16:30 
в ответ sinnlich 24.07.18 10:51
самообразование должно быть, может даже и гражданство РФ менять придется.

Гражданство мешает самообразованию.?.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#32 
Nichja патриот25.07.18 16:33
Nichja
NEW 25.07.18 16:33 
в ответ Edwall 25.07.18 14:26
В середине постов мечту все-таки поддержали прям уже у самой земли и пошли ответы, что все возможно, серьезный опыт все-таки бьет серьезный диплом ну в этом роде. Собственно я все и так понимал примерно и о законности устройства и о наличии диплома, но вот мысль о том что 14 лет в совместном украинско-американском предприятии с момента его создания в роли админа, теперь 8 лет в другой зарубежной компании тоже с такими обязанностями вложили такой опыт, что он в принципе конкурентен в отношении специалиста после вуза, я так думаю. Меня и на нынешнюю работу взяли (а требования тоже диплом, центральный офис в Европе) посмотрев на то что высшее образование все-таки есть, а главное опыт и знания, которые сразу будут приложены и эффективно использованы, наверное после собеседования люди поняли, что ну возьмут они студента-выпускника и что, сколько времени ему понадобится чтоб взять все под контроль, пройти все в практике, а производство работает, продукция идет, все должно работать здесь и сейчас. И вот в таком частном моем случае получилось и жизнью подтвердилось что специалист без диплома лучше чем специалист в теории с дипломом
И под зарплату прогнуться готов. Посчитал неспешно, сейчас чистыми получается 250 евро (дешевая рабочая сила в одной из беднейших стран Европы, ничего не поделаешь) то думаю если и прогнешься все равно будет лучше. Интересы семьи (заработок мой) пока самое приоритетное. Девторе 12 и 10 сильно не помотаешься, чтоб менять место жительства или это мои предубеждения такие и привычка сидеть и ничего не менять.


Вы не поняли.

Ни "прогнуться под зарплату", ни "опыт бьет диплом" - это НЕ ПРО ВАС.

А про тех, кто уже имеет право жить в Германии.


А вам, чтобы получить национальную визу и ВНЖ, нужно выполнять определенные ТРЕБОВАНИЯ. В том числе по уровню зарплаты.

Может и неправильно это писать, но готов был бы и «окололегально» поработать какой-то период.

А "окололегально" поработать это как вы себе представляете?

#33 
  hard_at гость25.07.18 16:55
NEW 25.07.18 16:55 
в ответ Edwall 25.07.18 14:26, Последний раз изменено 25.07.18 16:57 (hard_at)
За Москву интересно, как-то и не думал, хотя ситуация, ну никак не располагает туда ехать.

Если за Москву "никак", то за Германию - вообще никак-никак совсем-совсем. Хотя бы потому, что вы сами не представляете, что не бывает здесь "окололегальной" работы - или легально, или нелегально, и то что ваш опыт не принимается во внимание для статуса пребывания, и знания языка никакие...ну то есть не готов. И Москва по сравнению с этим - просто огромный такой пролив для океанских лайнеров, а не просто приоткрытая дверь.


Про диплом...ну представьте вакансия, где требуются права категории Z. И вы прекрасно ездите с закрытыми глазами, задом, с прицепом, управляя мизинцем левой ноги. Ок, ваш начальник впечатлен и согласен, зарплата выше чем у него и вообще все хорошо. Вы приходите в отдел кадров и вас просят сдать документы, в том числе права. Ы? Вот вам и Германия с дипломом. Не, ну можно сослаться на форум - вон у парней так получилось. Ок, порадуемся за тех парней. Но по разные стороны двери.

#34 
Moreen завсегдатай25.07.18 17:44
NEW 25.07.18 17:44 
в ответ Edwall 25.07.18 14:26
И вот в таком частном моем случае получилось и жизнью подтвердилось что специалист без диплома лучше чем специалист в теории с дипломом.

Вы не поняли. Дело не в том, какой специалист лучше-хуже. А дело в том, что даже если вас некая конторка и возьмет без диплома - то под это дело вам все равно не дадут рабочую визу. Фирма виз не выдает, а те кто выдают - затребуют диплом.

Посчитал неспешно, сейчас чистыми получается 250 евро (дешевая рабочая сила в одной из беднейших стран Европы, ничего не поделаешь)

Извините, но у вас проблема не в Украине, а в вас. Понимаю, маленький поселок, ЗП ниже чем в столице, но так же как и траты ниже. Но 250!! евро, 250 евро, Карл!! это какой-то нонсенс для специалиста в ИТ, которым вы себя с гордостью описываете. Понятно, что сисадмины не программисты, но чтобы поднять уровень ЗП - не нужно ехать ни в какую Германию. Да полно! у вас там работы на 1000 минимум и больше в ваших Украинах. Плюс фриланс. Там же столько ИТ-компаний, работающих на западный рынок, а значит от экономики Украины мало зависящих с нормальными зарплатами.

#35 
Пастор завсегдатай25.07.18 18:03
Пастор
NEW 25.07.18 18:03 
в ответ Edwall 25.07.18 14:26

я бы все таки советовал не пороть гарячку, а начать с поиска нормальной работы в Киеве

- нет проблем с документами

- не нужен диплом

- своя среда и менталитет

- не нужно учить доп язык

- близко к родственникам/семье

- можно быстро все вернуть назад


если кажется, что не получится с Киевом, то с Германией не получится совсем. Тут вы придете в отчаяние уже на этапе поиска жилья

Если кажется, что в Киеве низкие зп, то много ИТ там на аутсорсинге с зп привязанной к $. При сильном желании выйти на зп 1000$ можно в течении года


а в Германию можно в отпуск или командировку ездить

#36 
peter98 патриот25.07.18 19:58
NEW 25.07.18 19:58 
в ответ Edwall 25.07.18 14:26
Меня и на нынешнюю работу взяли (а требования тоже диплом, центральный офис в Европе) посмотрев на то что высшее образование все-таки есть, а главное опыт и знания, которые сразу будут приложены и эффективно использованы, наверное после собеседования люди поняли, что ну возьмут они студента-выпускника и что, сколько времени ему понадобится чтоб взять все под контроль, пройти все в практике, а производство работает, продукция идет, все должно работать здесь и сейчас. И вот в таком частном моем случае получилось и жизнью подтвердилось что специалист без диплома лучше чем специалист в теории с дипломом. Хотя специалист с дипломом и опытом это в идеале, но не обо мне с к сожалению. Писал на форуме чтоб понять, а может есть запрос и на такую рабочую силу.

Украина и Германия - разные страны. Что проходит в Украине, не пройдёт в Германии.

Но если у Вас в самом деле такой опыт, что мешает сдать экзамены за вуз экстерном и получить диплом программиста?

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#37 
Moreen завсегдатай25.07.18 21:06
NEW 25.07.18 21:06 
в ответ peter98 25.07.18 19:58

а деньги где ему взять на ВУЗ? с такой-то ЗП на всю семью.

И вы так пишите - почему бы не сдать экстерном человеку в 45 лет, как будто это полистал вечером книжечку и пошел сдал. Там же явно минимум десяток дисциплин будет?!

И сисадмин это НЕ программист. А вообще проще уже программистом стать, чем ВУЗ экстерном закончить.

#38 
  hard_at гость26.07.18 08:36
NEW 26.07.18 08:36 
в ответ Пастор 25.07.18 18:03
я бы все таки советовал не пороть гарячку, а начать с поиска нормальной работы в Киеве

- нет проблем с документами

- не нужен диплом

- своя среда и менталитет

- не нужно учить доп язык

- близко к родственникам/семье

- можно быстро все вернуть назад

- можно быстро поменять на Москву, где все то же самое, но еще и зарплата выше

#39 
Pikaboo старожил26.07.18 14:01
Pikaboo
NEW 26.07.18 14:01 
в ответ Moreen 25.07.18 17:44

ппкс.

Тс, вы можете и в пределах Украины на порядок (да, в 10 раз) улучшить свой доход. А если не получится найти работу в украинском аутсорсе - в Германии и тем более не получится.

#40 
1 2 3 4 все