Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Немцы - холодный, зазнавшийся и чуждый нам народ

4096  1 2 3 4 5 6 7 8 все
  Пукшин коренной житель21.09.10 22:43
NEW 21.09.10 22:43 
в ответ Nachhilfe_Bochum 20.09.10 12:54
Очередная эмигрантская тема, ща выясница кто тут самый немец.
Но если подумать для разнообразия головой оказывается что все друг-друга не любят. Французы немцев и наоборот, они вместе не любят англичан и еще швецаров. Австрияки колбасятся когда их называют немцами, хотя они и есть немцы (не все конешно). Внутри Германии такая же хрень, баварцы не любят швабов, и все вместе не любят фризов, кельнцы терпеть не могут дюсельцорфцев и т.д. и т.п. Выясняют какой диалект самый противный, а какой на втором месте. И только бедняжки-эмигранты любят всех, только бы за своих приняли...
Maikop старожил22.09.10 00:57
Maikop
NEW 22.09.10 00:57 
в ответ peterkra 21.09.10 14:29
В ответ на:
Вот что я заметил , в основном те, кто больше 10-ти лет тут, защищают немцев, так как у них больше опыта ПОЗИТИВНОГО общения с ними, так как их больше тут принимают.
Мы например, тут недавно, чужими здесь себя не чувствуем, но немцы явно не бегут звать в гости или знакомиться. Что бы кто ни говорил, немцы - очень закрытый народ и мало к себе подпускают.
Но опять же, те, кто тут давно, из СНГ, считают это нормальным. А те , кто недавно - нет.

Верно подмечено.
Однако, закрытость зависит от места проживания. В NRW люди более открыты, в отличие от холодного севера.
И цифра 10 - это тоже, смотря кто откуда.
Кто с большого города, где и так все по квартирам попрятались, тем легче привыкнуть. А те, кто из маленьких городков - деревень, где каждый любую собаку знает на улице, тем, конечно, посложнее.
Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
vita11 гость22.09.10 01:28
NEW 22.09.10 01:28 
в ответ Surgutskij 21.09.10 19:18
Или наоборот. я замужем за итальянцем, живем в Германии. Он сюда еще совсем маленьким с родителями приехал. И у него до сих пор только один немецкий друг. Но и тот даже какой-то не типичный, простой, хотя очень состоятельный. Но муж до сих пор говорит о немцах не лестно. Он когда пошел в школу здесь его били и называли пожирателем спагеттей. Пока один раз по дороге в школу он не подобрал каку-то палку и отпи...дил своих обидчиков. После этого немецкие одноклассники зауважали его и бояться начали. Была в Италии в отпуске у его родителей (они пока в Германии работали дом строили на Сицилии и получив немецкую пенсию переехали обратно в италию), так вот, они не любят немцев и их родственники, который также в Германии работали такого же мнения. Итальянцы по менталитету очень похожи на нас : открытые, очень гостеприимные, не жадные, сентиментальные, юморные. У них постоянно кто-то в гостях. Русских кстати любят, особенно женщин , интересуются Россией, смотрят передачи о России.
Я однажды немецкую пословицу прочитала:"Немцы любят итальянцев, но не ценят их, итальянцы ценят немцев, но не любят их".
Я лично к немцам отношусь ну никак, не воспринимаю я их. На первой своей работе только интригантов и жополизов видела, ну и стукачей конечно, и такие действительно чего-то добиваются,к сожалению. Хотя со всеми была доброжелательна, но держала дистанцию. И немцы действительно завистливый народ, завидуют любой мелочи. А настоящая более или менее дружба у меня с русскоговоряшими и итальянцами.
vlad888 завсегдатай22.09.10 05:36
vlad888
NEW 22.09.10 05:36 
в ответ Nachhilfe_Bochum 20.09.10 12:54
В ответ на:
Сколько не было у меня с ними контактов, то в 95 % всех случаев ведут немцы себя очень неприятно, отталкивающе, без понимания и
к тому же очень арогантно.

А мне кажется - самая верная мысль на этом форуме - от самого человека зависит в большей части и отношение к нему и его восприятие окружающего... Во всяком случае по мыслям автора в этой теме достаточно легко определить его психотип.
... Как-то шёл один путник из города в город и на пути своём, у ворот нового города сидела пожилая женщина, путник подал ей, и спросил её:
- «Я переселяюсь в этот город. Скажи мне, пожалуйста, каких людей я встречу в этом городе?»
- «А какие люди жили в том городе, где ты был прежде? - спросила его женщина.
- «Ты знаешь, - ответил путник, - это были злые и неприятные люди»
- «Тебе не повезло, - сказала старая женщина, - в этом городе живут точно такие же люди.»
......Шёл второй путник. Он тоже подал женщине и задал ей тот же вопрос. На что женщина опять спросила:
- «А какие люди жили в том городе, откуда ты идешь?»
- «Ты знаешь, - ответил второй путник, - это были хорошие, очень добрые люди, мне было очень жаль расставаться с ними»
- «Тебе повезло, - сказала женщина, - в этом городе ты встретишь множество точно таких же хороших людей».
vlad888 завсегдатай22.09.10 05:38
vlad888
NEW 22.09.10 05:38 
в ответ vlad888 22.09.10 05:36
Один йог пришел в Гималаи в поисках гуру. Он нашел мудреца, который жил в пещере с несколькими учениками, и попросил разрешения стать его учеником, на что гуру ответил: "Хорошо, ты можешь остаться здесь, но мы соблюдаем обет молчания, можно говорить только два слова за двенадцать лет". Кандидат согласился. 12 лет прошли в соблюдении ямы, ниямы, различных видов тапаса, Ха-тха йоги и пранаямы. Через двенадцать лет садхаку позволили сказать два слова. Он сказал: "Еда плохая". Это было записано, и его питание улучшили. Затем еще через двенадцать лет аскез ему позволили сказать еще два слова. Он сказал: "Постель жесткая". Это было зафиксировано, и он получил дополнительное одеяло. Снова через 12 лет он сказал: "Я ухожу". Его гуру сказал: "Прекрасно, ты тут 36 лет только и делал, что жаловался".
vlad888 завсегдатай22.09.10 05:49
vlad888
NEW 22.09.10 05:49 
в ответ vlad888 22.09.10 05:36
Вот такая же притча, только в иной интерпретации:
Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил:
- Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?
Старик ответил ему вопросом:
- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
– Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
- Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик.
Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?»
Старик ответил тем же:
- А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
– О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться.
– Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик.
Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и ото же вопрос?»
«Сын мой, - говорит старик, - каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.»
vlad888 завсегдатай22.09.10 05:56
vlad888
NEW 22.09.10 05:56 
в ответ vlad888 22.09.10 05:49, Последний раз изменено 22.09.10 06:14 (vlad888)
А еще мне сама тема нравится - "Холодный" - это не недостаток "Зазнавшийся" - у них кстати больше оснований зазнаваться - они многого достигли! "Чуждый НАМ народ"!
Кому нам??? Какая должна быть мания величия у человека - судить от лица целой нации?
Мне нравится наука - психология, мне кажется автор топика нашел бы в самом простом учебнике по психологии все вопросы, которые он здесь задавал...
vlad888 завсегдатай22.09.10 07:03
vlad888
NEW 22.09.10 07:03 
в ответ vlad888 22.09.10 05:56

А вот одна из моих любимых баек!
Притча о прощении
Однажды Святого старца пригласили обсудить как наказать согрешившего монаха. Он отказался, но потом пошел, повесив на плечо дырявую корзинку с песком.
- Что это такое? - спросили его. - Это, грехи мои сыплются позади меня, - отвечал старец, - я не смотрю на них, а иду судить чужие грехи.
Услышав это, братия простила согрешившему.
Огромная просьба - давайте немцам все их грехи простим! как и всем остальным! И меня простите за глупые байки!!!
1 2 3 4 5 6 7 8 все