Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Немецкий даже побогаче русского получается, больше в нём возможностей.​​

2922  1 2 3 все
dirly-du коренной житель22.02.17 23:08
dirly-du
NEW 22.02.17 23:08 
в ответ dirly-du 22.02.17 21:57

или еще просто классика жанра

#21 
dirly-du коренной житель22.02.17 23:11
dirly-du
NEW 22.02.17 23:11 
в ответ dirly-du 22.02.17 23:08
G-Sketch (nach Heinz Erhardt)

Hausfreund: (Klingelt) Gong

Geliebte Gisela

Frau: Geliebter Gregorius ... günstige Gelegenheit.

Hausfreund: Gatte ging?

Frau: Geschäftsreise.

Hausfreund: Guxhaven?

Frau: Groß-Gerau.

Hausfreund: Groß-Gerau? ... glänzende Geldgegend.

Frau: Getränk gefällig?

Hausfreund: Genialer Gedanke ... gerade Gewürzgurke gegessen.

Frau: Gesundheit.

Hausfreund: Gleichfalls.

Gutes Gesöff.

Frau: Glücklich?

Hausfreund: Gebiss ... gewiss, gewiss.

Frau: Geht ganz gut, gell?

Hausfreund: Gib Gas!

Mann: (Kommt heim.) Gemeines Gesindel!

Hausfreund: Giftiger Gatte geifert Galle.

Mann: Genug gesehen ... große Gemeinheit.

Hausfreund: Ge...Ge...Gespräch gänzlich geschäftlich.

Frau: Gewürzgurken-Geplauder.

Mann: Gerede.

Hausfreund: Gedrucktes gelesen ... Günters Grass-Trommel.

Mann: Glaube garnichts ... greife Gewehr.

Hausfreund: Gefährlicher Gammler.

Frau: Gnade ... Gnade gütiger Gatte ...

Hausfreund: Gustav ... Genosse ...

Mann: Geh ... Gangster!

Hausfreund: Grüß Gott.

(Gewehrschuss) ... Gesäß getroffen.

#22 
germantrainer старожил22.02.17 23:23
NEW 22.02.17 23:23 
в ответ dirly-du 22.02.17 23:11
G-Sketch (nach Heinz Erhardt)

Hausfreund: (Klingelt) GongGeliebte GiselaFrau: Geliebter Gregorius ... günstige Gelegenheit.Hausfreund: Gatte ging?Frau: Geschäftsreise.......


Ваш пример абсолютно не тянет на сравнение с русским вариантом.

Вы что, всерьёз хотите сравнить эти обрывочные клочки коротенького немецкого скетча с русским рассказом на три страницы, и состоящим из длинных законченных предложений?

У немцев в вашем примере нет ни одного предложения длиннее трёх слов.

Так что ваш пример отлично подтверждает, что немецкий язык и близко не стоял по сравнению с русским языком по гибкости, разнообразию и возможностям.

#23 
dirly-du коренной житель22.02.17 23:33
dirly-du
NEW 22.02.17 23:33 
в ответ germantrainer 22.02.17 23:23

вы сценариев никогда не читали, не знаете, как пьесы для театров пишутся? Сочувствую, но ничем помочь не могу.

#24 
germantrainer старожил23.02.17 00:12
NEW 23.02.17 00:12 
в ответ dirly-du 22.02.17 23:33
вы сценариев никогда не читали, не знаете, как пьесы для театров пишутся? Сочувствую, но ничем помочь не могу.


Когда нормальная логика и аргументы кончаются, люди начинают про аллитерацию , пьесы, сценарии, театры...

При чём тут ваши пьесы, театры, сценарии и ваше сочувствие?

Я вам говорю, что приведеные вами примеры якобы немецкого литературного мастерства - это жалкий детский лепет по сравнению с приведенным русским рассказом, в котором все слова начинаются на П.

И это обьективно. И по и по обьёму, и по смыслу, и по длинне отдельных предложений. Русский рассказ длинной на 3 страницы (минимум) с предложениями из 7-10 слов.

А ваш немецкий скеч не тянет и на три абзаца, и состоит из обрывочных фраз из двух - трёх слов. Кроме того, этот скеч стиличтически корявый - там не хватает артиклей, и немцы так не говорят. На немецком языке немцы как не будут тужится, не напишут ничего подобного русскому рассказу, так как немцы без артиклей не могут, а артикли все на D (der, die das), или на E (ein, eine). Так что у немцев единственный вариант написать рассказ, где все слова начинаются на D, или на Е, но никак не на G.

А в русском рассказе с точки зрения стиля всё пучком.


Зачем же вы сравниваете корявую коротенькую немецкую поделку с русским шедевром?


Вы этого не понимаете? Бывает... Но я вам не сочувствую, и про театры рассказывать не буду.


#25 
Karapuzik местный житель24.02.17 18:54
Karapuzik
NEW 24.02.17 18:54 
в ответ aschnurrbart 06.02.17 20:29

Donaudampfschifffahrtselektrizitätenhauptbetriebswerkbauunterbeamtengesellschaft

Не такой монстр, но тоже хорошее слово:


Rindfleischetikettierungsüberwachungsaufgabenübertragungsgesetz


#26 
antondo знакомое лицо24.02.17 22:13
antondo
NEW 24.02.17 22:13 
в ответ treiber 21.02.17 20:41

Зато в русском все как пишется, так и читается. Ага-ага!


И если написано - "не спится", так и произносят, а не " не спитца".


Если написано - "молоко", так и читается, а не " малако".


А "цирк" - никто же не будет произносить как "цЫрк".


И т.д.

#27 
dellaros коренной житель27.02.17 10:17
dellaros
NEW 27.02.17 10:17 
в ответ Petrovi4 10.02.17 04:32
Ну и наконец попробуйте на немецком одним словом выразить всё то,что в русском можно выразить одним словом из трёх букв.Попробуйте, а потом нам расскажете.Мне самому интересно.

KRASS http://www.duden.de/rechtschreibung/krass

В любых интонациях и в в многоцветии значений. хаха

Мне истина дороже не настолько!...
#28 
soprano1 свой человек13.03.17 20:48
soprano1
NEW 13.03.17 20:48 
в ответ treiber 04.02.17 21:32

Богатство Русского языка невообразимо. К перечисленному могу добавить, что у нас даже существительное склоняется.

Bsp.:

Ich bin min der Schule.

Ich gehe zur Schule.

Ich stehe vor der Schule.

Я в школе, а иду в школу, я за школой, я у школы.

Ошибок прошлого не может изменить никто, но у каждого есть шанс не делать их в будущем!
#29 
aschnurrbart патриот13.03.17 21:10
aschnurrbart
NEW 13.03.17 21:10 
в ответ soprano1 13.03.17 20:48
Богатство Русского языка невообразимо. К перечисленному могу добавить, что у нас даже существительное склоняется.

какое отношение это имеет к "богатству"?

в латыни тоже существительные склоняются

а его почему-то не богатым, а мёртвым называют

terra

Nomen, Femininum

Casus Singularis Pluralis
Nominativus terra terrae
Genitivus terrae terrarum
Dativus terrae terris
Accusativus terram terras
Ablativus terra terris
Vocativus terra terrae
#30 
soprano1 свой человек13.03.17 22:14
soprano1
NEW 13.03.17 22:14 
в ответ aschnurrbart 13.03.17 21:10

Ну во первых, pечь идёт о сравнении русского и немецкого языков. Вы понимаете что написали, думаю нет? Вы упомянули лишь, что в Латыни у существительных есть множественное число, Wow!

Конечно, почти в каждом языке есть множественное число у существительного, вам скажу по секрету и даже в немецком!

Но какое это имеет отношение к моему примеру, склонения существительных по падежам c изменением в них окончания в pусском языке?

Язык с этими окончаниями богаче акустически, что не маловажно.


Mёртвым, (LATEIN) его, наряду со старо-греческим (ALTGRIECHISCH ) называют, потому, что на нём уже никто, кроме cлужения "католических месс" "не разговаривает".

Ошибок прошлого не может изменить никто, но у каждого есть шанс не делать их в будущем!
#31 
aschnurrbart патриот14.03.17 09:44
aschnurrbart
NEW 14.03.17 09:44 
в ответ soprano1 13.03.17 22:14
Ну во первых, pечь идёт о сравнении русского и немецкого языков

ну как (и самое главное - для чего) можно сравнивать два языка, в одном из которых туева хуча слов заимствовано из второго????


Вы упомянули лишь, что в Латыни у существительных есть множественное число, Wow!

вы ваш вопрос

Вы понимаете что написали, думаю нет?

себе задайте.

ещё раз, медленно.

в латыни есть падежи, по которым существительное изменяется (склоняется) и во множественном, и в единственном числе.

я даже простенький пример привёл.


Язык с этими окончаниями богаче акустически, что не маловажно.

богаче аккустически - это вы Белинского о Пушкине цитируете?


Но какое это имеет отношение к моему примеру, склонения существительных по падежам c изменением в них окончания в pусском языке?

Язык с этими окончаниями богаче акустически, что не маловажно.

потому, что это высосанный из пальца пример.


Mёртвым, (LATEIN) его, наряду со старо-греческим (ALTGRIECHISCH ) называют, потому, что на нём уже никто, кроме cлужения "католических месс" "не разговаривает".

гы-гы ещё к мёртвым языкам относят древне-русский и церковно-славянский.

#32 
soprano1 свой человек14.03.17 22:24
soprano1
NEW 14.03.17 22:24 
в ответ aschnurrbart 14.03.17 09:44
ну как (и самое главное - для чего) можно сравнивать два языка, в одном из которых туева хуча слов заимствовано из второго????

Вопрос этот к ТС?

В каждом европейскoм языке есть заимствованные слова, тo-же в славянской группе. В немецком больше латинских слов, чем в русском.

гы-гы ещё к мёртвым языкам относят древне-русский и церковно-славянский

Вы спросили только о мертвеце Латыни. Главное, что вы теперь узнали, почему их называют мёртвыми.

ещё раз, медленно.в латыни есть падежи, по которым существительное изменяется (склоняется) и во множественном, и в единственном числе.я даже простенький пример привёл.

Ну так что-ж вы эти примеры не привели, He дали сборную таблицу склонения существительного единственного числа, a не то что нашли на скорую руку, брякнули, не подумав, а теперь подсуетились, почитав ночью о Латыни, трудяга!

Там, как и в русском есть и несклоняемые существительные – среднего рода в Латыни. Вы просто не дочитали, до этого места.

потому, что это высосанный из пальца пример.

Конечно с вашим перлом не в тему о Латыни, Когда речь идёт о совсем других языках.

Что вам помешало ответить на этот вопрос, не знание русской грамматики; иначе к чему этот ваш ответ с Латынью, действительно высосанный, тут пожалуй соглашусь...

Но какое это имеет отношение к моему примеру, склонения существительных по падежам c изменением в них окончания в pусском языке?

Вы не ответили на вопрос, увиливаете от ответа.

богаче аккустически - это вы Белинского о Пушкине цитируете

Вам повторю, богаче ФОНЕТИЧЕСКИ.



Ошибок прошлого не может изменить никто, но у каждого есть шанс не делать их в будущем!
#33 
aschnurrbart патриот15.03.17 09:17
aschnurrbart
NEW 15.03.17 09:17 
в ответ soprano1 14.03.17 22:24
В каждом европейскoм языке есть заимствованные слова, тo-же в славянской группе. В немецком больше латинских слов, чем в русском.

и?

а ещё в немецком - больше немецких слов, чем в русском, но это совсем не означает, что в русском мало заимствованных немецких слов.

латынь - вообще мама ряда языков.


Вы спросили только о мертвеце Латыни. Главное, что вы теперь узнали, почему их называют мёртвыми.

вы издеваетесь или прикалываетесь?


Ну так что-ж вы эти примеры не привели, He дали сборную таблицу склонения существительного единственного числа, a не то что нашли на скорую руку, брякнули, не подумав, а теперь подсуетились, почитав ночью о Латыни, трудяга!

гы-гы, я в уни латынь учил.

вы написали, что русский - богат, т.к. в нём склоняются существительные (в немецком, они, кстати, тоже склоняются).

я вам в ответ привёл пример языка, в котором существительные склоняются, но богатым его почему-то никто не называет.


ps. сравнивать богатство русского я немецким можно только в насмешку над русским.

"по-русски это называется бутерброт" (с) бородатый анекдот.

#34 
soprano1 свой человек15.03.17 12:46
soprano1
NEW 15.03.17 12:46 
в ответ aschnurrbart 15.03.17 09:17
латынь - вообще мама ряда языков.

Нда, но не матерью славянских, а мы именно сравниваем, группу языка, из славянской группы с языком из романо-германской филологии (Deutsch). Постарайтесь это понять!

а ещё в немецком - больше немецких слов, чем в русском, но это совсем не означает, что в русском мало заимствованных немецких слов.

О чём вы опять, какая TyT связь. Смотрите хоть иногда на тему.

Кто и когда вам сказал, что их мало, они есть в каждом языке Европы. В русском и заимствованных менше, чем например в английском.

ps. сравнивать богатство русского я немецким можно только в насмешку над русским.

Вам уже доволно доходчиво обяснили (выше) на примере одного только личного местоимения "sie " обилие великого и могучего, нo до вас это не доходит.

У меня не плохие знания итальянского, а он основан на латыни. Кроме того, мой муж, на серъёзном уровне в Италии изучал Латынь. Боюсь, вам придётся туго, в этой беседе. Оставьте это.

гы-гы,
вы написали, что русский - богат, т.к. в нём склоняются существительные (в немецком, они, кстати, тоже склоняются).

Вы опять всю ночь учили, Boah...

Написала и как они склоняются тоже. В немецком, даже артикли склоняюстя!

А женского рода сущ. В немецком как изменяют своё окончание? Мой пример с русским именно женский род. Богатство и в этом.

я вам в ответ привёл пример языка, в котором существительные склоняются, но богатым его почему-то никто не называет.

латынь дала основу некоторым другим, но язык бедный язык, вот и умер... ☺

Ошибок прошлого не может изменить никто, но у каждого есть шанс не делать их в будущем!
#35 
Pygmalion местный житель15.03.17 13:45
NEW 15.03.17 13:45 
в ответ soprano1 15.03.17 12:46
Нда, но не матерью славянских, а мы именно сравниваем, группу языка, из славянской группы с языком из романо-германской филологии (Deutsch). Постарайтесь это понять!

При таком владении родным языком довольное странно спорить о том, какой язык богаче.

Романо-германская филология есть в университетах как факультет, но это разные языковые группы - романская и германская.

"Германские языки — это одна из групп индоевропейской семьи языков, куда кроме них входят также славянские, балтийские, романские, кельтские, индоарийские языки и так далее."

У меня не плохие знания итальянского, а он основан на латыни. Кроме того, мой муж, на серъёзном уровне в Италии изучал Латынь. Боюсь, вам придётся туго, в этой беседе. Оставьте это.

Ещё вам один аргумент о богатстве. Латынь имя я собственное, пишут с большой.

Знания русского языка и понимание его глубины, вы уже показали, знаток русской грамматики. А русский, как прилагательное, Ho пишут с большой чаще при комбинации "Русский Язык".

Латынь - это не имя собственное, это латинский язык. Пишется с маленькой буквы, так же как и русский, французский и прочие языки. При чём тут ваш муж, непонятно.

Ваши амбиции явно превышают ваши знания спок.

#36 
soprano1 свой человек15.03.17 14:30
soprano1
NEW 15.03.17 14:30 
в ответ Pygmalion 15.03.17 13:45

Ну вот французский, итальянский и т.д. как прилагательное употребляются, чего о слове Латынь не скажешь.

Вы бы ещё понимали, что Английский, Немецкий, Итальянский, Франзузский, относятся именно к Романо-германской филологии, прежде чем писать. Название «индоевропейский» является условным. В Германии раньше употреблялся термин «индогерманский», а в Италии – «ариоевропейский»,

Романская группа:

испанский, каталанский, галисийский, португальский, итальянский, сардский (сардинский), ретороманский, румынский. молдавский, арумынский (или аромунский, македоно-румынский), истро-румынский, мегленитский, или меглено-румынский,

"Романские языки возникли в Европе в разных частях Римской Империи. Когда римские солдаты, купцы и колонизаторы появились в этих местностях, они заставляли коренное население говорить на их языке.

В Древнем Риме существовал классический латинский язык. Это язык литераторов, ораторов, официального общения. Но в то же время была повседневная речь простых людей. Их язык назывался вульгарной латынью."


Ваши амбиции явно превышают ваши знания спок.

Думаю до ваших амбиций мне далеко. ☺

Ошибок прошлого не может изменить никто, но у каждого есть шанс не делать их в будущем!
#37 
Pygmalion местный житель15.03.17 15:02
NEW 15.03.17 15:02 
в ответ soprano1 15.03.17 14:30
Ну вот французский, итальянский и т.д. как прилагательное употребляются, чего о слове Латынь не скажешь.
В Древнем Риме существовал классический латинский язык. Это язык литераторов, ораторов, официального общения. Но в то же время была повседневная речь простых людей. Их язык назывался вульгарной латынью."

А что вдруг с маленькой буквы, или слово "вульгарная" умаляет буквы?

https://wikivox.ru/просклонять-существительное/латынь


Думаю до ваших амбиций мне далеко. ☺

Вам далеко не то что до моих амбиций, а даже просто до среднестатистической грамотности.

#38 
aschnurrbart патриот15.03.17 19:54
aschnurrbart
NEW 15.03.17 19:54 
в ответ soprano1 15.03.17 12:46
У меня не плохие знания итальянского, а он основан на латыни. Кроме того, мой муж, на серъёзном уровне в Италии изучал Латынь

и правила раздельного или слитного написания "не" вам тоже нужно повторить.


Нда, но не матерью славянских, а мы именно сравниваем, группу языка, из славянской группы с языком из романо-германской филологии (Deutsch). Постарайтесь это понять!

вас в слове "романо" ничего не насторожило?

#39 
soprano1 свой человек16.03.17 22:12
soprano1
NEW 16.03.17 22:12 
в ответ aschnurrbart 15.03.17 19:54

Ой, конечно вижу, спасибо.

Bне дома, уже не та писанина...

Ошибок прошлого не может изменить никто, но у каждого есть шанс не делать их в будущем!
#40 
1 2 3 все