Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Недостатки учебников немецкого

3011  1 2 3 4 все
  youreyeslie завсегдатай25.07.16 22:04
youreyeslie
NEW 25.07.16 22:04 
в ответ Daddy Cool 25.07.16 12:44
Короче. Все это фигня. Учить людей надо литературному языку. А жаргончик и все прочее сам придет, кому будет надо. Одновременно с пониманием, когда это можно употреблять, а когда нельзя.

Да, конечно, это же как дважды два четыре. хаха Неглупые люди это понимают.

#41 
  youreyeslie завсегдатай25.07.16 22:09
youreyeslie
NEW 25.07.16 22:09 
в ответ Daddy Cool 25.07.16 16:26
Поэтому иностранцам, говорящим на чужом лучше пользоваться литературной нормой. И не пытаться блистать знанием Umgangssprache.

Нет, ну почему? Можно и поблистать иногда, чтобы чисто поржать в неформальной обстановке. Но когда иностранец постоянно на сленге разговаривает,то вызывает недоумение. Я знавала одного иностранца, который нахватался разных сленговых словечек и нет-нет, а выдавал такие фразы, типа: ''Приходите на чифир с печеньками.'' Смешно?

#42 
dirly-du коренной житель26.07.16 08:13
dirly-du
NEW 26.07.16 08:13 
в ответ Larisa B 25.07.16 16:32
А если включить мозги и подумать, то зачем мне аахенец?

Да раз плюнуть, ты же об этом не написала, а теперь извиваесхься как уж на сковородке. Как зачем? за членские взносы. Ты же не забесплатно этим занимаешься, народная этимологиня. У меня кот был Трезор, еще та сволочь.

#43 
Larisa B постоялец26.07.16 08:51
NEW 26.07.16 08:51 
в ответ dirly-du 26.07.16 08:13
Да раз плюнуть, ты же об этом не написала, а теперь извиваесхься как уж на сковородке

Извиваешься на сковородке ты. Торопишься "обличать", потому и в лужу плюхаешься. Завралась. Обзавидовалась. И слюной желчной брызжешь. Не я за тобой бегаю по интернету. Ты рыщешь за мной по сетях, в поисках информации. Я тебе могу еще наводку дать: у проекта даже сайт есть. И там еще больше материала и обо мне, и о проекте нароешь. Ссылку выставлять не буду. Сама, сама, сама (с)

#44 
не цуцык коренной житель26.07.16 13:10
не цуцык
NEW 26.07.16 13:10 
в ответ Larisa B 26.07.16 08:51, Последний раз изменено 26.07.16 13:37 (не цуцык)
Извиваешься на сковородке ты. Торопишься "обличать", потому и в лужу плюхаешься. Завралась. Обзавидовалась. И слюной желчной брызжешь. Не я за тобой бегаю по интернету. Ты рыщешь за мной по сетях, в поисках информации. Я тебе могу еще наводку дать: у проекта даже сайт есть. И там еще больше материала и обо мне, и о проекте нароешь. Ссылку выставлять не буду. Сама, сама, сама (с)

Ich vermute , dass Sie kein Russisch kann, deshalb schreib ihr lieber auf Deutsch, etwa so ..


Du ziehst doch den Hals aus der Schlinge , du. Du eilst dich , um etwas " aufzudecken", so dass du in die Pfütze plumpst. Du versinkst in den Lügen. Du erblasst vor Neid. Du spuckst Gift und Galle. Nicht ich laufe dir im Netz hinterher. Du läufst doch mir im Internet suchend umher , um die Information zu finden. Ich kann dir dazu noch ein paar Tipps zusätzlich liefern ,und zwar , dass das Projekt sogar eine eigene Internetseite hat.Da gibt es noch viel mehr Infos über mich, und es gibt sogar noch viel mehr davon -über das Projekt - um dort etwas auszugraben. Den Link stelle ich hier nicht zur Schau , den musst du dir schon selbst, selbst, selbst finden , alles selbst.


#45 
Miss Barbie свой человек26.07.16 17:59
Miss Barbie
NEW 26.07.16 17:59 
в ответ не цуцык 26.07.16 13:10
schreib ihr lieber auf Deutsch, etwa so ..


Цуцык, не хочется тебя огорчать, но то, что следует далее это не немецкий язык.

Ich lebe zwar über meine Verhältnisse, aber trotzdem noch weit unter meinem Niveau
#46 
не цуцык коренной житель26.07.16 19:18
не цуцык
NEW 26.07.16 19:18 
в ответ Miss Barbie 26.07.16 17:59

Aha! Jetzt endlich, kommt eine und sagt : "das ist ja kein Deutsch !". Brrr.. na klar , das ist ja wirklich kein Deutsch! Oh jee .. Deutsche Sprache - schwere Sprache, so lautet der Spruch , Danke aber, es ist gut zu wissen, dass das keine deutsche Sprache ist. Aber , was wäre die denn dann? ? Wäre das hier vielleicht - waskannstdudenndannnochessen - auf gut deutsch, die Sprache ? Denn das wäre bestimmt die Sprache der Dichter und Denker!

#47 
Daddy Cool коренной житель26.07.16 19:37
NEW 26.07.16 19:37 
в ответ youreyeslie 25.07.16 22:04
Да, конечно, это же как дважды два четыре. хаха Неглупые люди это понимают.

судя по содержанию ветки, таких тут меньшинство.

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#48 
Daddy Cool коренной житель26.07.16 19:41
NEW 26.07.16 19:41 
в ответ youreyeslie 25.07.16 22:09
Я знавала одного иностранца, который нахватался разных сленговых словечек и нет-нет, а выдавал такие фразы, типа: ''Приходите на чифир с печеньками.'' Смешно?

А я знавал одного немца, классно говорящего по-русски, который похлопал себя по карманам и грозно спросил: "Кто сп**дЕл мои сигареты?". Смешно? Присутствующие обоего пола были в экстазе...

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#49 
  youreyeslie завсегдатай26.07.16 21:04
youreyeslie
NEW 26.07.16 21:04 
в ответ Daddy Cool 26.07.16 19:41

хахахахахаха Я тоже нахваталась ещё студенткой всяких шутливых фраз и тестировала их на немцах, ржали все, а один так вообще с табуретки упал. хаха Даже говорили, что мне надо свою юмористическую программу на немецком телевидении открывать.

#50 
Larisa B постоялец26.07.16 21:32
NEW 26.07.16 21:32 
в ответ Daddy Cool 26.07.16 19:37
судя по содержанию ветки, таких тут меньшинство.

Не меньшинство. Просто здесь два-три юзера создают такую атмосферу, что у людей отпадает всякое желание обмениваться мнениями и общаться. И кратковременный бан троллей, к сожалению, не изменит атмосферу к лучшему. (ИМХO)

#51 
не цуцык коренной житель27.07.16 00:08
не цуцык
NEW 27.07.16 00:08 
в ответ Larisa B 26.07.16 21:32, Последний раз изменено 27.07.16 00:19 (не цуцык)

Jawoohl ! Die Zwei oder sogar die Drei . Die zweidreidreizweien Juser versperren mir die Sonne und verderben mir den Brei, und die verschlagen mir den Atem! Aber Ich, ich kann mir so etwas gar nicht vorstellen - auf einen mit dem Finger zu zeigen? Nein! Weil es für mich höchst unhöflich und äußerst unvereinbar mit meiner Nächstenliebe wäre , auf jemanden mit einem Finger hinzuweisen. Also, seht ihr , staunt ihr , wie gut ich erzogen bin ? Soo.. stadtdessen wackle ich ständig mit meinem Fuß dezent - ich finde es auch blöd- aber ich kann daran nicht ändern, es ist halt soo, es gibt Dummies die machen es immer wieder und immer wieder soo..

#52 
Daddy Cool коренной житель27.07.16 08:28
NEW 27.07.16 08:28 
в ответ не цуцык 27.07.16 00:08

слово "юзер" пишется не Juser, a User.

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#53 
Larisa B постоялец27.07.16 09:44
NEW 27.07.16 09:44 
в ответ не цуцык 27.07.16 00:08

Я не хочу вас огорчать, но я вас и по-русски плохо понимаю, а по-немецки даже напрягаться не берусь. У вас своеобразное чувство юмора. Я не говорю, что оно плохое. Возможно, дело не в вас, а во мне, но я вас и не читаю никогда ни на каком языке. Спасибо за комментарий. Но у меня здесь есть два-три человека, которым я отвечать больше не буду. Всего доброго.

#54 
не цуцык коренной житель27.07.16 10:11
не цуцык
NEW 27.07.16 10:11 
в ответ Larisa B 27.07.16 09:44, Последний раз изменено 27.07.16 10:43 (не цуцык)

Hmm... Das kann ich dir nicht versickern, dass das ,was ich schreibe ,wirklich Deutsch ist?

Miss Barbi sagt doch schon vorhin ,da oben kannst du es dir in aller Ruhe jedrzeit anküken, dass mein Schreiben - keine deutsche Sprache ist. Miss Barbi möchte deshalb mich nicht in die Depression versünken, sie möchte mich auch nicht verstecken !


Also, lesen solltest du das schon und nämlich , wie ich es schon oben erwähnt habe- aus humanitären Gründen.

#55 
kaneel прохожий31.07.16 17:07
NEW 31.07.16 17:07 
в ответ germantrainer 13.06.16 14:13

Не могу с Вами не согласиться. Правда, у меня - преподаватля английского в прошлом, а теперь простой русской, живущей 5 лет в Голландии, есть простой ответ: иностранный язык подразумевается как иностранный и как второй. Из этого и исходим. То, что нужно иммигранту, может редко быть интересным и полезным для челвоека, который просто очень хорошо хочет знаит язык. И наоборот. По многим языкам есть экзамены, предназначенные для проверки знаний эмигрирующих и тех, кто, дупустим, всего лишь будет учитьс в стране. Или даже не будет. В Нидерландах как раз распространен формат для "внутреннего пользования" - голландский как второй. И экзамены проводятся регулярно. А голландский как иностранный проводится раз в год, в т.ч. за рубежом. С совершенно другой системой критериев и заданиями. Такая же ситуация - со шведским. Там - тоже 2 экзамена.

Кстати, то касается учебников.. Описанная ситуация - типична не только для немецкого языка. Вот вы себе как представляете учебник русского как иностранного с фразой "У моей цыпочки ну просто ошеломительные сиськи!" ? :) Видимо, так принято - учить "высокому стилю", предполагая, что остальному "жизнь научит".

Хотела бы сказать доброе слово в адрес языковых учебников издательства Routledge. Мое знакомство с этими учебниками началось более 10-ти лет назад, когда я села изчуать шведский. Через полгода шведы интересовались, откуда я взяла столь глубокие познания неформальной шведской лексики :) Потом я купила Routledge голландский, испанский, немецкий, итальянский, польский......

Эти учебники очень помогают именно в освоении повседневного, "простого" языка.

Однако, при всем прочем, очень хочется владеть и красивым языком. "Высоким стилем". Будем считать это "вишенкой на торте" :)

#56 
  youreyeslie завсегдатай31.07.16 18:14
youreyeslie
NEW 31.07.16 18:14 
в ответ kaneel 31.07.16 17:07

Неправильно: учить надо всегда сначала литературный язык, а уже потом, по желанию, разговорную речь.

ПыСы: а зачем вам шведский? Вы туда переезжать собираетесь

#57 
Daddy Cool коренной житель31.07.16 19:34
NEW 31.07.16 19:34 
в ответ kaneel 31.07.16 17:07
Вот вы себе как представляете учебник русского как иностранного с фразой "У моей цыпочки ну просто ошеломительные сиськи!" ?

никак, уже потому, что подобную фразу я представляю только как перевод с английского. На мой взгляд, ни один носитель русского языка так не скажет.


Видимо, так принято - учить "высокому стилю", предполагая, что остальному "жизнь научит".

Жизнь - то есть общение, телевизор, книги. Потому что они дают прелдставление не только о разговорных выражениях, но об обстоятельствах, когда их употребление уместно. А в учебниках должне быть нейтрально-литературный язык (а вовсе не высокий стиль, высокий стиль - это чего-то отдельного). потому что он в принципе употребителен в любых обстоятельствах.

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#58 
kaneel прохожий31.07.16 19:34
NEW 31.07.16 19:34 
в ответ youreyeslie 31.07.16 18:14

Нет, просто в 1999-м году у меня появилось такое хобби, на тот момент я знала только английский. Но я влюбилась в Швецию. Много раз туда ездила. Освоила неплохо шведский, что помогло потом найти новую работу. И до своего второго "голландского" замужества я в Санкт-Петербурге 9 лет работала в российско-шведской компании, где переводы с/на англ и швед были одной из моих обязанностей.

Я и немецким начала увлекаться тогда, когда и подумать не могла, что почти в 40 лет выйду замуж за немца, живущего в Нидерландах хаха


Вот сейчас хочу восстановить шведский, у меня активный - очень низкий. Однако, увы, надо налегать еще и на польский. У меня основной универ будет в Германии, а второйсеместр - в Польше. Ну, и немецким дальше заниматься.

#59 
  youreyeslie завсегдатай31.07.16 21:43
youreyeslie
NEW 31.07.16 21:43 
в ответ kaneel 31.07.16 19:34, Последний раз изменено 31.07.16 21:44 (youreyeslie)

Мне вот интересно стало, в каких учебных заведениях выпускают учителеёj oдного иностранного языка??? Разве они не обязаны владеть 2-мя языками???

Вот сейчас хочу восстановить шведский, у меня активный - очень низкий.

Если он ''низкий'', то активным никак быть не может. Вы точно филолог? И как-то не верится, что изучив учебник шведского разговорного языка, можно заговорить на нём. Если хочется прилично овладеть иностранным языком, нужно как минимум прожить 3-4 года в иммиграции. Так что с трудом верится в ваш рассказик. хаха

#60 
1 2 3 4 все