Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Про изменение скорости света

381524   16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 все
Schachspiler патриот19.04.16 18:04
NEW 19.04.16 18:04 
в ответ wpiter 19.04.16 16:34

А когда его академиком избрали?

----------


А кого и пoчему это должно интересовать?


Если этот горе-академик заявил, что тело, двжущееся в вакууме, где на него не действуют никакие другие силы, включая силу трения, само собой остановится (по причине расширения пространсва!хаха) - то диагноз такого "академика" вполне ясен.

wpiter знакомое лицо19.04.16 18:52
wpiter
NEW 19.04.16 18:52 
в ответ Schachspiler 19.04.16 18:04

Это мне тоже стремно было слышать...

однако, он слушал мои доклады, и мог вполне что то использовать, чтобы продлить агонию теории относительности, они все на выдумки горазды, эти релятивисты.

По началу, они добренькие все такие, - приходи на семинар, присылай материал.

Потом, ничего не принимают, все отвергают, не печатают.

Я так себе думаю, - точно оне изучают чтобы как то для себя использовать.

А когда я перестаю им новые идеи подкидывать, тут уже они во всей красе, - истерят, и психуют, уже не говорят "присылай" а говорят мы ничего от тебя не видели и не слышали, - ты ничего нам не доказал.

А потом некоторые мои идеи в своих "исследованиях" используют, - мол не я их надоумил, а оне такие умные...


somm 1 старожил19.04.16 22:07
somm 1
NEW 19.04.16 22:07 
в ответ Bigfoot 18.04.16 23:05
В РАСШИРЯЮЩЕЙСЯ ВСЕЛЕННОЙ!!! СОГЛАСНО РЕЛЯТИВИСТКИМ ЗАКОНАМ!!! ..., ... ... ...! Законы Ньютона же справедливы только в приближении ИНЕРЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОТСЧЕТА. Кое-кто ниасилил школьную физегу.

Вы, товаришчь, влезли в беседу, не изучив предмет обсуждения, а всё туда же, в инквизиторы. Физегу вашу я не только не читаю, я её не признаю. От неё стало попахивать библией.


Позволю себе процитировать Рубина ...

А я позволю себе прокоментировать.

Так почему же один — просто ученый, а другой — с обидной приставкой «лже-»? Больше всего в этой фразе меня удивляет то, что лжеучёный рассуждает о лжеучёности. Брать на себя право, кому давать приставку «лже-», а кому нет, удивляет в двойне. Напрашивается вопрос : - а судьи кто ?


На самом деле человек, который отваживается на любые нововведения в науке, взваливает на себя тяжелое бремя: он должен доказать, что его идея не противоречит всем экспериментальным данным. Надо же ! А вот академики не обременены эксперементальными данными. И с чего такое неравенство ?


Итак, еще раз: ученый, разрабатывая новую теорию, постоянно проверяет, не противоречит ли она экспериментальным данным. А на академиков это распостраняется?, позвольте поинтересоваться. Но если эту фразу перевести дословно, то звучать она будет так : - Итак, еще раз: ученый, разрабатывая новую теорию, постоянно проверяет, не противоречит ли она теории Эйнштейна. Вот так будет откровеннее. Любой получит приставку «лже-», если позволит усомнится в правильности ИХ теорий.



..., ну не знаешь физики - не лезь о ней рассуждать, не будешь выглядеть дураком. Но нет же, надо обязательно опозориться по полной программе. Ну что за мазохизм, а?

Вы с таким пафосом показывали тут свою тупость, что вызываете раздражение. Чем вы собрались меня тут позорить ? этими популистскими речами своего любимого .... ? Так это всё из одной кастрюли, где варятся чёрные дыры в чёрной материи. А если заглянуть в эту кастрюлю, то можно увидеть и пятое измерение. Семихатов так тактично постебался в конце над вашим кумиром, что не он и не вы этого даже не заметили.

Я прекрасно отличаю реальную физику от вашего бреда про кривое пространство. Мы с вами изучаем разные физические законы : вы догмы и пастулаты, я объективную реальность.

Всё, что не логично, является ложью.
Bigfoot коренной житель19.04.16 22:16
Bigfoot
NEW 19.04.16 22:16 
в ответ wpiter 19.04.16 16:29

Математика - это язык точных наук. Владение математикой в теоретической физике является условием необходимым. Если ниасилили, то считайте, что не прошли тест на профпригодность. Посему Ваша квалификация не позволяет Вам судить о том, что истинно, а что ложно в данной области.

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
somm 1 старожил19.04.16 22:18
somm 1
NEW 19.04.16 22:18 
в ответ Schachspiler 19.04.16 00:53
А вот пустая болтовня про расширающееся или искривляющееся пространство - гроша ломаного не стоит.

В общем, да! Но есть категория псевдоучёных, получающая за это награды и премии.


С лёгкой руки клерка из патентного бюро (Эйнштейна), вместо здравого смысла уже давно в обиход вошли бессмысленные абстракции вроде многомерных пространств, которые оказывается могут быть не только кривыми или замкнутыми в себе, но ещё и "расширяться".
Такому академику осталось лишь добавить "...по воле божьей".

Клерк из патентного бюро уже давно причислен к лику святых, и паства ревностно оберегает "ТО" от инакомыслия.

Всё, что не логично, является ложью.
Bigfoot коренной житель19.04.16 22:19
Bigfoot
NEW 19.04.16 22:19 
в ответ wpiter 19.04.16 16:31

То же, что и "рецензируемый" - тот, в котором статьи оцениваются независимыми анонимными рецензентами. К слову, я тоже неоднократно рецензировал статьи.

Я не вижу, что можно было бы оценить. Мантры? Нет, мантры я неспособен оценить. Они для меня не имеют какой-либо научной ценности.

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
Bigfoot коренной житель19.04.16 22:22
Bigfoot
NEW 19.04.16 22:22 
в ответ Schachspiler 19.04.16 17:54

Вы не знаете ни математики, ни физики. Поэтому в силу своего развития даже не представляете, как и где используется математика в области теоретической физики. Вы просто беситесь от того, что существуют вещи, которые Вы не способны постигнуть и стараетесь всячески принизить их важность, не имея никаких понятий о современном состоянии науки. Так, один пустой треп полнейшего профана.

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
Bigfoot коренной житель19.04.16 22:32
Bigfoot
NEW 19.04.16 22:32 
в ответ somm 1 19.04.16 22:07
Вы, товаришчь, влезли в беседу, не изучив предмет обсуждения

Какой именно предмет? Мантры? Психологию недоучки-лжеученого? Да там изучать особо нечего.

Физегу вашу я не только не читаю, я её не признаю.

Это заметно. Поэтому кроме глупостей ничего больше генерировать не способны.

А я позволю себе прокоментировать.

А зря. Зачем лишний раз глупость напоказ выставлять?

а судьи кто ?

Те, кто доказал свою профессиональную пригодность своей деятельностью на научном поприще.

А вот академики не обременены эксперементальными данными.

Тупое вранье. Вы физики не знаете. Не вам судить.

А на академиков это распостраняется?

У абсолютного большинства академиков (настоящих - не каких-нибудь шарлатанов из РАЕН) с этим нет никаких проблем.

Вы с таким пафосом показывали тут свою тупость, что вызываете раздражение.

Опять нагло врете. Если тут кто демонстрировал и демонстрирует полнейшую тупость и абсолютное незнание - это в первую очередь вы.

Семихатов так тактично постебался в конце над вашим кумиром, что не он и не вы этого даже не заметили.

Если для вас это стеб, то у вас еще и с чувством юмора явные проблемы.

Я прекрасно отличаю реальную физику от вашего бреда про кривое пространство.

Вы физики не знаете и ничего не отличаете. Вы не в теме. Просто полный ноль, распираемый чувством собственной важности. Ну, стало быть, получайте по заслугам - позорьтесь дальше.

я объективную реальность.

Отличная хохма. Спасибо, поржал от души. хаха

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
Bigfoot коренной житель19.04.16 22:35
Bigfoot
NEW 19.04.16 22:35 
в ответ wpiter 19.04.16 18:52
однако, он слушал мои доклады

Бедолага. Могу ему лишь искренне посочувствовать. Я когда-то в студенчестве тоже слушал подобные доклады (академика Вейника, например), но мы это рассматривали как некий цирк, как развлекуху, но в зрелом возрасте мне было бы просто жаль потраченного зря времени.

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
katkathund постоялец19.04.16 23:36
NEW 19.04.16 23:36 
в ответ wpiter 18.04.16 19:26, Последний раз изменено 20.04.16 00:17 (katkathund)
http://wpiter.narod.ru/ctatia.html

это - миниатюризация?

Т.е галактики не сбегаются, а уменьшается абсолютно всё. Ну и законы конечно "уменьшаются", чтобы упругость силикона вселенной скомпенсировать.

Айзека Азимова "Фантастическое путешествие" не читали? Там уменьшили корабль со всем экипажем и запустили его в кровеносную систему одного крутого учёного. И они путешествовали по этим венам и артериям. Миниатюризация.

Schachspiler патриот20.04.16 00:25
NEW 20.04.16 00:25 
в ответ Bigfoot 19.04.16 22:16

"Математика - это язык точных наук."

-----------------------------------------------------------

Верно. Это язык или инструмент...


Вам осталось лишь понять, что знание любого языка вовсе не является доказательством наличия ума.
В этом факте нет ничего оскорбительного или обидного для математиков, поскольку то же самое можно сказать и о знатоках любых других языков.
Так хорошее знание хоть русского, хоть немецкого, хоть английского языка вовсе не гарантирует, что этот человек умный.


"Владение математикой в теоретической физике является условием необходимым. Если ниасилили, то считайте, что не прошли тест на профпригодность."

----------

Вы недопонимаете, что это условие необходимое, но недостаточное.
Именно это и продемонстрировал тот горе-академик, утверждая, что тело без воздействия внешних сил беспричинно остановится в вакууме из-за выдуманного им "расширения пространства".


На эту глупость, ни его ни Вас никакая математика не подвигла.
И не надо прятаться за фиговыми листиками об инерционной или безинерционной системах.
Здесь прямо продемонстрировано, что человек, владеющий математическим инструментом, может быть абсолютно без понятия в реальной физике.


"Посему Ваша квалификация не позволяет Вам судить о том, что истинно, а что ложно в данной области."

----------

Ну на такое вполне достаточно ответа "от дурака слышу".

Но пока именно Вы стесняетесь высказаться о том теле, которое якобы должно остановиться из-за "расширяющегося пространства".
А это значит, что именно
"Ваша квалификация не позволяет Вам судить о том, что истинно, а что ложно в данной области."


Хототе опровергнуть - высказывайтесь не обо мне, а по существу вопроса:
Так остановитса движущееся в вакууме тело или нет?
И как Вам лично видится "расширяющееся пространство"?


Есть что сказать или способен только математическими пиписьками меряться?хаха


anly коренной житель20.04.16 07:25
anly
NEW 20.04.16 07:25 
в ответ Schachspiler 20.04.16 00:25

ак остановитса движущееся в вакууме тело или нет?

А разве было утверждение что свет замедляется именно в вакууме?

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
anly коренной житель20.04.16 07:32
anly
NEW 20.04.16 07:32 
в ответ Schachspiler 20.04.16 00:25

И как Вам лично видится "расширяющееся пространство"?

По-моему проблемы с расширяющим пространством есть только у тех кто считает пространство реальностью. Ну а те кто так не считают вполне имеют право определить эту абстракцию так как им удобнее и легче решать задачи. Хоть кривым, хоть расширяющимся.

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
wpiter знакомое лицо20.04.16 08:29
wpiter
20.04.16 08:29 
в ответ somm 1 19.04.16 22:07

somm 1 -

На самом деле человек, который отваживается на любые нововведения в науке, взваливает на себя тяжелое бремя: он должен доказать, что его идея не противоречит всем экспериментальным данным.
Надо же ! А вот академики не обременены эксперементальными данными.


Такая организация "труда" научных институтов, создана сотни лет назад, она не продуктивна в нынешний век, и является анахронизмом, то есть в какой то мене антинаучна, не позволяет науке развиваться, и не позволяет получать "быстрых" успехов.

И поэтому существует закон который я называю "синдром Гаусса".

Смысл в том, что любая новая идея, не дает карьерного роста, а наоборот, человека гнобят, затирают, над ним насмехаются, никуда не пускают.

И если ты хочешь карьеры, - то пой только дифирамбы "вышестоящим", то есть "развивай" их идеи, пиши работы с ссылками на их достижения.

Даже придумали фактор "продуктивности" работы ученого, - число ссылок на него.

Цензоры пускают в печать только то, что тем или иным образом поддерживает это правило, - правило установления гениальности, и увеличения цитируемости.

Все, что хоть как то этот процесс исключают, - выкидывается!


wpiter знакомое лицо20.04.16 10:27
wpiter
NEW 20.04.16 10:27 
в ответ Bigfoot 19.04.16 22:16
Bigfoot
Математика - это язык точных наук. Владение математикой в теоретической физике является условием необходимым. Если ниасилили, то считайте, что не прошли тест на профпригодность. Посему Ваша квалификация не позволяет Вам судить о том, что истинно, а что ложно в данной области.

Во первых, вы уже не прошли тест на знание математики, необходимой для анализа работ по теориям гравитации, так как не ответили на мой вопрос.(с предыдущей страницы)

Отсюда вывод, - Вы не тот, за которого себя выдаете, то есть вы уже не способны к анализу даже в построениях теорий гравитации в рамках "современной парадигмы", тем более совсем не можете знать, даже "куцые" наработки в той же "современной парадигме".

А они существуют, и даже в рамках "негеометрической парадигмы", - то есть в направлении моей работы.

Хотя я бы не утверждал, что это именно "негеометрическая" парадигма, но все же такое есть.

......................

Далее, по поводу математики вообще, - эта наука полностью зависит от философии.

Способы построения математической теории, любой, базируются на формулировке аксиом, и использовании логики.

Если разбирать что такое "аксиома", - то это мировоззренческая парадигма, зависимая от философского осмысления действительности, - это не доказывается и не выводится, а поясняется.

Логика, это вообще философия строения мира.

Отсюда очень интересный вывод, - математика строго, в рамках самой себя докажет все, что соответствует мировоззренческой концепции, на которой она построена, и так же строго (!!!) опровергнет любое построение другой математической теории, базирующейся на иной мировоззренческий концепции.

Математика, - рабыня философии.

Она значима только в прикладных науках и инженерных расчетах, то есть там, где логика и философия едины.

В рамках фундаментальных исследований, - она способна только повторить философские пристрастия людей, которые это направление "изучают".

Поэтому, в этом случае, необходимо вводить ограничение на работу с математиками, использовать метаматематику, и простейшие формы.

Вот как раз политика карьеристов, когда "забить мозгами"=быть востребованным и гениальным, а значит почет, уважения и гранты, премии и прочее, ныне уничтожает научный процесс.


wpiter знакомое лицо20.04.16 10:42
wpiter
NEW 20.04.16 10:42 
в ответ somm 1 19.04.16 22:18, Последний раз изменено 20.04.16 10:44 (wpiter)
somm 1
Клерк из патентного бюро уже давно причислен к лику святых, и паства ревностно оберегает "ТО" от инакомыслия.

Дело опять таки в "синдроме Гаусса".

Этот закон статусные ученые знают, и поэтому не печатают ничего такого, что может развить науку, но повредить их карьере.

в начале 20 века, уже все понимали, все статусные личности в науке знали, что перспектива, - рассматривать "кривые геометрии", но боязнь повредить карьере, их останавливала.

Все эти статусные цацы, ждали простачка, который не знал бы об этой угрозе, и ляпнул бы что то с дуру.

Этого простака все бы клевали, а статусные гуру, ссылаясь на него, пропечатали бы свои работы.

И действительно, этот "салага"(по нынешним меркам) нашелся, - в 26 лет, опубликовал свою СТО.

Однако, процесс пошел в этом случае немного не так, как обычно, конечно же его и клевали эфирщики, и другие,многие, но вал работ статусных цацек, которые планировали на этом простачке "въехать в рай" был огромен.

И что цацам делать?

Естественно "ГЕНИЕМ" объявить этого простака, а гению, можно теории открывать и в 15 лет, и в 10, и ошибки простительны, и стиль изложения простоватый, и отсутствие ссылок на других ученых, все, и вообще, гений он и в "Африке" гений.

Вот такая вот история, об этом у меня был доклад на конференции по философии.


wpiter знакомое лицо20.04.16 10:55
wpiter
NEW 20.04.16 10:55 
в ответ katkathund 19.04.16 23:36
katkathund !


Посмотрите здесь -


http://wpiter.livejournal.com/987.html


К вопросу правильного восприятия теории сжатия Вселенной, или ответ на замечание астронома, что сжатие Вселенной противоречит наблюдениям.(Замечание сделал Н.Н.Самусь на конференции «Звездные системы», в мае 2006 годаhttp://www.agora.guru.ru/display.php?conD=ed0fc58f995f6c12e5f3aedc3a738005 )В астрономии, и космологии, существует система единиц, измеряющая расстояние временем.То есть световой год, - такое расстояние, которое пройдет свет за один год.Перенесем эту единицу, на «Земные» аналоги.Вы передвигаетесь на машине, со скоростью 60 км/час, и вам до цели осталось проехать всего один километр.Переходя в систему единиц, принятую астрономами, мы скажем, что до цели 1 минута.Но вы начали тормозить, и затормозили так, что, проехав половину расстояния, вы уменьшили скорость в четыре раза, до 15км/час. Как это не выглядит странным, но, двигаясь к цели, и тормозя, мы удаляемся от нее. В системе введенных временных единиц проехать оставшуюся половину пути, со скоростью 15 километров в час, мы можем только за 2 минуты.И если торможение продолжается, то будет происходить постоянное увеличение времени для достижения цели, хотя кажется, что оно должно уменьшатся.Такое увеличение расстояний в космологическом масштабе, будет происходить в случае уменьшения скорости света.Поэтому теория сжатия Вселенной, - теория с уменьшающейся скоростью света.Но тут все еще удивительней!Так как скорость света является предельной для самих взаимодействий, то процесс, который происходит, или сжатие, или расширение, не играет роли.Главным фактором, который и будет формировать расстояния, - будет величина скорости света.Мы не будем знать, какое расстояние «реально» существует, а только расстояние, которое является как бы «нереальным», то есть единицы времени, при прохождении светом пути.Все упирается в понимание Вселенной, как некого объекта.Современное научное представление, - имеются размеры, а скорость, получается как производная от размеров, есть некая величина, «произведенная» от первичной сущности, - расстояний, или размеров.Альтернативность взглядов, и заключается в установке скорости света, как первичной, образующей сущности. А затем развитие теории, ее дальнейшее построение.Проще воспринимать скорость света, как корень квадратный из гравитационного потенциала Вселенной, и при том, изменяющегося потенциала. Тогда сложность восприятия ситуации, первичного наличия скорости, когда сама размерность пространства еще не определена, несколько сглаживается.


wpiter знакомое лицо20.04.16 10:59
wpiter
NEW 20.04.16 10:59 
в ответ Bigfoot 19.04.16 22:35

Bigfoot
Бедолага. Могу ему лишь искренне посочувствовать


Это очень даже смешно, он не бедолага вовсе, далеко не бедолага, однако некоторый статус имеет

wpiter знакомое лицо20.04.16 11:03
wpiter
NEW 20.04.16 11:03 
в ответ Bigfoot 19.04.16 22:19
То же, что и "рецензируемый" - тот, в котором статьи оцениваются независимыми анонимными рецензентами. К слову, я тоже неоднократно рецензировал статьи.Я не вижу, что можно было бы оценить. Мантры? Нет, мантры я неспособен оценить. Они для меня не имеют какой-либо научной ценности.

Вот именно "анонимные", то есть могут зарубить материал, а потом использовать в своих работах, или ученикам предложить.

на том и живут.

Schachspiler патриот20.04.16 16:40
NEW 20.04.16 16:40 
в ответ anly 20.04.16 07:25

- Tак остановитса движущееся в вакууме тело или нет?

- А разве было утверждение что свет замедляется именно в вакууме?

----------

Речь шла об утверждении "академика"? Рубина
(см. пост 381, видео про "академика" Рубина),
в котором он на полном серьёзе высказал эту чушь.



Вот от меня и последовало предложение одному зазнайке, который очень гордится тем, что кроме него и того "академика" Рубина, все остальные "ниасилили" математики, высказаться в поддержку той "академической" глупости или просто признать, что вызубрив наизусть таблицу интегралов, не станешь автоматически умным человеком.