Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

немецкие и еврейские фамилии

2769  1 2 3 4 все
zanudaa знакомое лицо18.05.12 13:32
zanudaa
NEW 18.05.12 13:32 
в ответ anuga1 18.05.12 12:08
В ответ на:
Может я повторюсь, но вещь известная.
Когда в 19 веке евреям в Германии пришлось принимать фамилии,
то немецкие чиновники нарочно коверкали немецкие фамилии или выдумывали смешные и даже обидные, чтобы можно было потом понять – еврей, поскольку не всегда об этом говорила внешность.

Никто ничего не коверкал.
Поскольку евреи, в отличие от других очень нелюбимых ими семитов, "стеснялись" своего семитского языка, они говорили на языках страны проживания.
В Германии не было единого языка, и евреи стали говорить на своеобразном диалекте, который так и был назван ... ЮДИШЬ или по русски феня.
От хохдойч он отличался, отличались соответственно и фамилии.
Другое отличие от немецких фамилий:
Немецкие: Bauer, Maurer, Schmidt, Bergmann usw.
Еврейские: Goldschmit, Silberman usw.
Считать Гольдшмит, Цукерман и т.п. обидными можно только с большого ... перепугу.
И эти люди запрещают мне ковырять в носу!? - возмущённый Вовочка, увидев чем занимаются в спальне родители.
#21 
zanudaa знакомое лицо18.05.12 13:46
zanudaa
NEW 18.05.12 13:46 
в ответ gendy 18.05.12 09:27
В ответ на:
тоже неверно. изначально фамилии были одинаковые. позже в документах евреев с немецкими фамилиями начали накапливаться ошибки, оно и понятно паспортистки немецкий не знали.
Вы серьёзно считаете, что немецкие паспортистки не знали немецкого языка.
В Берлине есть остановка У-бана Schwartzkopff. Названия остановкам дают вовсе не ... "незнающие немецкого языка паспортистки".
В районе Берлина Кройцберг на кладбище бросаются в глаза еврейские фамилии, среди них и могила Мендельсона.
Шибко сомневаюсь, что там "порезвились" паспортистки.
Через несколько лет разговаривая со старожилами узнал от них, что Кройцберг бывший еврейский район.
И эти люди запрещают мне ковырять в носу!? - возмущённый Вовочка, увидев чем занимаются в спальне родители.
#22 
Tomasson ёшик18.05.12 14:15
Tomasson
NEW 18.05.12 14:15 
в ответ zanudaa 18.05.12 13:32
фигня все это.
у евреев было принято брать фамилии по профессии. Поэтому так много Шнайдеров, Гольдшмидтов и т.д. Либо просто называли *сын такого-то*. Тот же Мендельсон.
В Интернах есть Купитман. Остается догадываться о профессии его предков :о)
#23 
zanudaa знакомое лицо18.05.12 14:25
zanudaa
NEW 18.05.12 14:25 
в ответ Tomasson 18.05.12 14:15
В ответ на:
у евреев было принято брать фамилии по профессии
Ну а я об чём и гутарю?
Найдите еврея Бауэра или Мауэра, Шмидта или Бергмана ... вместе посмеёмся
И эти люди запрещают мне ковырять в носу!? - возмущённый Вовочка, увидев чем занимаются в спальне родители.
#24 
anuga1 коренной житель18.05.12 15:29
NEW 18.05.12 15:29 
в ответ zanudaa 18.05.12 13:32
"Необходимость присваивать евреям фамилии возрастала по мере их вовлечения в экономическую и общественную жизнь стран Европы. На ранних стадиях эмансипации это часто предписывалось властями. Так, Иосиф II указом от 1787 г. обязал евреев Австрийской империи принять немецкие по форме фамилии. Однако, опасаясь быстрого стирания граней между евреями и христианами, он приказал им сохранять личные библейские имена (исключения допускались по разрешению императора). Назначенная властями комиссия устанавливала по собственному усмотрению фамилию (иногда издевательскую, например, Эзельскопф, Шнапсер, Кноблаух, Каналгерух) евреям, которые отказывались выбрать ее сами."
#25 
anuga1 коренной житель18.05.12 15:31
NEW 18.05.12 15:31 
в ответ zanudaa 18.05.12 14:25
zanudaa знакомое лицо18.05.12 16:02
zanudaa
NEW 18.05.12 16:02 
в ответ anuga1 18.05.12 15:31, Последний раз изменено 18.05.12 16:07 (zanudaa)
В ответ на:
Смейся...
А что Вы так ...обезумели? Еврей с ... НЕМЕЦКОЙ фамилией? Бывает. Вот я и ... улыбаюсь
Есть и казахи с немецкой, есть и татары с русской, есть и русские с украинской и ... даже президент США с немецкой, но "ориентация" у него, судя по флагу, вовсе не немецкая, а ....
Вопрос стоял об отличии немецких и еврейских фамилий.
Я назвал два, по которым немцы, в том числе и беамтеры, с большой степенью вероятности определяют ху из ху.
1. Диалект - юдишь сиречь феня
2. Род занятий.
Нам, для которых немецкий язык не родной, зачастую эти тонкости не уловить, у немцев же этот вопрос попросту не возникает.
Так же как у нас нет вопроса об отличии русских и украинских фамилий. А вот для немцев, даже выучивших русский, они очень даже одинаковы.
ЗЫ. Не путать фамилиЁ с носителем, ибо фамилия может быть передана от далёкого-далёкого пра-пра-предка.
ЗЫ.ЗЫ. Если Вы в Германии, сходите на кладбище, где похоронены евреи и внимательно сравните их фамилии с немецкими. Разница есть.
И эти люди запрещают мне ковырять в носу!? - возмущённый Вовочка, увидев чем занимаются в спальне родители.
#27 
Tomasson ёшик18.05.12 17:40
Tomasson
NEW 18.05.12 17:40 
в ответ zanudaa 18.05.12 14:25
В ответ на:
Найдите еврея Бауэра или Мауэра, Шмидта или Бергмана ... вместе посмеёмся

не забывай, что для евреев в разные времена и в разных местах были "запреты на профессию" и "Черты постоянной еврейской оседлости" / Гетто, что так или иначе повлияло на занятость евреев.
Венецианское Гетто
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1...
Черта оседлости
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0_%D0%BE%D1%81%D0%B5%D...
--> 3. "Запрет на профессию"
http://isaak-rozovsky.livejournal.com/78689.html
#28 
gendy Dinosaur18.05.12 18:22
gendy
NEW 18.05.12 18:22 
в ответ zanudaa 18.05.12 13:46
причём тут немецкие паспортистки?
порезвились уже советские.
ну а применять к географическим обьектам правила современной грамматики явно не стоит.
найдите русский текст 200 летней давности и посчитайте там ошибки по совмеменным правилам орфографии.
а названия местностей куда старше..
кстати и идиш не был жёстким языком, туда попадали словечки по ходу миграции евреев, а переход из пруссии в польшу, а потом под власть российской империи
при разделе польши занял несколько веков, и язык естественно всё это время менялся

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#29 
zanudaa знакомое лицо18.05.12 18:58
zanudaa
NEW 18.05.12 18:58 
в ответ gendy 18.05.12 18:22
В ответ на:
причём тут немецкие паспортистки?
порезвились уже советские.
Я в шоке.
Советские паспортистки сумели до войны и вообще в позапрошлом столетии "порезвиться" в немецких штандесамтах, что нашло отражение в надгробных надписях на еврейских могилах в Германии???
Финиш.
В СССР "советские паспортистки" писали Беккер немцам и ... Бекер, Пеккер НЕ немцам.
Проблемы с написанием иностранных фамилий были и будут, НО ... еврейские фамилии отличаются от немецких и здесь в Германии ... уже столетия.
И причины этому есть. Две из них уже указаны (диалект и род занятий).
Тут называют ещё. Издевательства например (Гольдман там или Зильбер, Гельд ...)
Хотя немецкая фамилия Кноблаух не считается издевательской, а еврейская Кноблох, почему-то считается.
И эти люди запрещают мне ковырять в носу!? - возмущённый Вовочка, увидев чем занимаются в спальне родители.
И эти люди запрещают мне ковырять в носу!? - возмущённый Вовочка, увидев чем занимаются в спальне родители.
#30 
g-kamikaze свой человек18.05.12 19:13
g-kamikaze
NEW 18.05.12 19:13 
в ответ zanudaa 18.05.12 13:32, Последний раз изменено 18.05.12 19:19 (g-kamikaze)
а при чём здесь русская феня?феню или фену придумали в россии бродячие торговцы афени.
я работал с одним немцем.так он когда слышал фамилию сразу говорил немец или еврей.он что то плёл на счёт окнчания фамилий.что немецкая имеет окончание не такое как еврейская.я сильно в подробности не вдавался у меня у самого оканчивается на -ский.
#31 
zanudaa знакомое лицо18.05.12 19:15
zanudaa
NEW 18.05.12 19:15 
в ответ gendy 18.05.12 18:22
В ответ на:
ну а применять к географическим обьектам правила современной грамматики явно не стоит.
Если Вы имели ввиду мой пример со Swartzkopffstrasse в Берлине, то это не столько география, сколько память о еврее с такой фамилией ... еврейской.
И эти люди запрещают мне ковырять в носу!? - возмущённый Вовочка, увидев чем занимаются в спальне родители.
#32 
dzh-1 местный житель18.05.12 19:25
dzh-1
NEW 18.05.12 19:25 
в ответ ferd1907 17.05.12 20:50
В ответ на:
как различать немецкие и еврейские фамилии

легко...если евреи - сефарадыособенно фамилии как талви,паси,меламед,коэн,леви...
#33 
zanudaa знакомое лицо18.05.12 19:43
zanudaa
NEW 18.05.12 19:43 
в ответ g-kamikaze 18.05.12 19:13
В ответ на:
а при чём здесь русская феня?
Притом, что блатная феня основана на языке первых организованных преступных группировок (не путать с мафией) в России (тот же Беня Крик), идише.
Далее развивать не буду, т.к. тема топика иная.
Если интересно, поищите. Сравнительного материала достаточно.
В ответ на:
я работал с одним немцем.такон когды слышал фамилиюсразу говорил немец или еврей.
О чём я тут и гутарю.
Для него немецкий родной, поэтому он и слышит. Разумеется польско-еврейские, русско-еврейские он сходу не определит, но от немецких отличит. И не только по окончаниям. Иногда и в середине слова. Иногда непривычные для немецкого уха словосочетания.
Я прожив более десятка лет в Германии различаю многие, но конечно не все.
На кладбище в Кройцберге, тем не менее, еврейскую часть с могилой Мендельсона определил ... сначала по фамилиям.
Тогда и узнал, что Мендельсон еврей.
А позже, через несколько лет, мне "аборигены" и сказали, что это был еврейский район Берлина. Поэтому там и отдельно огорожена часть кладбища согласно их традициям.
Кстати, пообщайтесь с ... немецкими евреями, для которых юдишь родной. Они тоже влёт различают ... несмотря на все, как тут утверждалось, происки советских паспортисток.
И эти люди запрещают мне ковырять в носу!? - возмущённый Вовочка, увидев чем занимаются в спальне родители.
#34 
anuga1 коренной житель18.05.12 19:46
NEW 18.05.12 19:46 
в ответ zanudaa 18.05.12 16:02
В ответ на:
Я назвал два, по которым немцы, в том числе и беамтеры, с большой степенью вероятности определяют ху из ху.

Беамтерам это хуизху до фонаря.
#35 
zanudaa знакомое лицо18.05.12 19:57
zanudaa
NEW 18.05.12 19:57 
в ответ anuga1 18.05.12 19:46
В ответ на:
Беамтерам это хуизху до фонаря.
На улице может быть и да. На службе НЕТ!.
"хуизху" они выясняют не для того, чтобы сделать Вам бяку, а чтобы ... послать ... ну, помочь в смысле.
У каждого своя специализация, свой фронт работ. Одни работают с беженцами, другие с переселенцами, третьи с азюлянтами и т.д. а ещё есть и свои "родные"
У разных статусов, разные права и обязанности и никто не будет делать работу другого ведомства или отдела. Быстро пошлют ... подальше ... к коллегам ...
И эти люди запрещают мне ковырять в носу!? - возмущённый Вовочка, увидев чем занимаются в спальне родители.
#36 
anuga1 коренной житель18.05.12 20:10
NEW 18.05.12 20:10 
в ответ zanudaa 18.05.12 19:15
В ответ на:
Если Вы имели ввиду мой пример со Swartzkopffstrasse в Берлине, то это не столько география, сколько память о еврее с такой фамилией ... еврейской

В ответ на:
Swartzkopffstrasse в Берлине,

Нет такой станции метро и улицы в Берлине.
Louis Victor Robert Schwartzkopff никогда не был евреем.
#37 
dzh-1 местный житель18.05.12 20:28
dzh-1
NEW 18.05.12 20:28 
в ответ zanudaa 18.05.12 19:43
В ответ на:
Издевательства например (Гольдман там или Зильбер, Гельд ..

разве это издевательства?думаю - это фамилии от вида занятия...
и еще - мне неизвестни фамилии,происходящие от земледелия - евреям было запрещено притязания земли...
и один знакомый - немец давно обяснял мне,что "цветочные" /розен-,блумен- и пр./фамилии были забронированные на евреях...
#38 
g-kamikaze свой человек18.05.12 20:38
g-kamikaze
NEW 18.05.12 20:38 
в ответ dzh-1 18.05.12 20:28
точно,мне тот немец коллега тоже это говорил.
#39 
zanudaa знакомое лицо18.05.12 21:01
zanudaa
NEW 18.05.12 21:01 
в ответ anuga1 18.05.12 20:10
В ответ на:
Нет такой станции метро и улицы в Берлине.
Отношусь с пониманием к ошибкам других, но это уже не ошибка Ваша, а ... упорство.
Ну нет так нет, но штрассу такую гугля по моему спецзакзу нарисовала. И линию U-6 прорыла ... и маршруты трамваев 6 и 8 проложила
maps.google.de/maps?hl=ru&rlz=1T4GGHP_ruDE418&q=schwartzkopffstrasse+berl...
Может по Вашему это и не Берлин вовсе и даже не Земля, Вам повидимому виднее. Спорить не буду. Мне гугля ещё нарисует.
И эти люди запрещают мне ковырять в носу!? - возмущённый Вовочка, увидев чем занимаются в спальне родители.
#40 
1 2 3 4 все