Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Язык на котором говорите в семье

03.10.20 13:43
Re: Язык на котором говорите в семье
 
Shutkama патриот
Shutkama
в ответ koder 03.10.20 12:55
но вы точно уверены, что вы ничего не испортите

Конечно уверена, т.к. к 16-ти годам язык уже сформирован. Ну и школьники, у которых немецкний родным не является, ко мне уже с очень приличным знанием языка попадают, т.к. я преподаю для школьников начиная за год/два или три (в зависимости от вида их обучения) до выпускных экзаменов для получения допуска к высшему образованию. А вот с маленьким ребёнком я предпочитаю отдать изучение немецкого носителям оного, а не лезть со своим несовершенным немецким. спок Но начали мы с того, что вы предложили абстрактной матери "насиловать" себя и вымучивать фразы на практически незнакомом ей немецком в повседневном общении с собственным ребёнком. Сначала это было ради каких-то собеседований, потом, чтобы "ребёнку ну хоть пару слов ну хоть на корявом привить" (с). Я в своё время водила дочку в игровые группы, чтобы она слышала немецкий язык, также она оставалась под присмотром в фитнесе, когда я спортом занималась. Т.е. к садику она уже могла пару слов спокойно сказать В два года начался садик, где она какое-то время практически молчала, т.к. оказалась языковым перфекционистом: не хотела разговаривать отдельными словами, когда на русском уже предложениями из трёх/четырёх слов изъяснялась (она у нас ранняя болтушка). Разумеется попроситься в туалет или попить она могла без проблем, языкового стресса у ребёнка не было. Тем более, что в два-три года далеко не все даже одноязычные дети предложениями говорят. Я всё же считаю, что ментально мать с ребёнком будет ближе, когда ребёнок хорошо знает язык матери, особенно, когда иностранный язык окружения мать сама только начинает учить.

Старшие классы школы.

Как я понимаю, к тому времени вы уже как следует забили на русский язык, поэтому вашему ребёнку было проще вам отвечать на немецком. Это уже следствие ваших предыдущих действий.

 

Перейти на