русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Язык на котором говорите в семье

21150   28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 alle
shenchik патриот02.10.20 22:12
shenchik
NEW 02.10.20 22:12 
in Antwort Vektoria 02.10.20 22:04

Да ясно, что изменится :)

Но у меня нет цели вырастить "Россиянина" - я сама на Родине уже 15 лет не была.

Главное, что будет база. И совсем в пассив - сколько бы ни говорили - язык не уйдёт уже никогда.

У меня бабушка до 10ти лет говорила по-немецки, потом только русское окружение. Русский она знает лучше, чем немецкий, но и немецкий (свой диалект) не забыла, хотя до 60ти лет прожила в России, а сейчас ей за 80.

А тогда не было никакой возможности общаться. Никаких тебе "интернетов", немецких книг, телевизора, радио. И всё-равно язык никуда не ушёл.

Поэтому когда слышу - забудет родной язык, ну не верю. Может в какой-то степени уйти в пассив, да. Но пропасть бесследно никоим образом ;)

Vektoria коренной житель02.10.20 22:17
Vektoria
NEW 02.10.20 22:17 
in Antwort shenchik 02.10.20 16:24
Потому как на данный момент двуязычие с рождения поддерживается обществом, а раньше осуждалось.


+ 1


Vektoria коренной житель02.10.20 22:29
Vektoria
NEW 02.10.20 22:29 
in Antwort Shutkama 02.10.20 17:28
Но, к сожалению, таких подростков на нашем пути мало встречается. хммм

Вот и я о том.

Подростков таких мало.

Молодежи ещё меньше.

Остаются только студенты, приехавшие учится в Германию.

Круг сужается.

Vektoria коренной житель02.10.20 22:46
Vektoria
NEW 02.10.20 22:46 
in Antwort shenchik 02.10.20 22:12
Главное, что будет база. И совсем в пассив - сколько бы ни говорили - язык не уйдёт уже никогда.

Согласна.

Vektoria коренной житель02.10.20 23:12
Vektoria
NEW 02.10.20 23:12 
in Antwort koder 02.10.20 14:10
А вот здесь я категорически не согласен.

Я имела ввиду круг взрослых носителей языка - преподаватели, тренеры и т.д.

Есть негативный пример. Группа русских парней с младших классов организовала свою собственную группку. Члены этого клана активно противопоставляли себя немцам(причем не с подачи родителей, ато получилось само, когда все члены группы отличаются по какому то признаку. Например болельщики одной команды. Ну а тут все носители одного языка). Результат мне не нравится. Не хочу я такой результат. Просто какой то партизанский отряд в окружении получился.

Согласна.

Если "пережать" с этим, то можно вырастить ребенка "чужим среди своих".


Ну уж нет. Есть друзья и друзья должны быть просто друзьями. Которых выбирают не по языку. И разговаривают с ними на таком языке, на каком хотят. Не стал я тогда ровестников по языку искать и не стал бы сейчас.

Да.

Но, если круг общения в России есть, то из него могут образоваться и настоящие друзья. Именно так, естественно, как это происходит в жизни.


Мне наплевать на тесные эмоциональные связи с любой страной. Да хоть с Россией, хоть с Австралией. Я вообще не понимаю, что такое связь со страной, особенно если ребенок эту самую страну вообще не помнит.

Просто мы тут обсуждаем не проблему двуязычия в целом (язык А и Б, страна Х), а конкретно русский в Германии для детей, родители который русскоязычны исторически (в последних поколениях).

Конкретно: в СССР все образованные люди, любой национальности, говорили по русски.

Но, большинству армян, азербайджанцев, туркменов из бСССР, живущих в Германии и свободно (на уровне родного языка) владеющих русским, не приходит в голову мысль передавать русский язык своим детям.





koder патриот03.10.20 05:17
koder
NEW 03.10.20 05:17 
in Antwort Shutkama 02.10.20 22:12
И каким образом общение с ребёнком на немецком поможет на собеседовании? Предлагаете с ребёнком темы собеседования отрабатывать?


Речь не идёт о специальных темах. Речь идёт о том, что человек и 2 слова на непривычном языке сказать не может, потому что просто нет практики. Так вот постоянное пользование немецким даёт эту практику, приучает выговаривать слова, не подбирать их во время разговора. Что бы говорить на иностранном языке, на нем нужно говорить. Постоянно упражняться. Так вот человек, который упражняется, он развивается.

Shutkama патриот03.10.20 08:50
Shutkama
NEW 03.10.20 08:50 
in Antwort koder 03.10.20 05:17
Так вот постоянное пользование немецким даёт эту практику, приучает выговаривать слова, не подбирать их во время разговора.

И практиковаться вы предлагаете на собственном ребёнке? А ребенок то в итоге с каким немецким в садик/школу пойдет после таких тренировок родителей? Ну и ещё раз для теоретика: я всегда говорю со своей дочерью по-русски. И это никак не помешало моему немецкому, который я начала учить в 30 лет (за несколько месяцев до переезда в Германию), и на котором я сейчас спокойно преподаю математику и физику.

koder патриот03.10.20 08:55
koder
NEW 03.10.20 08:55 
in Antwort Shutkama 03.10.20 08:50, Zuletzt geändert 03.10.20 09:00 (koder)

Ну и ещё раз для теоретика:


Почему для теоретика? Разве я не живу в Германии и не начал здесь же учить язык?


А ребенок то в итоге с каким немецким в садик/школу


С лучшем, чем был у моей дочери, которая ни воды попросить не могла, ни в туалет


И это никак не помешало моему немецкому, который я начала учить в 30 лет


Где вы практиковались в немецком?

Shutkama патриот03.10.20 09:22
Shutkama
NEW 03.10.20 09:22 
in Antwort koder 03.10.20 08:55
Почему для теоретика? Разве я не живу в Германии и не начал здесь же учить язык?

А потом воспитатели/учителя мучительно ппереучивают ребёнка.

Где вы практиковались в немецком?

Сначала просто курсы, потом работа инженером. Затем снова курсы, но на этот раз с экзаменом, и работа учителем. Ну и с дочкой с её рождения по всяким группам таскалась и с народом общалась.

guerguel коренной житель03.10.20 10:17
guerguel
NEW 03.10.20 10:17 
in Antwort alacrani 27.09.20 21:51
Из-за этого терпеть не могу немцев!!! С ними себя не представляю. И вас всех жалею, как вы с ними живёте. Их можно терпеть только за их чёртовы евры, без которых никак. Мы с русскоговорящим коллегой на работе перед монитором что-то тихо обсуждали, нет падла немецкая встряла из-за дальнего угла - говорите по-немецки! Да пропади ты пропадом, сри кровавым поносом, на чем нам подходит, на том и говорим. Очень тяжело с ними, диктаторы и очень злой народ, злой, жёсткий, но при этом нервный и пьющий горстями таблетки-антидепрессанты, есть некоторое презрение к ним.

Ух ты, какая злая тётенька.

Девочки, записываемся на чипирование!
letominus свой человек03.10.20 10:48
letominus
NEW 03.10.20 10:48 
in Antwort Vektoria 02.10.20 23:12
Но, большинству армян, азербайджанцев, туркменов из бСССР, живущих в Германии и свободно (на уровне родного языка) владеющих русским, не приходит в голову мысль передавать русский язык своим детям.


а что им в голову приходит?

koder патриот03.10.20 11:04
koder
NEW 03.10.20 11:04 
in Antwort Shutkama 03.10.20 09:22, Zuletzt geändert 03.10.20 11:07 (koder)
потом воспитатели/учителя мучительно ппереучивают ребёнка.


Это не ответ на тот вопрос, который я задал. Когда вы начинали работать учителем, ваш язык был грамматически совершенен?

Чёрный Ангел патриот03.10.20 11:09
Чёрный Ангел
NEW 03.10.20 11:09 
in Antwort koder 03.10.20 05:17

господи, ечли это ребенок тут в школу ходил и учился после школы, неужели не хватит общения на немецком, чтобы пройти собеседования? Вот уж точно разговоры с мамой на русском этому не помешают.

Shutkama патриот03.10.20 12:01
Shutkama
NEW 03.10.20 12:01 
in Antwort koder 03.10.20 11:04
Когда вы начинали работать учителем, ваш язык был грамматически совершенен?

Для работы учителем никто не требует совершенства в языке. Уровень С2 вполне достаточен. спок

koder патриот03.10.20 12:18
koder
NEW 03.10.20 12:18 
in Antwort Чёрный Ангел 03.10.20 11:09
неужели не хватит общения на немецком, чтобы пройти собеседования


Речь идёт о матери

koder патриот03.10.20 12:24
koder
NEW 03.10.20 12:24 
in Antwort Shutkama 03.10.20 12:01
Уровень С2 вполне достаточен.


И вы с этим уровнем учите детей. Вы допускает ошибки и это не один ребенок. Это не ваш ребенок. Это целые классы. Вы не задумывались, кто должен исправлять после вас?


Теперь вернёмся к той матери. У нее могло не быть курсов. У нее могло не быть вообще никакой возможности где то разговаривать на немецком и развивать язык. Вы не задумывались, что у ребенка уровень мог быть уже намного выше? Я, например, одно время договаривался, что буду разговаривать иногда только на немецком, а ребенок должен меня поправлять. Правда меня надолго не хватило. А вы знаете, что взрослых людей другие взрослые как правило не поправляют? И шансов научится правильно говорить практически нет.


Shutkama патриот03.10.20 12:44
Shutkama
NEW 03.10.20 12:44 
in Antwort koder 03.10.20 12:24, Zuletzt geändert 03.10.20 12:46 (Shutkama)
И вы с этим уровнем учите детей. Вы допускает ошибки и это не один ребенок. Это не ваш ребенок. Это целые классы. Вы не задумывались, кто должен исправлять после вас?

Я работаю со школьниками возраста 16+, так что там после меня ничего испралять в плане немецкого не придётся, а математику я им даю на должном уровне, не переживайте. спок

Вы не задумывались, что у ребенка уровень мог быть уже намного выше?

Вы же начали с того, что ребёнок сам ни слова на немецком не может.

Я, например, одно время договаривался, что буду разговаривать иногда только на немецком, а ребенок должен меня поправлять.

Сколько лет к тому времени было вашему ребёнку? Изначально вы говорили, что и слова на немецком у ребёнка не было. Т.е. вы объединили две совершенно разные ситуации.

А вы знаете, что взрослых людей другие взрослые как правило не поправляют? И шансов научится правильно говорить практически нет.

Всё зависит от личных договорённостей. Например, я со своими школьниками всегда договариваюсь, что они указывают на ошибку, если я что-то неправильно на доске написала. Случается это, к счастью, крайне редко, но всё же случается. Когда школьники сами ошибку видят (далеко не все, даже одноязычные носители, хорошо немецкий знают миг), то говорят. Больше в этом слове я ошибок не допускаю.


Пы.Сы.: кстати, уровень С2 и ситуация тренировки на ребёнке, чтобы хоть два слова научиться связывать, тоже сильно друг от друга отличаются. миг

koder патриот03.10.20 12:55
koder
NEW 03.10.20 12:55 
in Antwort Shutkama 03.10.20 12:44
, а математику я им даю на должном уровне, не переживайте.


Я не переживаю насчёт математики, я даже насчёт языка на самом деле не переживаю, но вы точно уверены, что вы ничего не испортите, а вот мамаша обязательно. А что вы знаете о её ребенке? Возраст, уровень немецкого?


Вы же начали с того, что ребёнок сам ни слова на немецком не может.


Это как вариант. Если вообще родители пытаются ребонкут ну хоть пару слов ну хоть на корявом привить. Для первых шагов. А если мать с ребенком по телефону болтает, то я не думаю, что ребенок вообще ни слова по немецки.


Сколько лет к тому времени было вашему ребёнку?


Старшие классы школы. Я правда с ним по телефону не разговаривал, но если бы, я бы выглядел, как та мамаша.


Не то, что бы мамаша это пример для подражания, просто есть много нюансов, которые просто с первого взгляда не видны и я бы не спешил осуждать.

Shutkama патриот03.10.20 13:43
Shutkama
03.10.20 13:43 
in Antwort koder 03.10.20 12:55
но вы точно уверены, что вы ничего не испортите

Конечно уверена, т.к. к 16-ти годам язык уже сформирован. Ну и школьники, у которых немецкний родным не является, ко мне уже с очень приличным знанием языка попадают, т.к. я преподаю для школьников начиная за год/два или три (в зависимости от вида их обучения) до выпускных экзаменов для получения допуска к высшему образованию. А вот с маленьким ребёнком я предпочитаю отдать изучение немецкого носителям оного, а не лезть со своим несовершенным немецким. спок Но начали мы с того, что вы предложили абстрактной матери "насиловать" себя и вымучивать фразы на практически незнакомом ей немецком в повседневном общении с собственным ребёнком. Сначала это было ради каких-то собеседований, потом, чтобы "ребёнку ну хоть пару слов ну хоть на корявом привить" (с). Я в своё время водила дочку в игровые группы, чтобы она слышала немецкий язык, также она оставалась под присмотром в фитнесе, когда я спортом занималась. Т.е. к садику она уже могла пару слов спокойно сказать В два года начался садик, где она какое-то время практически молчала, т.к. оказалась языковым перфекционистом: не хотела разговаривать отдельными словами, когда на русском уже предложениями из трёх/четырёх слов изъяснялась (она у нас ранняя болтушка). Разумеется попроситься в туалет или попить она могла без проблем, языкового стресса у ребёнка не было. Тем более, что в два-три года далеко не все даже одноязычные дети предложениями говорят. Я всё же считаю, что ментально мать с ребёнком будет ближе, когда ребёнок хорошо знает язык матери, особенно, когда иностранный язык окружения мать сама только начинает учить.

Старшие классы школы.

Как я понимаю, к тому времени вы уже как следует забили на русский язык, поэтому вашему ребёнку было проще вам отвечать на немецком. Это уже следствие ваших предыдущих действий.

_abc_ коренной житель03.10.20 16:39
_abc_
NEW 03.10.20 16:39 
in Antwort koder 03.10.20 08:55

К слову про детский сад. Мой ребёнок пошёл в 3,5 года не зная ни единого немецкого слова (умышленно ограждала, чтобы немецкий не путал его русский). И что? Спокойно научился, через пол года начал говорить. Правильно сделала считаю. В результате имеем оба языка на нормальном уровне. Чем плохо-то?

А вообще, у меня есть один реальный знакомый, с которым у меня неоднократно были дискуссии на эту тему, и с которым я в этом вопросе категорически не согласна по всем пунктам. Читая вас, как будто его слышу, ну прямо одно мышление, но вы - точно не он. Удивительно...

28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 alle