Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Как правильно ругать детей

23.12.19 09:32
Re: Как правильно ругать детей
 
herbst2009 коренной житель
herbst2009
в ответ катерина п 23.12.19 08:20, Последний раз изменено 23.12.19 09:36 (herbst2009)
Рекомендуется вообще избегать в замечаниях местоимения "ты". Например, "Некрасиво чавкать за столом! " :) И всё-таки есть психологическая разница между: "Ты - не честный человек", "Ты поступил нечестно" и "Так поступать нечестно". Человек (и ребёнок, и взрослый) по-разному реагирует на эти варианты.

можно и так сказать, можно и эдак... в зависимости от ребенка, да и от взрослого... мы тоже люди))

главное - чтоб дошло... и еда не превратилась в занудные поучения, это все-таки не поле боя... чем это "некрасиво чавкать за столом" будет тыщи раз повторяться, то, извините мою простоту, я просто скажу адресно, а не в пространство... и так, чтоб рот закрылся, а вместе с ним и вопрос... может, не с первого раза, но и не с сотого! читать для этого книги по воспитанию и думать, что чувствует ребенок, мне не надо))


есть некая территория, где родители задают правила... бцв есть вещи, которые не обсуждаются... тем более не обсуждаются в дверях, и даже там вообще ничего не обсуждается, тока ищутся правильные вещи))... это не спонтанно декларируется, а как-то формируется в процессе... пкм у нас, кроме ясельного возраста, никаких истерик в прихожей на тему хочу на тренировку или не хочу и куда еще не хочу - не было... если такой территоррии нет, ребенок вообще нигде не играет по вашим правилам или играет, когда ему выгодно, т.е. все дискутируется, многократно объясняется и отдается ему на откуп, то да, без книг не обойтись, а может, и без специалистов... и требуются какие-то самовнушения, потому что терпение сохранить будет крайне сложно... и на эти дискуссии уйдет куча времени и сил... это я как практик говорю, не из книг))

 

Перейти на