Deutsch

Раввин беседует с Иисусом

24.07.19 10:41
Re: "Раввин беседует с Иисусом"
 
Boatman старожил
в ответ pfeiferm1966 22.07.19 12:05, Последний раз изменено 24.07.19 11:03 (Boatman)
попробую пояснить свое понимание Кдошим


О главе Кдошим - хорошо изложено здесь:https://toldot.ru/Kdoshim.html


насколько я понимаю, и теперь есть люди, которые не видят различий между исполнением заповедей "люби ближнего" и "не носи шаатнеза", хотя последнюю выполнить куда проще...

Насколько я понимаю, - извините - по-моему, у Вас не очень чёткое представление о Письменной и Устной Торе. Наверно, есть люди, в основном , христиане, котор. полагают, что для иудея нет различий между исполнением заповедей "люби ближнего" и "не носи шаатнеза" . Но я думаю, что таких даже среди самых отъявленных критиков иудаизма - не много. Что касается самих иудеев, каждому известно, что важнейшей заповедью Торы, Декалога, написанного "Перстом Божьим" на скрижалях , - явл заповедь о любви к ближнему, пронизывающая всю Тору.

613 заповедей ( в основном, обрядовых и ритуальных, - помимо Десяти, также входящих в их число), - перечисленные Маймонидом в кодексе "Мишна Тора" в 12 веке, явл дополнением и разъяснением положений Торы. При этом существуют различные критерии классификации этих заповедей, многие из которых просто отменены (напр. регулирующие порядок жертвоприношений в Храме) или считаются устаревшими для современной жизни, а потому обязательными, возможно, только для ортодоксов.

Воспринимать Заповеди Декалога и 603 заповеди Талмуда "одинаково" . для нормального современного человека, по-моему, просто невозможно.

И не думаю, что современные Иисусу фарисеи могли застрять за "забором" преданиj Устной Торы, путаясь в мелочах и забывая о главной Заповеди - Возлюби ближнего, как самого себя


 

Перейти на