Deutsch

​Семя Авраамово или дети дьявола?

25.02.22 23:21
Re: ​Семя Авраамово или дети дьявола?
 
Boatman коренной житель
в ответ Элен 22.02.22 14:22
, я привела для того, чтобы опровергнуть слова, по приведенной Вами ссылке, что" во дни жизни Иисуса никто не считал, что 53 гл. не предсказывает смерть Мессии." Евангелия были написаны учениками Христа, которые были очевидцами всего, они же и ссылаются на ветхозаветных пророков.


Я не могу согласиться с утверждением, что евангелисты были "очевидцами" и учениками Иисуса Христа и что они могли убедительно свидетельствовать, что уже при жизни Иисуса иудеи считали, что 53 гл - о Нём и что Мессия может быть убит врагами и казнён, причём такой позорной казнью, как "повешение на дереве".

Вот что пишет об авторах Евангелий Барт Эрман:


"Для начала отметим, что oni не были написаны очевидцами. Мы называем эти книги евангелиями от Матфея, Марка, Луки и Иоанна, поскольку они названы по имени двух земных последователей Иисуса – Матфея, сборщика податей, и Иоанна, возлюбленного ученика, а также двух ближайших спутников других апостолов – Марка, секретаря Петра, и Луки, сопровождавшего Павла в его странствиях. Но в действительности эти книги были написаны анонимно – их авторы нигде себя не называют – и находились в обращении десятилетия, прежде чем их решили приписать указанным личностям. Первая уверенная атрибуция этих книг указанным авторам датируется столетием спустя после их написания.

Есть веские основания полагать, что ни одна из этих атрибуций не верна. С одной стороны, как мы узнаем из самого Нового Завета, последователи Иисуса были необразованными палестинскими евреями из низших слое причём ворившими на арамейском языке. Такие люди едва ли могли написать подобные книги. Авторами их были высокообразованные грекоязычные христиане последующего поколения. Вероятно, они писали уже после того, как все (или почти все) ученики Иисуса умерли, – в другой части мира, на другом языке и в другое, более позднее, время. Не составляет тайны, зачем более поздним христианам понадобилось утверждать, будто их авторы были спутниками Иисуса или, по крайней мере, связаны с апостолами: такие заявления придавали этим рассказам необходимый авторитет в глазах людей, желающих узнать, каким в действительности был Иисус..."https://www.litmir.me/br/?b=552752&p=22

 

Перейти на