Deutsch

... но и многие пророчества пока не исполнились )

17.05.21 19:25
Re: ... но и многие пророчества пока не исполнились )
 
regrem патриот
в ответ Chon Kwon 17.05.21 13:54, Последний раз изменено 17.05.21 19:54 (regrem)
По меньшей мере треть слов была изменена, частично лишь незначительно, частично серьезно — из 181170 максимально подсчитанных слов Нового Завета около 63420 слов
Криминальная история христианства - Дешнер Карлхайнц

Здесь следует уточнить, что речь идет о Лютеровской Библиии.

Не знаю насколько верны цифры, но эту Библию изменяют кому не лень, куча всяких переводов.

Я как-то интересовался этим, когда начинал читать библию на немецком.

Лично я пользуюсь переводом 1912 год.


Так на немецком начиналось бы наша тема:

Der Mensch ein Bild Gottes
26 Und Gott sprach: Laßt uns Menschen machen, ein Bild, das uns gleich sei, die da herrschen über die Fische im Meer und über die Vögel unter dem Himmel und über das Vieh und über die ganze Erde und über alles Gewürm, das auf Erden kriecht.
27 Und Gott schuf den Menschen ihm zum Bilde, zum Bilde Gottes schuf er ihn; und schuf sie einen Mann und ein Weib.

Сравним с русским переводом:


26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему (и) по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими,
и над птицами небесными, (и над зверями,) и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Бытие, Глава 1, стихи 26-27

Здесь подробней: и про образ сказано и про подобие, в немецком сразу только про образ (Bild Gottes).

 

Перейти на