Deutsch

Вера и насилие Битвы за Иисуса

16.03.19 20:07
Вера и насилие Битвы за Иисуса
 
Boatman старожил
Последний раз изменено 16.03.19 21:04 (Boatman)

ВЕРА И НАСИЛИЕ. БИТВЫ ЗА ИИСУСА


Эта тема является продолжением

https://foren.germany.ru/arch/religion/f/33075598.html#Pos...( post 109-111, str 6)

/Император Константин, Христианские Соборы , победа тринитаризма/



"За кого почитают меня люди?"


Однажды Иисус спросил своих учеников: "за кого меня почитаете?» (Мф 16:13–15.) На протяжении двух тысячелетий христиане давали разные ответы на этот вопрос. Большинство верило в то, что Иисус был человеком, но в то же время Богом, одним из трех лиц Троицы. Он был и Богом, и человеком. Но даже сами христиане, которые разделяют эту веру, зачастую не могут ее объяснить с той ясностью, на которой настаивали древние соборы церкви.
Библия не отвечает jasno на вопрос о том, каково соотношение между человеческой и божественной природами во Христе, и различные тексты Писания на эту тему довольно
трудно примирить между собой. В НЗ в Ев.Ин. Иисус открыто отождествляет себя с Богом:
«Я и Отец одно» ( 10:29–30)«Видевший Меня видел Отца» (14:8–9). «Прежде, нежели был Авраам
,Я есмь» (8:58).. Похоже, Иисус этим утверждает, что он есть вечный Бог, выведший Израиль из Египта и даже сотворивший этот мир.

Таким образом, позднейшие читатели Евангелий должны были привыкнуть к той мысли, что Иисус и Отец одно.
Но далее Иисус отделяет себя от Отца: «Отец Мой более Меня» (Ин 14:28), . Когда Иисус предсказывает конец мира, он добавляет, что точный срок события
не известен ни Сыну, ни ангелам, но его знает только Отец (. Мк 13:32). Если Сын знает
меньше, чем Отец, значит, между ними есть отличие.

Евангелия, несомненно, показывают, что Иисус был человеком: он истекает кровью, он любит и гневается, он умирает в драматичной агонии. Но как нам примирить этот факт с доктриной Воплощения?
В самом начале Ев от Ин Христос отождествлен с Логосом:

"Слово было у Бога, и Слово было Бог. О... И Слово стало плотию, и обитало с нами (см. Ин 1:1–14).
Слово стало плотью, Бог стал человеком. Но какова связь между этим Словом и человеком по имени Иисус?

Бог, который плачет ? как может Бог истекать кровью?
На протяжении первых четырех веков существования христианства верующие пытались
самыми разными способами разрешить эти проблемы толкования Писания и проблемы логики.
Так кем же был Иисус – Богом, носящим образ человека, или человеком, носящим в
себе Бога?


-Интерпретация Церкв


Когда нынешние церкви говорят о своем понимании идентичности Христа как правило, они опира-
ются на корпус готовых интерпретаций, на древние тексты, созданные в V веке.
На Великом соборе 451 года в Халкидоне церковь приняла мнение о том, что во Христе есть две природы соединенные в одном лице.
Халкидонская формулировка сегодня остается официальным исповеданием большинства самых разных христианских церквей – протестантов, католиков или православных, – хотя трудно судить о
том, многие ли из этих христиан могут объяснить ее смысл.
На протяжении более пятнадцати веков Халкидон давал ответ на вопрос, поставленный Иисусом.
Но Халкидон дал не единственное возможное решение вопроса, и нельзя назвать это решение очевидным или логичным. Только политическая победа сторонников Халкидона придала идеям собора особый статус, в силу которого все последующие поколения христиан толковали весть христианства исключительно в их свете.

Оппоненты Халкидона


Самыми в политическом смысле сильными оппонентами Халкидона были христиане,
говорившие о единственной божественной природе Христа, - монофизиты. Именно они господствовали в христианском мире и Римской империи на протяжении многих лет после Халкидонского собора и были побеждены лишь после нескольких десятилетий кровавых сражений.
Члены самых древних церквей, которые глубоко и самым непосредственным образом были связаны с апостольским веком, увидели, что их особое понимание Христа отвергли как ересь.
Обе стороны, когда им давалась такая возможность, устраивали гонения на своих противников, в результате чего погибли как минимум десятки тысяч человек. Верующие были готовы убивать и умирать, становиться гонителями или мучениками за природу Христа.

Нам известны ужасные истории о насилии христиан , в первую очередь ,истории о Крестовых походах и инквизиции; однако насилие внутри христианского мира по поводу споров 5 и 6 веков имело куда более масштабный и систематичный характер, чем любые деяния инквизиции, и оно возникло куда раньше по ходу истории церквиВ "Истории упадка и разрушения Римской империи" собрано множество примеров насилия и фанатизма христиан. "Иерусалим заняла армия монахов [монофизитов]; во имя единой воплощенной Природыони грабили, жгли и убивали; гробница Христа была осквернена кровью... в метафизических спорах гибли тысячи людей..."


 

Перейти на