Deutsch

В чём грех сынов Аарона?

19.08.18 06:40
Re: В чём грех сынов Аарона?
 
Krupin прохожий
в ответ Krupin 19.08.18 05:01

Операция по изменению отцовства священника Елеазара началась с незаметных вспомогательных коррекций.

1. Было изобретено новое, отсутствовавшее в древности имя Елиезер, схожее по написанию с реально существовавшим именем Елеазар.


Это новое имя внедрилось в 15 главу книги Бытие:

2 Аврам сказал: Владыка Господи! что Ты дашь мне? я остаюсь бездетным; распорядитель в доме моем этот Елиезер из Дамаска.
3 И сказал Аврам: вот, Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследник мой.


Попутно домочадец - наследник Елиезер помог ещё в одном дельце. Первоначально Агарь родила сына до Содомской эпопеи. Книжники перенесли роды на период после освобождения города Авраамом. А чтобы подкрепить это изменение сочинили жалобу Авраама на бездетность и отсутствие родственных наследников.


------------------------------------------------------------------


2. Во всех текущих текстах аккуратно изъяли однозначные утверждения, что священник Елеазар является сыном Моисея. Он стал именоваться просто священник Елеазар, а моисеево отцовство повисло на традиционном восприятии.

3. У Аарона появились сыновья, третий сын был тёзкой моисеева сына - священника Елеазара. У третьего сына не было никаких шансов стать верховным жрецом (в обход двух старших сыновей). Так что священник Елеазар сыном Аарона никак не мог быть.

4. У Моисея образовался старший сын Гирсам. Елеазар оказался вторым сыном, единственное упоминание о котором сохранилось в 18 главе Исхода во время, когда Елеазар был малюткой, а не священником:


Исход 18

1 И услышал Иофор, священник Мадиамский, тесть Моисеев, о всем, что сделал Бог для Моисея и для Израиля, народа Своего, когда вывел Господь Израиля из Египта,
2 и взял Иофор, тесть Моисеев, Сепфору, жену Моисееву, пред тем возвращенную,
3 и двух сынов ее, из которых одному имя Гирсам, потому что говорил Моисей: я пришлец в земле чужой;
4 а другому имя Елиезер, потому что Бог отца моего был мне помощником и избавил меня от меча фараонова.


(Тогда ещё вместо Елиезер было написано Елеазар)

 

Перейти на