Deutsch

​Притча о Богаче и Лазаре как пример подмены понятий и подгонки библейских текст

17.02.18 18:30
Re: ​Притча о Богаче и Лазаре как пример подмены понятий и подгонки библейских текст
 
  Laтerne0 постоялец
в ответ Boatman 17.02.18 13:12
.Можно предположить, что стихи 3-7 - и есть действия упр-ля , "рассчитанные" им ещё задолго до доноса, возможно даже, что при приёме на работу.Эти "запланированные" действия, экстренно реализуемые после доноса, и легли в основу отчёта... Ну, а то, что в итоге господин похвалил его, говорит о том, что "донос" оказался , по мнению господина, никак не ущемлённого в своих средствах, - ложным и опять же - увольнятьуправителя НЕ ЗА ЧТО. Т.е., тогда получается , что и помощь облагодетельствованных должников не потребуется...Тем не менее , - в плане прохиндея-упр-ля всё было предусмотрено великолепно на разные "сценарии"

Как я поняла, Вы утверждали,что притчу надо рассматривать (толковать) буквально. Но для этого надо знать многие детали, которых у нас нет, что делает такое толкование не совсем возможным.

Я откопировала Ваше предположение о том, какой прохиндей был управитель.

Рассмотрим вариант: управляющий честно выполнял свои обязанности, но нашлись завистник(и),кот.на него донесли и оговорили.

Но он оказался такой "прохиндей", что заранее всё знал и спланировал свои действия ещё при устройстве на работу- давать в долг

под расписки. Тогда какое же это прохиндейство и хитрость, если он не воровал,не расточал? Это можно назвать только подстраховкой, котор. человек может предусматривать только на основании жизненного опыта.

Ваш главный вопрос мне кажется ещё более "туманным", чем сама притча.

 

Перейти на