Deutsch

Две притчи

20.02.17 18:25
Re: Две притчи
 
Boatman знакомое лицо
в ответ Boatman 20.02.17 00:05

Ещё одна короткая притча

Мф.21:18. "Поутру , возвращаясь в город, Иисус " взалкал"и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: "да не будет же впредь от тебя плода вовек". И смоковница тотчас засохла. Время созревания смокв еще не наступило ( Мк 11:13-14), т.е. смоквы не могли еще сделаться спелыми и годными к употреблению в это время. Толкователи с сельскохозяйственным уклоном разьясняют ,что, возможно, дерево уже было больно и обречено . Древние толкователи обьясняли притчу в аллегорич. смысле, подразумевая под смоковницей еврейский народ, Иерусалим и т.п. . Феофилакт и Златоуст усматривают в этой "доброй" притче "карательное чудо" (!) над смоковницей. Христос таким образом проявляет Свою силу, желая показать ученикам, что Он ею обладает; и если бы было нужно, то Он легко мог бы покарать и Своих врагов( тех же "фарисеев и "книжников"). Мф(21:21) : "если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что сделано со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, – будет".Может, понимающие мне ответят: уж если Иисус хотел продемонстрировать свой талант чудотворца, то ведь мог бы приказать смоковнице дать свежие плоды и оставить её в покое?
Очень похожий эпизод описан в Талмуде (Таанит 24а). Однажды сыну раввина ( один из прототипов "злых виноградарей") захотелось накормить работников, трудившихся на поле отца. Поблизости оказалась одна смоковница, но сезон ещё не наступил и на её ветвях не было плодов. Тогда юноша воскликнул: "смоковница, смоковница, дай плоды, чтобы работники моего отца могли поесть". Дерево тут же стало плодоносить и работники утолили голод. Не знаю, какое "чудо" совершилось раньше, но в любом случае, наличие этой "позитивной" притчи в Евангелиях - напрягает. Чудотворец Иисус мог поступить так же, но почему-то предпочёл проклятие...

 

Перейти на