Deutsch

Агрессия в религиях.

15.05.12 22:06
Re: Агрессия в религиях.
 
AlecD свой человек
AlecD
в ответ wlad 00 15.05.12 18:36, Последний раз изменено 15.05.12 22:08 (AlecD)
В ответ на:
В следствие его думания появилось учение....
Ну уж нет. Вследствие им полученного (как верят буддисты) опыта появилось учение. А иначе был бы еще один философ.
В ответ на:
А в учение нельзя верить...
Последователи, конечно по непониманию своему, верят в его учение..
В самом буддизме используется слово "доверие". Но все это больше похоже на игру со смыслами слов. Ведь как назвать по-русски отношение к тому, что тебе (и другим 99,9% людей) в непосредственном познании недоступно, но ты полагаешь это достижимым, логичным, не противоречащим опыту? Какое слово русского языка следует использовать говоря - "Я ..., что Будда достиг того, чему учит - Просветления, Ниббаны"?
Я вообще подозреваю что борьбу со словом "вера" и "религия" по отношению к буддизму начали западные сочувствующие, т.к. у многих здесь просто аллергия на эти вещи и полное их неприятие. Вот и весь секрет ломки копий по этому поводу: "то, чему я симпатизирую, не может быть этой бякой, которая мне не нравится".
Правильнее же, на мой взгляд, просто выбрать одно из определений религии (а их несколько) и посмотреть, подходит ли буддизм под них. Например, наличие ритуала, монашества и монастырей, присутствиэ положений непроверяемых объективно сейчас или вообще (таких как факт Просветления Будды, возможность Ниббаны, закон кармы, перерождения и т.д.) - достаточно чтобы причислить буддизм к религиям для большинства определений.
А какая собственно разница, кроме как для аллергиков на это слово, как классифицируют учение - его суть от этого не меняется.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на