Deutsch

Медитация

14.05.08 05:18
Re: Медитация
 
plugi местный житель
в ответ AlecD 08.05.08 19:04
В ответ на:
Если что, скажите, отвечу и на остальное.

Нет необходимости, это открыто и так.
В ответ на:
Но то, против чего я возражал Вам не раз: медитация (как минимум буддийская, дхьяна) - это НЕ поиск какого-либо ощущения или чувства. Внимательность по отношению к тому, что происходит прямо сейчас, всегда - Вы понимаете о чем я говорю?

Даже если произносится слово "внимательность", которое уже подразумевает отношение к "окружению" - это уже поиск, уже желание-страдание. Желание - это природа человека и от не╦ никакими техниками медитации не "освободишься". Хотя возможно временно при помощи медитативных техник физиологически отключить определенные зоны головного мозга, ответственные за пространственную ориентацию и время и одновременном усилении активности зон, ответственных за концентрацию внимания -человек пребывает в иллюзии слияния с "чем-либо". Такои же эффект достигается при употреблении галлюциногенов, алкоголя и определенных лекарственных препаратов.
Концентрация человека длительное время на определенных обьектах не находится в природе человека - отсюда и все физиологические и психологические проблемы после медитативных техник. Некоторые люди оказываются в учреждениях - домедетировались.
Честно говоря мне это вс╦ по барабану, чем там занимается пара буддистов-практиков со своим сознанием (умом как говорит Мельник - хотя это не тот ум, о котором думает человек - большее общение с монахами-учителями не помешает).
А вообще хорошо, что медитация так рекламируется, тем быстрее люди проидут этот этап "успокоения", разочаруются и поимут е╦ бессмысленность как технику, данную только для определ╦нного, очень низкого уровня эгоизма - для монахов. И будет их вс╦ меньше и меньше. Искуситель - змеи не дремлет, он развивается в человеке, независимо от того, хочет человек этого или нет.
В ответ на:
Разогнать по всей Пенсильвании таких "ученых"!

Ну-ну, таких уже много было и не только хотели по всеи Пенсильвании разогнать.
Больше топиков с такими советами как "тренируитесь, тренируитесь" - так будет быстрее
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
 

Перейти на