Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

07.08.19 14:59
Re: Непридуманные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 16.07.19 13:58, Последний раз изменено 30.08.19 14:06 (Emilinda)

ПЦИЦЫ


В школу наш старший сын пошел, уже будучи, можно сказать, "профессором первоклассных наук": умел бегло читать, писать печатными буквами, решать задачки в пределах двадцати, даже на больше-меньше, рисовал прекрасно, у него была твердая рука. Но ему не было скучно в первом классе, чего мы поначалу опасались. Он был из породы мечтателей, муж говорил - спит на ходу. Мыслями витал всегда неизвестно где, вернее известно - в облаках, при этом вид имел задумчивый и отрешенный. Так и на уроках себя вел. Если было нечем заняться, смотрел в окно. В школе это называлось - считать ворон. Так нам и учительница сказала: мальчик у вас способный, но на уроках вечно ворон считает. Оценки при этом тем не менее получал хорошие, даже отличные: писать его быстро научили в школе, почерк у него сразу выработался красивый, а все остальное он и так уже знал и умел.


Пришло время контрольных за первую четверть. Тогда было не как здесь и сейчас, дети уже после первой четверти должны были писать диктант. Маленький, но настоящий связный текст. Вот и они написали - несколько коротеньких предложений про то, что наступила осень, листья с деревьев осыпались, а птицы улетели в теплые края.


Прошло несколько дней, и сын принес тетрадку с уже проверенным диктантом. Получил четверку, сделал всего одну ошибку. Вместо птицы написал пцицы. Нестрашно. Я про себя похихикала, но его похвалила - ерунда, всего одна ошибка, да еще такая глупая, не ошибка даже - просто описка, надо просто быть внимательнее.


Целую четверть злополучные птицы больше нигде не упоминались. Но когда ребенок принес мне тетрадку с диктантом за полугодие, я уже не хихикала. Диктант был про зиму, там опять упоминались птицы, которые и на этот раз оказались не птицами, а пцицами. Да что ж это такое, подумала я, ребенок такую ерунду запомнить не может, ведь все остальное-то пишет без ошибок, просто наваждение какое-то...


- Мишенька, - сказала я, - ты должен запомнить - слово птицы пишется через Т, а не через Ц, это же так просто. Ты ведь всё пишешь правильно, обидно, что из-за каких-то пциц у тебя четверка по русскому в полугодии.


Сын пообещал запомнить.


Перед диктантом за 3-ю четверть я, уже наученная горьким опытом, помятуя о его "витаниях в облаках", напомнила ему:


- Наверное, в диктанте опять будет что-нибудь про птиц, Тамара Федоровна это любит. Например, про то, как они возвращаются из теплых краев, птенцов высиживают, весна ведь. Ты помнишь, как слово птицы пишется?


- Помню, мамочка, не через Ц, а через Т, я хорошо запомнил, больше не ошибусь. - заверил меня сын.


Вернувшегося после контрольной ребенка я спросила, было ли в диктанте коварное слово.


- Было, но я его написал правильно - через Т, - гордо ответил сын.


Через пару дней он принес домой проверенный диктант. Я заглянула в тетрадь: слово птицы в диктанте встречалось даже дважды. Оба раза - через Т. Только не через одну, а через две. Птиты - вот что там стояло. Ребенок твердо усвоил то, что я ему внушала. Даже слишком твердо.
Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на