Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

16.07.19 13:58
Re: Непридуманные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 02.07.19 17:56, Последний раз изменено 07.08.19 15:04 (Emilinda)

ПРО ДЕВОЧКУ МАРИНУ


Русский язык у старшей внучки - до сих пор больная тема. Хотя она прекрасно говорит по-немецки, друзья и подружки у нее - только русские. Правда, она жалуется на то, что они плохо знают русский язык.


- Знаешь, - сказала она мне как-то, - все мои подружки мешают русские слова с немецкими. Я их, конечно, понимаю, но если не знать немецкого, их не поймёшь.


- Подожди немного, - ответила я. - Они же все уже год отучились в школе, там всё по-немецки. А ты только сейчас в школу пойдешь. Посмотрим, как ты будешь говорить по-русски через год.


- Никогда я не буду так говорить, как они. Меня же потом никто в России не будет понимать.


- А ты что, собираешься в Россию?


- Не знаю, может быть. Мы же вот ездили на Украину. Может и в Россию когда-нибудь поедем. Или в отпуске с кем-нибудь познакомимся. Помнишь, в прошлом году я познакомилась с девочкой Мариной из Москвы?


Ещё бы я не помнила Марину. Они познакомились на Майорке, жили в одном отеле. Какое это было счастье для нее - болтать с Мариной. Девочка была старше ее на год, причем такая же болтушка, как наша. Какие только темы они ни обсуждали! Аня потом пересказывала мне эти разговоры и очень жалела, что у нее нет ее адреса - ведь теперь она никогда больше не сможет увидеть Марину! Даже попросила папу взять в этом году тот же отель, что и в прошлом - надеялась на чудо: а вдруг Марина с родителями ещё раз приедет туда отдыхать? Но - нет, чуда не произошло, Марина не приехала.


Интересно, как долго она будет помнить об этом отпуске? Вот совсем недавно нарисовала картинку - море, солнце, песок, зонтики - и три девочки. Две больших стоят, взявшись за руки, одна маленькая сидит на песке.


- Это ты нарисовала Майорку? - спросила я.


- Да. Только это - мои воспоминания о прошлогоднем отпуске. Это - я, это - Аля, это - Марина.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на