Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

G8 и G9

08.11.19 14:42
Re: G8 и G9
 
NachDeutschland коренной житель
NachDeutschland
в ответ Kvasimoda 08.11.19 14:30, Последний раз изменено 08.11.19 14:49 (NachDeutschland)

Давайте я что ли поясню еще раз:

Рабочих мест не хватает, хороших рабочих мест не хватает вдвойне, а люди живут все дольше, дольше остаются здоровыми, поэтому пенсию будут отодвигать все дальше, и конкуренция обострится. У многих местных есть возможность дать детям поколбаситься и потупить до 30 лет, не торопиться, а потом пристроить их по знакомству; тыл прикрыт, наследство будет и прочее. У многих приехавших такой возможности нет, поэтому им для своих детей стоит искать баланс между качеством образования и сокращением времени на его длительность. И умному ребенку с МиХи за 12 лет закончить школу и стартануть полноценно в профессии сразу по окончании вуза - шанс на лучшую жизнь для всей семьи. Sad but true.

Мой муж будет официально пенсионером, когда наша младшая дочь закончит вуз. У нас нет накоплений поколений, а почти все наше вероятное наследство мы потратим на то, чтобы вывезти наших родителей из России и обеспечить им достойную жизнь. И это еще не самый худший вариант, мы, оба единственные дети, до сих пор не содержим их, они работают.


У нас, кстати, в саду каждый год пара детей идет на год позже, в 7. Не потому что больные, а потому что родители хотят "продлить детство". И потом 13 лет школы наверняка будет, дальше саббатикал и в 27 в лучшем случае окончание вуза. Могут себе позволить, я за них рада. Я - нет, не могу. На год раньше отдавать не станем, но и откладывать тоже. Если предложат вдруг через класс перепрыгнуть в конце 1-го, будем рассматривать как вариант, взвешивая за и против, а не откажемся сразу же.

Что совой об пень, что пнём об сову.
 

Перейти на