Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ФотоВидеоАрт

Виртуальный отпуск

03.05.20 07:24
Re: Виртуальный отпуск
 
Пентаксист коренной житель
Пентаксист
в ответ Пентаксист 30.04.20 22:11, Последний раз изменено 03.05.20 08:29 (Пентаксист)

Ну что же, в ветке тишь да гладь. Видимо все разъехались по отпускам...хммм А длинные выходные на исходе... Пожалуй выставлю ещё одну часть воркутинских воспоминаний.


В этот раз отправимся в тундру. По рыбным местам.

Мой зять (муж сестры) - заядлый рыбак. Раньше попивал. Теперь поменял водку на рыбалку. И правильно сделал. Вот он вызвался повозить меня по тундре. Отказываться от такого предложения - грех. Тем более что в детстве я в тундру особо не углублялся, а позже и возможностей не было.


По дороге заехали на воркутинский водозабор. Для своих нужд город берёт воду на реке Уса. С детсва помню эту реку. Мы выезжали к ней пионерским лагерем, варили там кулешь из пшонки и тушёнки. Вкуснотища!!! Воду пили прямо из реки. Река берёт начало в Уральских горах. И небыло в природе воды чище и вкуснее, чем усинская!!!


Рядом с водозабором притаились несколько ветряков. Вот ветряки в тундре ни как не ожидал увидеть. Очень похожи на немецкие, только на много меньше и очень старые. Ветряки эти служат тому, чтобы в случае аварии не оставить водозабор без электроэнергии, а город - без воды.






По этим трубам вода поступает в город.



Поехали дальше вдоль Усы. И приехали... Странно, что я узнал это место. Был здесь в глубоком детстве. Здесь было раньше нечто вроде зоны отдыха. Летом, в сильную жару народ здесь загорал и даже купался, несмотря на ледяную воду.


Белые наплывы на скалах - это снег. Да-да, снег в конце лета. Даже в сильную жару в теневых участках снег не успевает растаять за лето.



Воду попробовал. Да, ничего не изменилось! Чистейшая и вкуснейшая вода.








Со времён детства сохранились даже останки детской площадки...



Но всё же это не самые рыбные усинские места. Знающие рыбаки едут дальше...



Вот здесь, на этих перекатах, самая и рыбалка. Но рыбаков пока не видать. Очень холодно и комары просто клубятся в воздухе.




Ловят здесь в основном хариуса. Он и на жарку годен, и уха из него хороша, и завялить можно.


Но самая крутая рыба водится, к сожалению, не здесь. Самые заядлые рыбаки изготавливают специальный транспорт. В основном это мотоциклы с колёсами из гигантских камер от грузовиков. На таком транспорте уже можно добраться до озёр, коих много вокруг Воркуты. А там... Там можно поймать муксуна. Муксун водится исключительно в озёрах и только на крайнем севере. В копчёном виде - настоящий деликатесс. Мясо нежное, сочное, жирное. М-м-м... пальчики пролотишь. Впрочем водится он не только в Воркуте. Есть места, где его ловят и промышленным способом. Поэтому, к примеру, в Москве его можно купить в магазине. Цена, ого-го, но для пробы взять можно.





Солнце садится - пора "сматывать удочки"...



А вот под вечер и рыбаки пожаловали.



По дороге натыкаемся на колонну грузовиков, обслуживающих "Северный поток". С почтением уступаем дорогу...



Строители "Северного потока" построили вспомогательную трассу от Воркуты до океана. Всего 200км. Казалось бы - ерунда, а такая шикарная возможность за пару часов добраться до океана, а там уже рыбалка по-взрослому... Я уж молчу про свои скромные фотографические запросы. Но... Въезд на трассу только для строителей или по спец-пропускам. Простым смертным рыбакам и фотоохотникам остаётся лишь локти кусать от досады...


Пока всё. В следующий раз сделаем завершающую прогулку по городу. Но это в следующее воскресенье.


А на последок будет самое вкусное. Но пока - ни кому ни слова об этом!!!

 

Перейти на