русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Eheschließung und Ehegattennachzug

Пожалуйста помогите разобраться!

10.11.09 20:10
Пожалуйста помогите разобраться!
 
war4un прохожий
Люди добрые помогите разобраться, а то я совем запутался! Я гражданин Германии, студент. Мы с моей девушкой хотим пожениться в России, а потом подать на воссоединение. У меня в данный момент нет дохода, получаю стипендию. Сегодня позвонил в АБХ, объяснил ситуацию. Мне сразу сказали что мол всё равно нужен доход и т.д. Я сослался на закон, что доход не является условием для немецких граждан. Тогда чиновник начал говорить что-то не совсем вразумительное типа: "ну да.. как бы да, но есть определённые исключения и мы должны всё проверить и т.д." На вопрос какие именно исключения, я тоже ответа не получил. Сказал только мол Вы расписывайтесь если хотите, а там видно будет.. И ещё добавил: "Если я скажу "нет нельзя" вы же всё равно поженитесь?" На что я ответил: "Да, естественно поженимся!"
Скажите, они специально так издеваются? И как обстоят дела на самом деле?

И ещё есть маленький нюанс касательно закона, который вводит меня в заблуждение. В FAQ на этом сайте написанно следующее:
В ответ на:
Если муж - гражданин Германии, то его доходы как правило не важны для воссоединения. Однако с 28.08.2007 из этого правила может быть сделано исключение, если он обладает помимо немецкого тем же гражданством, что и Вы, или иным образом тесно связан со страной Вашего гражданства, так что воссоединение возможно в ней (не относится к воссоединению с лицами, выехавшими в Германию по линии поздних переселенцев)

В законе же сформулированно несколько иначе:
В ответ на:
Die Sicherung des Lebensunterhaltes (╖╖ 5 Abs. 1 Nr. 1, 2 Abs. 3 AufenthG) ist wegen des
uneingeschränkten Aufenthaltsrechts von Deutschen im Bundesgebiet gemäß ╖ 28 Abs. 1 S. 3
im Regelfall keine Voraussetzung für den Ehegattennachzug zu Deutschen. Bei Vorliegen
besonderer Umstände kann er jedoch von dieser Voraussetzung abhängig gemacht werden.
Besondere Umstände können bei Personen vorliegen, denen die Herstellung der ehelichen
Lebensgemeinschaft im Ausland zumutbar ist. Dies kommt insbesondere bei Doppelstaatern
in Bezug auf den Staat in Betracht, dessen Staatsangehörigkeit sie neben der deutschen
besitzen
, oder bei Deutschen, die geraume Zeit im Herkunftsland des Ehegatten gelebt und
gearbeitet haben und die Sprache dieses Staates sprechen

Разница в том что, в законе ничего не говорится о том что под "особым исключением" подразумевается наличие у немецкого подданого того же гражданства что и у иностранного жениха, а просто что в случае двойного гражданства могут "посоветовать" жить в стране второго гражданства немца.
В моём случае - это мой старый украинский паспорт. Я не отказывался от украинского гражданства, но через 2 года паспорт истечёт и новый я не получу, так как в Украине нельзя быть гражданином двух стран одновременно. Фактически моё проживание там не возможно.
Как же всё таки правильно толковать и понимать этот закон? И верно ли всё таки то что написанно в FAQ?
Всем заранее спасибо!
 

Sprung zu