Deutsch

Пожалуйста помогите разобраться!

824  1 2 3 все
war4un прохожий10.11.09 20:10
10.11.09 20:10 
Люди добрые помогите разобраться, а то я совем запутался! Я гражданин Германии, студент. Мы с моей девушкой хотим пожениться в России, а потом подать на воссоединение. У меня в данный момент нет дохода, получаю стипендию. Сегодня позвонил в АБХ, объяснил ситуацию. Мне сразу сказали что мол всё равно нужен доход и т.д. Я сослался на закон, что доход не является условием для немецких граждан. Тогда чиновник начал говорить что-то не совсем вразумительное типа: "ну да.. как бы да, но есть определённые исключения и мы должны всё проверить и т.д." На вопрос какие именно исключения, я тоже ответа не получил. Сказал только мол Вы расписывайтесь если хотите, а там видно будет.. И ещё добавил: "Если я скажу "нет нельзя" вы же всё равно поженитесь?" На что я ответил: "Да, естественно поженимся!"
Скажите, они специально так издеваются? И как обстоят дела на самом деле?

И ещё есть маленький нюанс касательно закона, который вводит меня в заблуждение. В FAQ на этом сайте написанно следующее:
В ответ на:
Если муж - гражданин Германии, то его доходы как правило не важны для воссоединения. Однако с 28.08.2007 из этого правила может быть сделано исключение, если он обладает помимо немецкого тем же гражданством, что и Вы, или иным образом тесно связан со страной Вашего гражданства, так что воссоединение возможно в ней (не относится к воссоединению с лицами, выехавшими в Германию по линии поздних переселенцев)

В законе же сформулированно несколько иначе:
В ответ на:
Die Sicherung des Lebensunterhaltes (╖╖ 5 Abs. 1 Nr. 1, 2 Abs. 3 AufenthG) ist wegen des
uneingeschränkten Aufenthaltsrechts von Deutschen im Bundesgebiet gemäß ╖ 28 Abs. 1 S. 3
im Regelfall keine Voraussetzung für den Ehegattennachzug zu Deutschen. Bei Vorliegen
besonderer Umstände kann er jedoch von dieser Voraussetzung abhängig gemacht werden.
Besondere Umstände können bei Personen vorliegen, denen die Herstellung der ehelichen
Lebensgemeinschaft im Ausland zumutbar ist. Dies kommt insbesondere bei Doppelstaatern
in Bezug auf den Staat in Betracht, dessen Staatsangehörigkeit sie neben der deutschen
besitzen
, oder bei Deutschen, die geraume Zeit im Herkunftsland des Ehegatten gelebt und
gearbeitet haben und die Sprache dieses Staates sprechen

Разница в том что, в законе ничего не говорится о том что под "особым исключением" подразумевается наличие у немецкого подданого того же гражданства что и у иностранного жениха, а просто что в случае двойного гражданства могут "посоветовать" жить в стране второго гражданства немца.
В моём случае - это мой старый украинский паспорт. Я не отказывался от украинского гражданства, но через 2 года паспорт истечёт и новый я не получу, так как в Украине нельзя быть гражданином двух стран одновременно. Фактически моё проживание там не возможно.
Как же всё таки правильно толковать и понимать этот закон? И верно ли всё таки то что написанно в FAQ?
Всем заранее спасибо!
#1 
Maycat своя собственная10.11.09 20:58
Maycat
NEW 10.11.09 20:58 
в ответ war4un 10.11.09 20:10
Касательно украинского гражданства Вы неправы, от того, что Вы просрочите паспорт, Вы не перестанете быть гражданином Украины. Подробнее на эту тему можете спросить в форуме "Консульские вопросы".
Я бы в вашем случае проблем не ожидала. Тем более Ваша девушка, очевидно, гражданка России,а не Украины? А это совсем разные государства

#2 
war4un прохожий10.11.09 21:30
NEW 10.11.09 21:30 
в ответ Maycat 10.11.09 20:58, Последний раз изменено 10.11.09 21:31 (war4un)
Да но почему чиновник мне сразу сказал что нужен доход? (про свои гражданства я не говорил) Да она гражданка России. Но я поэтому и привёл пример из FAQ и Закона на немецком. В законе нет формулировки "то же гражданство что и у супруга" Там просто: "особенно касается тех у кого есть ВТОРОЕ гражданство"
П.С. А как жить без паспорта на Украине?
#3 
Adviser гость10.11.09 22:25
Adviser
NEW 10.11.09 22:25 
в ответ war4un 10.11.09 21:30
В том абзаце, что Вы привели употребляются слова "im Regelfall", "kann", "können". Это означает, что закон оставляет решение в конкретной ситуации на усмотрение чиновников.
Так что женитесь, а потом думайте, как заставить чиновников принять положительное для Вас решение. Есть много путей. Можно аргументировать, обращаться в вышестоящие инстанции и т.д. Но сейчас Вам точно никто не даст положительного ответа, так как вопроса, который нужно решить, для них пока не существует.
#4 
Maycat своя собственная11.11.09 09:41
Maycat
NEW 11.11.09 09:41 
в ответ war4un 10.11.09 21:30
В ответ на:
Да но почему чиновник мне сразу сказал что нужен доход?

Ну мало ли что он Вам сказал. Если у Вас будет на руках письменный отказ - тогда и будете дальше думать. А словам серьезного значения придавать не надо.
В ответ на:
П.С. А как жить без паспорта на Украине?

обратитесь в форум "Консульские вопросы".
#5 
war4un прохожий11.11.09 10:23
NEW 11.11.09 10:23 
в ответ Maycat 11.11.09 09:41
Сегодня позвонил ещё раз, нарвался на другого чиновника. Он меня спросил на что я собираюсь жить с моей будущей женой? Я сказал что будет видно. Подскажите, как лучше отвечать на такой вопрос? Потом говорит мол, Вы можете жить со своей женой в России. Я ему говорю, ничего что я гражданин Германии? А он мне - ничего, Вы там получите вид на жительство. Имеет ли он вообще право такое говорить?
Нужно ли/можно ли в такой ситуации ссылаться на ╖ 6 Grundgesetz (1) Ehe und Familie stehen unter dem besonderen Schutze der staatlichen Ordnung. ?
#6 
Maycat своя собственная11.11.09 11:02
Maycat
NEW 11.11.09 11:02 
в ответ war4un 11.11.09 10:23
В ответ на:
Сегодня позвонил ещё раз, нарвался на другого чиновника. Он меня спросил на что я собираюсь жить с моей будущей женой? Я сказал что будет видно. Подскажите, как лучше отвечать на такой вопрос? Потом говорит мол, Вы можете жить со своей женой в России. Я ему говорю, ничего что я гражданин Германии? А он мне - ничего, Вы там получите вид на жительство. Имеет ли он вообще право такое говорить?
Нужно ли/можно ли в такой ситуации ссылаться на ╖ 6 Grundgesetz (1) Ehe und Familie stehen unter dem besonderen Schutze der staatlichen Ordnung. ?

Зачем Вы туда звоните? При принятии решения чиновники обязаны руководствоваться законом, а в "неофициальной" беседе они могут высказывать личное отношение к ситуации.
Женитесь в России, пусть жена подает на воссоединение, и все идет своим чередом. Разговоры юридической силы не имеют, это пустая трата времени. Неважно, что они говорят Вам сейчас, важно, какое решение они примут по визе на воссоединение, и все теперешние разговоры никакого значения при этом иметь не будут.
#7 
war4un прохожий11.11.09 11:18
NEW 11.11.09 11:18 
в ответ Maycat 11.11.09 11:02
ну это понятно.. Звонил, так как хотел заранее узнать с кем придётся иметь дело Ну, а всё же как отвечать на вопрос "на что собираетесь жить"? Рано или поздно мне придётся идти в АБХ и мне этот вопрос скорее всего зададут опять ))
#8 
Adviser посетитель11.11.09 11:34
Adviser
NEW 11.11.09 11:34 
в ответ war4un 11.11.09 11:18
В ответ на:
Звонил, так как хотел заранее узнать с кем придётся иметь дело

Ну и чем Вам это помогло? Только чиновников в заблуждение вводите. Еще и по телефону.
В ответ на:
Ну, а всё же как отвечать на вопрос "на что собираетесь жить"? Рано или поздно мне придётся идти в АБХ и мне этот вопрос скорее всего зададут опять

А в чем проблема? Если Вам и вправду не на что жить, то это прежде всего Вас с будущей женой должно беспокоить. Есть доходы, сбережения, помощь от родственников? Покажете все, что есть.
#9 
war4un прохожий11.11.09 11:46
NEW 11.11.09 11:46 
в ответ Adviser 11.11.09 11:34
Чиновник прекрасно знает, что моя жена будет иметь право претендовать на социальную помощь, поэтому этот вопрос скорее риторический, но ответить на него как то надо, просто интересно как лучше. Это я на будущее спрашиваю
#10 
Marely знакомое лицо11.11.09 11:57
NEW 11.11.09 11:57 
в ответ war4un 11.11.09 11:46
Ну а жена Ваша чем-то же будет в Германии заниматься, так и скажите - пойдет работать либо учиться. И Вы после окончания университета наверное работать собираетесь. То, что в первое время будет социал, всем понятно. Можете сказать, что у жены сбережения есть на первое время, это же все "unverbindlich"
#11 
war4un прохожий11.11.09 12:21
NEW 11.11.09 12:21 
в ответ Marely 11.11.09 11:57
Если я к примеру скажу (или покажу) что у нас у обоих есть сбережения, ну к примеру 10 тыс. евро на двоих, на первое время. Как думаете, пройдёт?
#12 
Adviser посетитель11.11.09 12:36
Adviser
NEW 11.11.09 12:36 
в ответ war4un 11.11.09 12:21
В ответ на:
Если я к примеру скажу (или покажу) что у нас у обоих есть сбережения, ну к примеру 10 тыс. евро на двоих, на первое время. Как думаете, пройдёт?

Сказать будет недостаточно. А вот если показать выписку из банка, то может прокатить. Но это слабые аргументы.
Скорее всего Вам придется им показывать, что для Вас обоих вопрос о стране совместного проживания по таким-то и таким-то причинам не может быть решен ни в пользу Украины, откуда Вы родом ни России, где сейчас проживает жена. Думаю, это не составит труда.
Сколько учиться то еще осталось?
#13 
Marely знакомое лицо11.11.09 12:49
NEW 11.11.09 12:49 
в ответ war4un 11.11.09 12:21
Я была в такой же ситуации (студентка, два гражданства), так вот сбережения мужа с Украины никого не заинтересовали, потому как нет гаранитии, что люди на них и правда будут жить, отказавшись от социала. Но с другой стороны - может это Вас успокоит - вопрос доходов у нас не был условием для получения воссоединения, спросили просто так А про переезд в Украину не было никакой речи, честно говоря не слышала, чтобы на практике кому-то отказывали в воссоединении без доходов на основании второго гражданства. Так что не забивайте себе голову раньше времени
#14 
war4un прохожий11.11.09 12:57
NEW 11.11.09 12:57 
в ответ Adviser 11.11.09 12:36
2 года ещё. Это конечно всё замечательно и т.д. но я всё таки гражданин Германии и просто так отказать, сославшись на то что я могу жить в России или Украине они не могут, я так думаю.. В цивилизованных странах обычно своих грждан не заставляют жить за границей из-за того что у гражданина иностранный супруг и в данный момент нет работы. Есть Grundgesetz (цитату из него я привёл выше) в конце концов, права и т.д. Это конечно мои предположения и я надеюсь что немецкое государство действительно относится с уважением к правам своих граждан.
Вы говорите что не составит труда доказать что моё проживание с супругом в РФ или Украине не возможно. Какие по Вашему мнению аргументы помогут это доказать? (спрашиваю на всякий случай)
Ну мать с отцом у меня в Германии живут одни, разведены, отец инвалид за которым нужен уход, а матери помощь так как она одна. Я думаю это тоже аргумент.
#15 
Adviser посетитель11.11.09 13:04
Adviser
NEW 11.11.09 13:04 
в ответ Marely 11.11.09 12:49
В ответ на:
не слышала, чтобы на практике кому-то отказывали в воссоединении без доходов на основании второго гражданства

Отказывают не на основании второго гражданства а на основании недостаточных доходов, которое для граждан Германии как правило не учитываетася. Если бы не было этого как правило, то можно было бы не о чем не думать. Так что лучше быть готовым к некооперативности чиновников.
#16 
war4un прохожий11.11.09 13:07
NEW 11.11.09 13:07 
в ответ Adviser 11.11.09 13:04, Последний раз изменено 11.11.09 13:08 (war4un)
Так это "Как правило" как правило и относится к лицам имеющим второе гражданство, но не имеющим доход за каламбур звиняйте
#17 
Adviser посетитель11.11.09 13:17
Adviser
NEW 11.11.09 13:17 
в ответ war4un 11.11.09 12:57
В ответ на:
Ну мать с отцом у меня в Германии живут одни, разведены, отец инвалид за которым нужен уход, а матери помощь так как она одна. Я думаю это тоже аргумент.

Конечно же это аргумент. В Германии находится центр Вашей жизни. В конце концов Вам еще 2 года учиться и Вы не собираетесь бросать учебу.
Об Украине речи вообще не может быть, так как ни у Вас ни у Вашей супруги нет с ней никаих точек соприкосновения (работы, жилья, родных).
С Россией у Вас вообще нет никакой связи. С супругой сложнее. Можно написать о тяжелых условиях жизни, отсутствии работы и о том, что ее там мало что держит по сравнению с тем, что Вас держит в Германии. Вы знаете свою будущую жену лучше, Вам виднее.
Я бы привел аргументы уже при подаче документов на визу. Там все равно требуется письмо от Вас с намерениями. Можете сразу там и объяснить почему Германия для Вас единственный вариант.
#18 
war4un прохожий11.11.09 13:30
NEW 11.11.09 13:30 
в ответ Adviser 11.11.09 13:17
Думаете это стоит писать в приглашении? Мне кажется на этом этапе ещё рано начинать доказывать очевидное, а именно то, что я гражданин ФРГ и центром моей жизни является Германия, а не какая то другая страна
#19 
Adviser посетитель11.11.09 13:42
Adviser
NEW 11.11.09 13:42 
в ответ war4un 11.11.09 13:07
В ответ на:
Так это "Как правило" как правило и относится к лицам имеющим второе гражданство, но не имеющим доход

Нет, речь там об особых обстоятельствах. Дальше говорится о том, что эти особые обстоятельства опять же "могут" относиться к тем, от кого "можно" потребовать проживания за границей. А это в свою очередь относится прежде всего к лицам с двойным гражданством, если второе гражданство именно той страны, в котором лицо могло бы жить.
В законе просто нет четкого ответа на Вашу ситуацию. Чиновник решает. Просто будьте к этому готовы и все получится.
Кстати, если Вы приехали в Германию как Kontingentflüchtling, то можно давить на то, что предлагать Вам жить в Украине означало бы конфликт с сутью самой программы.
Еще есть возможность указать на "Selbstbindung der Verwaltung" http://de.wikipedia.org/wiki/Selbstbindung_der_Verwaltung, которое базируется на принципе равенства перед законом и не оставляет чиновнику в таких случаях свободы, если точно такой же вопрос когда-то уже был решен положительно. Чиновник должен действовать одинаково в одинаковых ситуациях. Но для этого нужно знать, что действительно был такой же случай. Это уже на случай если они рогами упрутся и надо будет с ними ругаться. Надеюсь до этого не дойдет.
#20 
1 2 3 все