Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Реально ли попасть в DB?

25.10.16 14:43
Re: Реально ли попасть в DB?
 
Dinlight прохожий
Dinlight
в ответ Mishka00 21.10.16 21:28

Реально, но сложно. Для того, чтобы немецкая фирма взяла вас на работу, у вас должно быть разрешение на работу. Оно вам будет выдано только, если фирма сможет (захочет) доказать, что на это место не претендует кто-то из немцев или других граждан ЕС. Если учесть, что в Германии стабильно нехватка высококвалифицированных специалистов, а Вы инженер, то шанс есть. У меня (инженер, образование получено в Петербургском ВУЗе) получилось. Фирма, которая была во мне заинтересована, сперва пригласила меня как практикантку (разрешение на практику получить проще), а потом уже на месте параллельно с моей практикой выбивала разрешение на работу. Разрешение на практику мы ждали около 5 месяцев, разрешения на работу еще 3. До последнего дня не знали, дадут или нет... Пока Вы AuPair и живете в Германии, подтвердите свой диплом, при собеседовании это не помешает.

Второй вариант остаться в Германии и при этом иметь работу и учиться - поступить в Berufsakademie. Но прежде чем туда поступить, вам все равно придется найти фирму, которая возьмет Вас на обучение.

Третий вариант - учеба в ВУЗе. После окончания ВУЗа Вам дадут год на то, чтобы найти работу. Но зачем получать второе высшее? и на что при этом жить?..

Я бы посоветовала не фиксироваться на DB, а просто искать работу как инженер. Меня вот тогда даже без опыта работы взяли..

 

Перейти на