Deutsch

Выход из гражданства РФ совершеннолетнего - Франкфурт, апрель 2022

27.05.22 10:22
Re: Выход из гражданства РФ совершеннолетнего - Франкфурт, апрель 2022
 
Капли в нос прохожий
Капли в нос

Спасибо за подробное описание. Я тоже месяц назад имела честь побывать в консульстве во Франкфурте и с тем же запросом. Этот день был сущим кошмаром: помещения для приема граждан не проветривается, т.к. снаружи украинцы так громко свой гимн включают, что уши закладывает. В помещении у народа от духоты репы красные, мало кто что уже соображает. Дипломаты взбешенные от вымученных духотой граждан, которые не боги и все время делают ошибки. За это получают от дипломатов нелестные коменты. У меня не приняли документы на выход из гражданства, т.к. у меня нет листка убытия. Я живу в Германии уже 22 года и помню только, что в консульстве в Мюнхене (я тогда жила в Баварии) с меня потребовали встать на учёт / зарегистрироваться на постоянное место жительство в Германии, а то штраф и анафема. Я тогда не могла лично ехать в Россию и в консульстве сказали,что тогда они могут оказать мне эту услугу и сделать все сами. Я им тогда оплатила эту услугу и сдала им свой паспорт. По итогу они все делали сами и мне прислали паспорт с печатью, что "принят на учёт на постоянное жительство 07.07.2003", с печатью консульства.

Я думала, что эта печать заменяет листок убытия. Внутреннего российского паспорта у меня нет уже очень давно, его вроде в консульстве забрали.

И вот теперь мне отказывают в выходе из гражданства из-за этого листка. Смотря на печать о постановке на учёт работник только посмеялся.

Написала в консульство в Мюнхене, что мол у вас мой листок убытия вестимо, а они мне ответили, что я должна ехать в Россию и там в МВД брать листок убытия.

В данный момент это все не так просто:

1. На момент выезда я была временно прописана в общежитии, хотя мы снимали квартиру у частников.

2. Как сейчас вообще ехать в Россию?

3. У меня нет внутреннего паспорта, в который будут ставить в России печать.

Какой-то заколдованный круг.

Что делать то?

 

Перейти на