Deutsch

Интересное решение суда про В1, декларацию и "судьбу немецкого народа".

05.06.19 12:33
Re: Интересное решение суда про В1, декларацию и "судьбу немецкого народа".
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ zoya26 05.06.19 12:01, Последний раз изменено 05.06.19 12:37 (Stasyа)
Итог: мой пример и пример истца доказывает, что по крайней мере некоторым немцам в 1956г все же удавалось вернуться в места своего прежнего проживания.

А еще некоторых за это отправляли в лагеря, такие случаи тоже на форуме описывались.

Интересно даже не то, что прабабушка смогла вернуться каким-то образом в место жительства до выселения, а то, что суд этот факт истолковал в пользу истца и сделал вывод, что это доказывает то, что прабабушка была ВЫСЕЛЕНА как лицо немецкой национальности при том, что какие-либо другие доказательства ее выселения по нац. признаку и даже того, что она вообще немка, отсутствовали. Метрика о рождении от 1899 года по сути ничего не говорит о национальности самой прабабушки, справки о выселении из Одессы или нахождении на спецпоселении в Архангельске истец тоже не предоставил, вытяг из актовой записи о рождении его деда от 1937 года, где, наверняка, присутствовала национальность прабабушки, суд тоже не увидел. Выселяли в Архангельскую область не только немцев и не только по нац. признаку. так что если бы суду было известно о том, что Указ ПВС от 13 декабря 1955 года запрещал возвращение в места жительства ВЫСЕЛЕННЫМ и репатриированным немцам, то, полагаю, что он бы истолковал этот факт совсем в другую сторону.

1. Снять с учёта спецпоселения и освободить из-под административного надзора органов МВД немцев и членов их семей, выселенных на спецпоселение в период Великой Отечественной войны, а также немцев – граждан СССР, которые после репатриации из Германии были направлены на спецпоселение.
2. Установить, что снятие с немцев ограничений по спецпоселению не влечёт за собой возвращение имущества, конфискованного при выселении, и что они не имеют права возвращаться в места, откуда они были выселены.
https://geschichte.rusdeutsch.eu/21/79/252

Истцу повезло, что суд так истолковал его доказательства, ну и замечательно. Повезло ему, значит, может повезти и другим. А может и не повезти, если судья окажется более подкованным в этом вопросе, поэтому я и позволила себе вскользь о нем упомянуть.

Но, как я писала еще в стартовом сообщении, тему я создавала не для того, так что заострять внимание именно на этом обстоятельстве мне бы не хотелось.

 

Перейти на