Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Про изменение скорости света

16.03.20 21:50
Re: Про изменение скорости света
 
Schachspiler патриот
в ответ anly 15.03.20 19:58

- Просто Вы не способны ответить на этот вопрос, поскольку правильный ответ опровергает всю ту чушь, которую Вы несли как про функциональную зависимость, так и про тождества.



Повторяю вопрос: В чём разница между следующими двума математическими выражениями и что они из себя представляют?:
1. y=f(x)
2. y=x

Сможете ответить или Вам надо объяснять смысловую разницу?
- нет, мне не нужно объяснять банальностей, которыми Вы обычно пытаетесь тут козырнуть, курам на смех.улыб

Почему я должен Вам отвечать на такие детские вопросы?

Это не детский вопрос, а вскрывающий у Вас полное отсутствие понятия как функциональной зависимости, так тождества.Надеюсь Вы не будете отпираться, что Вы в качестве функции предъявляли как раз тождественное равенство: "x=y"?


В действительности же примером функции является как раз "y=f(x)", а не "y=x".


Я уверен, что даже после этой подсказки, Вы так и не сможете понять и объяснить смысловую разницу этих математических выражений.





Под "чушью" Вы имеете ввиду также цитаты ученых, и цитаты из учебников, которые я привел?
Так я и не сомневался, что это для Вас - чушь.
Но очень интересно как Вы опровергните учебники и ученых...
Давайте.

Вот Вы абсолютно не поняли, что запись "y=x" говорит о том, что "y" тождественно равен "x"
(Раньше Вы такую запись сдуру назвали функцией.)
Кстати, приводить такой пример с Вашей стороны было просто глупостью, посколько в данном случае "x" и "y" взаимозаменяемы и данная запись равнозначна записи "x=x" или "y=y".
Есть принцип "Бритвы Оккама", который предписывает не вводить излишних сущностей.
В том числе и второго тождественно равного неизвестного.



После этого Вы начали тупо копировать интернетный мусор:

Тождества...

Тождество может и не включать в себя переменные и являться арифметическим (или каким-то ещё) равенством, как например 6^3=3^3+4^3+5^3.


Простой вопрос - а почему вы не могли в качестве иллюстрации вместо примера "6^3=3^3+4^3+5^3" передать эту "глубокую мысль" например, таким примером: "2+3=1+4" ?


Или это для Вас те самые "цитаты учёных", перед которыми Вы просто тупо благоговеете? хаха




- Или попробуйте задуматься о падении давления воды при её движении по трубопроводу с рядом дросселей. Неужели и там начнёте искать другую прицину падения давления, кроме как из-за насоса и конструкции дросселей? Может Вам мнится, что наоборот поток воды влияет на насос и проходные сечения дросселей?
- Это Вы тему решили поменять? Или Вы полагаете что закон Ома выражает давления воды и подобное?

Да у Вас вообще не развито физическое мышление и Вы не понимаете простейших и очевидных аналогий! хммм


Сравните:

1. Есть поток заряженных частиц по проводам и есть поток воды по трубам.
2. Есть источник, создающий напряжение в электрической цепи, в результате чего возникает электрический ток и есть насос, обеспечивающий давление воды.
3. Есть резисторы на которых происходит подение напряжения и есть дроссели, на которых происходит падение давления в трубопроводе.


Вы могли бы легко понять, что как в трубопроводе не давление воды управляет насосом и дросселями, а наоборот, от их параметров зависит давление воды...
Точно так же и величина тока в цепи является следствием сочетания напряжения источника и сопротивлений цепи, а не управляет ими.


Да, Вы могли бы легко додуматься до этого, если бы не вредная привычка тупо дрочить вертеть формулы, не задумываясь о физическом смысле. безум



- Так вот, заменить хоть батарейку, хоть резистор можно без проблем,
- как выразить эти замены законом Ома?

Элементарно. Надо лишь понимать и помнить, что напряжение - это не буква "U" на бумаге, а та электродвижущая сила, которую обеспечивает данная конкретная батарейка (изготовленная на заводе).
Соответственно и сопротивление - это не буква "R" на бумаге, а конкретный резистор (тоже изготовленный на заводе).


Дальше Вам осталось лишь понять, что и ток (возникшив цепи) - это тоже не буква "I" на бумаге...


И поэтому (говоря Вашими словами) току насрать куда Вы его сунете в формуле и он всегда будет зависеть не от Вас, а только от сочетания напряжения источника и сопротивлений нагрузки. бебе




- Может хватит уже валять дурака в пустой болтовне, а просто попробоварь сходить и купить, например, ток равный 35мА?
- попробуйте, раз у Вас на это ума хватает. Можете еще попробовать купить напряжение 9 вольт. Интересно даже как на Вас продавец посмотрит.

Совсем под дурака косишь?
Не понимаешь, что я могу купить батарейку хоть 9 вольт, хоть 4,5 вольта. И их замена приведёт к изменению тока в два раза.


А в каком виде Вы можете приобрести ток равный 35мА? миг
Может после такой попытки наконец дойдёт, что ток всегда только зависимая переменная и сам по себе ни возникать, ни изменяться не может...




- только напряжение или сопротивление можно изменить по своей инициативе, а ток всего лишь принимает зависящие значения.
- так я не отрицаю это. Но причина и следтвие - не выражены законом Ома. Нету там моей или вашей инициативы.

Задумайтесь отдельно о том:
- что значит ЗАВИСЕТЬ?
- и что значит ЗАВИСИМАЯ переменная?


Если и эта подсказка не поможет,то осталось вспомнить слова из песни Владимира Высоцкого:

"Но если туп как дерево - родишься баобабом...
И будешь баобабом тыщу лет пока помрёшь." спок
 

Перейти на