Deutsch

почему я не доверяю Новому Завету

09.03.18 22:13
Re: почему я не доверяю Новому Завету
 
Boatman свой человек
в ответ Стоик 07.03.18 19:42, Последний раз изменено 09.03.18 22:32 (Boatman)
вы наверняка читали исследования по поводу того, что Иисус был тесно связан с ессеями и Его учение было довольно схоже с учением ессеев.Посмотрите на карту, которая сама по себе очень интересна, тайная вечеря проходила совсем рядом с кварталом, в котором жили ессеи...


Карта очень интересная!

Насчёт связи с ессеями.

Некоторые ученые рассматривают ессеев как ветвь фарисеев, стремившуюся к достижению высшей степени благочестия и следовавшую строжайшим правилам святости и ритуальной чистоты

Некотор авторы за­являют, будто бы Иисус был ессейским «Учителем праведности», упоминаемым в свитках Мертвого моря.

Утверждается, что Иоанн Креститель и Иисус были членами ессейской общи­ны. Иисус никогда не кри­тиковал ессеев.

Однако, другие авторы считают, что Иисус мог вообще не принадлежать ни к какой группировке. Упускаются из виду и критически важные отличия учения Иисуса от ессейской докт­рины. Иисус

- выступал против стремления к ритуаль­ной чистоте, доходившего у ессеев до крайности;

- выступал против законничества, тогда как ессеи, безусловно, были ревнителями Моисеева закона; а проповедовал Царство Божие; ессеи та­кого не делали;

- призывал возлюбить ближнего; ессеи та­кого не делали;

- провозглашал Себя безгрешным Месси­ей; ессеи у каждого человека видели тяж­кое бремя греха;

- открыл путь к спасению для неевреев; ессеи были еврейскими националистами ....


Хотел спросить . Нередко участники дискуссии доказывают надёжность и точность некоторых пассажей НЗ, вызывающих сомнение у их оппонентов ,напр. суд над Иисусом, приводя "опровергающие аргументы" , взятые из самого НЗ, даже из описания того же эпизода. Считаю, что для опровержения аргументов оппонента следует искать внутренние противоречия или "доказательства" в других, небиблейских источниках.

А такие "заявления" как " всё это детская лабуда" , или совет "почитать" где-то без указания соответствующей ссылки, или переход на обсуждение личности и т.п.- говорят об их отсутствии. Ваше мнение?

 

Перейти на