Deutsch

Формула любви​

10.10.17 15:44
Re: Формула любви​
 
Boatman местный житель
в ответ johnsson 10.10.17 14:46, Последний раз изменено 10.10.17 15:46 (Boatman)
В ветхом завете это прежде всего соплеменники.Они и есть ближние

Насчёт "прежде всего" - согласен..Nо - не со всем. Разделяю скорее точку зрения Полонского.. Но.., в общем, я понял,,


В Новом завете "ближними" стали во первых все христиане,а затем уже по очереди-новообращенные и того,кого еще следовало обратить.То есть,заблудшие овцы:):

А как васчёт "безнадёжных" необращённых - иудеев, мусульман и пр.? Они - тоже "ближние", которых надо возлюбить, "как самого себя"?


Насчёт Давида. .

Что скажете по поводу этого высказывания - в общем,очень авторитетного человека, не согласного с переводом Щедровицкого, совпадающim с Вашим:

"Что касается ортодоксального понимания текста, то мне известны минимум три источника.

Первый, который я привел навскидку - Иосиф Флавий, "Иудейские древности": "аммонитян же, предав пытке, умертвил" (т.е. пытал и убил, а не приставил к работе с молотилками и печами).


Второй источник - комментарий Мишны: предал жестокой смерти.

Третий источник - книга, называемая Паралипоменон (20,1-8): ג וְאֶת-הָעָם אֲשֶׁר-בָּהּ הוֹצִיא, וַיָּשַׂר

בַּמְּגֵרָה וּבַחֲרִיצֵי הַבַּרְזֶל וּבַמְּגֵרוֹת, וְכֵן יַעֲשֶׂה

דָוִיד, לְכֹל עָרֵי בְנֵי-עַמּוֹן; וַיָּשָׁב דָּוִיד וְכָל-הָעָם,

יְרוּשָׁלִָם.

Выделил слово "рассекать" (по синодальному - перепиливать).

Паралипоменон объясняет написанное в Книге Царств (т.е. никаких "приставил к работам" даже рядом нет - пилы чтобы рассекать их).

Иосиф, который с младенчества говорил на иврите (а потом еще знал и

арамейский, др.греческий и латынь), многочисленные авторы Мишны, не

говоря уже о дееписателе книги, называемой Паралипоменон, никак не мог

прочитать хуже/неправильнее Щедровицкого.


Многочисленные комментарии еврейских мудрецов не привожу для чистоты

эксперимента - они все после Масоры, а эти три источника - до Масоры.


"Насчёт Павла.

Вы можете ответить, в оригинале у него сказано " Христос - конец закона" , или , как многие утверждают, "Христос- ЦЕЛь закона" ?

Есть ещё вопросы, если позволите...

 

Перейти на