русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

Ideal.

12.10.10 14:21
Re: Ideal.
 
Schachspiler патриот
in Antwort Nikolai 12.10.10 05:05
В ответ на:
Кроме уважаемого Юрия эту точку зрения, помимо прочих - о красоте, развивает Иван Ефремов в своём философском романе "Лезвие бритвы", правда, у него это лишь подпункт:

Вы, как всегда, прячетесь за цитированием и без собственного мнения?
Может быть я ошибаюсь и Вы хотели его привести в заключительном абзаце?
Посмотрим...
В ответ на:
С квадратом Малевича или картинами Пикассо или Шагала немного сложнее, т.к. здесь востребованы не наглядность и поверхностное наблюдение. Здесь можно привести аналогию, насколько это возможно: Дикарю из джунглей будет малопонятна функциональность компьютерного микрочипа, его громадные возможности, которые таят в себе формы с размером с ноготь. Вот если бы чип был бы размером с кирпич... Тогда можно было бы хотя бы орехи им колоть... :)

Сравнивать с дикарём из джунглей уместно того, у кого хоть микрочип, хоть квадрат Малевича вызывает лишь неосознанное "томление духа"...
Кому это нравится, поскольку обязано нравиться, но при этом нет ни единой мысли ни о назначении, ни о полезности данного предмета.
В ответ на:
В искусстве есть такое направление как "минимализм" и любое достижение в нём отмечается людьми, которые могут это оценить.

Не сужайте. Любые достижения человеческого творчества могут оценить лишь люди, которые имеют понятие о процессе создания. А все остальные лишь цокают языками когда им скажут и делают умный вид что-то понимающих.
В ответ на:
Примеры есть не только в изобразительном искусстве - Владимир Блинов получил премию за свой "Роман без названия", его книга состоит всего из одной фразы, вернее из четырёх слов: "Не надо! Я сама"

Ему премию дала группа ослов и восхищается этим фактом ослиное стадо.
Уж тогда гораздо талантливее справился с заданием какой-то английский школьник.
Задание было написать по возможности лаконичный рассказ, в котором была бы и интрига, и тайна, и любовь, были бы слова о боге и была бы упомянута августейшая особа...
Первое место присуждено рассказу из одного предложения:
"О боже! - Воскликнула королева - я кажется беременна... и неизвестно от кого."
Мне кажется, это посильнее было, чем "Не надо! Я сама"?
В ответ на:
Возвращаясь к квадратам - Казимир Малевич нарисовал свой квадрат без единого вспомогательного инструмента, будь то линейка или транспарент, только кисточка и краски, но его квадрат идеально "квадратный". Попробуйте кто-нибудь повторить то же самое, имея лишь холст, кисть и краску. Это могут лишь единицы. Но первым додумался лишь Малевич

Могу подсказать следующую "гениальную" идею:
Почему бы не попытаться нарисовать квадрат, стоя на одной ноге, кисточкой привязанной к другой ноге?
Тут уж сразу будет и минимализм и максимализм... и идиотизм.
Разве идея не в стиле той, до которой "додумался" Малевич?
Осталось завершить это выводом в Вашем стиле:
"Поэтому, несомненно, нарисованный этим методом квадрат имеет куда большую художественную ценность, чем квадрат Малевича или любой другой квадрат, например из фотопринтера."
 

Sprung zu