Резюме для программиста
Я хотел сказать не про то, что они одно и то же, а про то, что у всех про это различающиеся понятия.
Ну, сказать-то вы может и хотели, но получилось не очень. Получилось показать что вы не понимаете что Dependency Injection (то, что делает упомянутый Autofac) и Dependency Inversion (последняя D в SOLID) это разные вещи.
Про всех сказать не могу, но большинство людей, в разговорах с которыми использовались эти термины, понимают их примерно одинаково. С небольшими отличиями, не влияющими на общую картинку.
Вы же понимаете, что то объяснение инверсии контроля, что описано в Википедии - симметрично?
Нет, не понимаю в принципе как "объяснение" может быть "симметрично". Что вас вообще так возбуждает в этом простом принципе? Сможете коротко своими словами написать что такое IoC?
И вот вопрос - нафига мне держать в голове всю эту тонкую хрень, только чтобы передать в конструктор готовый объект, а не создавать его в самом конструкторе?
Вам вообще ничего у голове держать не надо. Никто не требует. Главное чтобы кушали сами и под себя не ходили. И всё будет хорошо.
А если серьёзно: IoC не имеет отношения к "передать в конструктор готовый объект, а не создавать его в самом конструкторе".
Есть разница, когда на ваш вопрос чувак вам даёт совет "Inversio imperium!" и загадочно посмотрев на вас, поворачивается обратно к своей работе, и когда он просто говорит "передай объект в конструктор или метод"?
Огромная. Как между советом "проинтегрируй" и "солнышко, сложи вот эти 10 цифирок и запиши результатик вот в эту клеточку".
Исчо раз:"передай объект в конструктор или метод" не равно IoC. Я могу передавать и не использовать IoC, могу не передавать и всё равно использовать.
У вас в голове каша. Но всесто попыток разобраться я вижу только вопли "а чо они навыдумывали!" Конгресс, немцы какие-то. Голова пухнет, да?