переход с рабочего ВНЖ на ЕИ
Ваша история только подтверждает мое мнение, что алия не ведет автоматически к утрате немецкого ВНЖ, и никак не опровергает того, что в судебном порядке этот вопрос не рассматривался, не правда ли?
"моя" история вообще к алие никаким краем.
ребёнок с двумя на тот момент гражданствами (Израиль и РФ, оба по рождению) воссоединялся с вышедшей замуж за немца мамой и на этом основании получившей гражданство ФРГ (с выходом из тех же двух гражданств.
живущий в РФ папа ребёнка по-прежнему обладает израильским гражданством, что позволило ребёнку сохранить израильское гражданство, а не утратить его автоматически при выходе мамы.
ещё до войны планировалось попробывать выйти из гражданства РФ до получения Eibnürgerungszusicherung, сэкономив тем самым полгода.
а когда началась война и возникли опасения, что выход из гражданства РФ станет сильно затруднённым или вообще невозможным - было решено попробывать воплотить этот план в действие уже сейчас, не дожидаясь весны следующего года.
ps. в судебном порядке рассматривался вопрос выезда из ФРГ по причине невременного характера.
даже учёба в ВУЗе признана таковым.