Deutsch

Продолжение, NE и BK

06.08.18 21:31
Re: Продолжение, NE и BK, снова отказ
 
firestream коренной житель
в ответ dimafogo 06.08.18 20:42
А где написано, что с выдачей NE цель пребывания "работа, соответствующая критериям ВС" отпадает?

Там не то написано, что отпадает, там написано, что обладатель ГК пребывает в стране с другими целями. Первая часть предложения - про изменение условий, вторая - про изменение цели. Получение NE снимает привязку к целям пребывания, то есть формально иностранец больше не имеет конкретной цели пребывания, поэтому я считаю такую интерпретацию этого пункта вполне допустимой. Вашу интерпретацию, что несмотря на изменения статуса иностранец пребывает в стране с той же целью, я тоже считаю допустимой, поскольку я до сих пор не встречал никаких прямых опровержений такой позиции - невозможность сохранения AE при NE до этого обосновывалась только тем, что AE при этом не дает никаких дополнительных прав как более слабый статус.

В общем, да, но если блукарточник, который только что получил NE, продолжает работать на условиях, соответствующих ВС, то его цель пребывания не менялась.

Не совсем. Не меняются условия его пребывания. Они все еще соответствуют ГК. Цель - это все-таки другое понятие. А такого типа ВНЖ выдаются именно под конкретную цель, как мы с Вами все-таки выяснили, а не просто при удовлетворении условий. Это совсем не слабый аргумент, и он уже звучал в судах. Правда не в отношении NE, такой экзотики я не встречал, но даже в том решении насчет NE+Da-EU делается оговорка на эту тему. Что, дескать, надо разбирать каждый случай отдельно.


Ведь даже если здравым смыслом руководствоваться, зачем человек NE получает? Чтобы больше не быть привязанным к цели пребывания, то есть к работе по специальности, а жить свободно. Вы несколько формально к этой привязке относитесь, что привязан документ, и его можно выдавать, пока условия сохраняются. По сути же, ограниченные ВНЖ созданы для ограничения прав человека, и этот момент тоже нельзя не учитывать.


Да да, знаю, но далеко не факт, что это положение немецкого AufenthG соответствует в полной мере директиве о ВС, особенно в части её отзыва и непродления.

Да, но почти то же касается и Da-EU, а директива явно содержит положения, которые должны делать ГК ненужной при Da-EU, да и вообще явно подразумевают, что ГК не сохраняется (подпись "бывший обладатель ГК"). Это может говорить о том, что в т.ч. и Европарламент понимает, что ГК не должна сохраняться при обретении постоянного статуса, поэтому у меня большие сомнения, что желание оставлять ГК при любом ПМЖ найдет горячую поддержку в суде. Да, у обладателей ГК есть права, с какой-то стати при получении NE иностранец этих прав лишается, что не соответствует как минимум духу директивы, мне тоже кажется происходящее крайне неоднозначным. Но по факту на данный момент АБХ не обязано помогать обладателю ГК сохранять его права при _добровольном_ получении NE, и потеря ГК при этом зачастую необратима. И, главное, совершенно не ясно, на что конкретно рассчитывать "пострадавшему" в судах. Вряд ли получится так просто сохранить ГК при NE. Может быть, можно и чего-то получше добиться, а, может, и нет.

 

Перейти на