Deutsch

Стоит ли бороться за сокранение БК, после получения DA-EU без примечания Ehem. ?

07.12.17 10:11
Re: Стоит ли бороться за сокранение БК, после получения DA-EU без примечания Ehem. ?
 
dimafogo коренной житель
О нём родимом.

Значит, готовьтесь к продолжительной осаде, т.к. эти упрямые, даже если неправы. Впрочем, как показывает недавний опыт usermuc, правильная тактика и настойчивость со стороны иностранца побеждают даже мюнхенский АВН. Поэтому вот этот Ваш настрой:

Бороться готова любыми путями

очень уместный и необходимый для положительного решения этого вопроса


в данный момент важно НЕ получить в ближайшие 2-2.5 месяца.

Учитывая, что речь идёт о Мюнхене, я бы на это особо не рассчитывал, даже если оставить в стороне нестандартные моменты Вашего случая. У них там АВН сейчас перегружено, поэтому я бы скорее рассчитывал где-то на полгода. Можно было бы, например, сейчас податься на NE, которую АВН оформить проще, но вряд ли даже его выдадут в течение 2-3 месяцев.

Когда Вам рожать? У Вас к тому времени будет восемь лет пребывания в Германии?

Хотя, так как я беременная, то его как бы и нет, но это очередной пункт проволОчки. Что может мне помешать к середине февраля получить ДА-ЕУ.

Да, это важный момент, ещё и в комбинации с неоконченный испытательным сроком. Скорее всего, АВН будет ссылаться на то, что они сейчас не могут составить положительный прогноз Lebensunterhaltssicherung на будущее и поэтому отложат рассмотрение заявления на выдачу бессрочного ВНЖ.

Это ведь Ваша первая работа после окончания немецкого вуза?

если они документы вчера приняли, они их уже отправили, или будет еще какая-то проверка перед отправкой в печать? Т.е. может еще прийти письмо, видите-ли уважаемая, мы обнаружили... и т.д?

Может. Если бы они уже взяли отпечатки пальцев, это было бы знаком того, что принято положительное решение, а так пока что ничего конкретного...

Есть решения суда об одновременном обладании НЕ и ДА-ЕУ. Есть что-то похожее, где речь идет об одновременном обладании БК и НЕ/ДА-ЕУ.

Отдельного решения по комбинации DA-EU + BC нет, но оно, по большому счёту, и не нужно, т.к. существующее решение BVerwG хоть и было принято в контексте DA-EU + NE, но покрывает и другие комбинации. Просто АВН, видимо, не вчитываются в полный текст решения и общие разъяснения суда, а читают лишь Tenor, а там, разумеется, написано только о DA-EU + NE.

Сейчас в принципе, против чего мне жаловаться?

Сейчас Вам пока не на что жаловаться, ибо слова к делу не пришьёшь. Единственное, что Вы можете сейчас сделать, это отправить в АВН дополнительное заявление о желании сохранить ВС и обратить их внимание на то, что они обязаны указать примечание о бывшем обладании ВС в DA-EU. Отправлять лучше сразу заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы уже сейчас таким образом собирать доказательства для возможного судебного разбирательства. Но, наверное, этого делать всё же не стóит, если Вам важно как можно скорее получить какой-либо unbefristetes Aufenthaltsrecht (см. ниже).

Если же с самого начала настаивать на всех нестандартных моментах, то АВН поймёт, что клиент намечается проблематичный, и может вместе с DA-EU выдать Rechtsbehelfsbelehrung, что ограничит срок подачи иска в суд одним месяцем. Без RBB этот срок составляет год, в течение которого можно попытаться решить этот вопрос в досудебном порядке с подключением вышестоящей инстанции (Regierung von Oberbayern).

если сейчас "отсидеться" так сказать, и начать поднимать перья в день получения карточки, т.е. когда увижу что в ней написано?
Смысл этого действия: "НЕ уже на руках", а дальше можно оспаривать неправильность записей в карточке?
то есть потребовать потом уже изменения внесений, что бы сейчас не оттягивать момент приобретения ein unbefristetes Aufenthaltsrecht.

Как по мне, это правильная тактика, т.к. во-первых, как Вы верно заметили, у Вас уже будет unbefristetes Aufenthaltsrecht, а во-вторых, я не уверен, что этот вопрос в Мюнхене в принципе можно будет решить на уровне АВН/Regierung von Oberbayern (незавимо от того, поднимать бучу до выдачи DA-EU или после). Это я о том, что в суд, скорее всего, всё же придётся обращаться.

Я знаю, что мне надо, и я готова бороться, и однозначно буду, даже через суд.

upup

где обсуждалось?

Да было несколько тем на форуме, вот последняя из них --> https://foren.germany.ru/arch/other/f/32531914.html

Т.е. вы имеете ввиду, что если я просто въеду в германию и все гут? то есть просто физический въезд? даже если не будет платиться страховка в Г, не будешь анмельдован здесь?

Теоретически да, практически - чем больше из перечисленного остаётся в Германии, тем сложнее АВН будет доказать, что DA-EU потерял силу, если они захотят заняться этим вопросом.

две вещи которые, я должна проштудировать
1. § 9a Aufenthaltsgesetz
2. EU-Richtlinie 2003/109/EG
3. еще что-то?

Я бы сказал так:

1. § 9a-9c, § 51 Abs. 9 Aufenthaltsgesetz

2. EU-Richtlinie 2003/109/EG

3. EU-Richtlinie 2009/50/EG (Art. 16, 17)

4. Urteil EuGH von 08.11.2012 - C-40/11 - Iida (Rn. 36, подробности здесь).

 

Перейти на