Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Кулинария и кухня

Мидии в супе

01.06.23 20:58
Re: Мидии в супе
 
деревня555 знакомое лицо
в ответ Perhta 01.06.23 08:36, Последний раз изменено 01.06.23 21:04 (деревня555)

Оливковое масло разогреть, ароматизировать чесноком, добавить пассерованные томаты и дать покипеть минут 5. Влить 100мл белого вина, добавить промытые мидии, дать мидиям раскрыться под крышкой (макс 5 минут), снять с огня, посыпать рубленым чесноком с базиликом и дать минуты 3 раскрыться всем ароматам.

Именно так. В одной большой кастрюле слегка прижариваете лучок, чеснок в масле,перчики, вливаете белое вино, и засыпаете хорошо очишенные мидии. Помидоры - на мой взгляд, лишние здесь. Закипят, накройте крышкой, можно влить сливки для нажористости, когда все раскроются - готовы. Нераскрывшиеся - выкинуть без сожаления.
В Сен-Мало в крепости ели суп из мидий - невероятно вкусно. Хлебать прямо из кастрюли, мидии раскрывать руками и мясо цеплять половинкой раковины, подрезая ею мышцу крепления к крышке. Повторяла рецепт сама как-то в Греции. Мидии с базара свежак - супер! Могу поискать рецепт подробнее.
Главная фишка - хорошо их очистить от "бороды", ила и песка, особенно в полевых условиях. Я делала это металлической мочалочкой для мытья посуды и острым ножом. Папа крутил карц-щеткой на шуруповерте. Мой способ проще и быстрее.

 

Перейти на