русский

Энергообеспечение недвижимости 2

14.12.23 10:26
Re: Энергообеспечение недвижимости 2
 
Alena1983 свой человек
in Antwort Kvasimoda 11.12.23 08:47

ребята, всем привет!

Нужна ваша экспертная помощь) вы всегда очень грамотно все раскладываете…

В общем, реновируем старый дом (1960г), кирпич, ну знаете , остроконечные крыши.
уже поменяли все окна, входную дверь, утеплили чердак. Теперь возникли вопросы о дальнейших работах, а вернее о их целесообразности.
дом находится в Баварии, рассчитывали прожить в нем ещё лет 20 (потом дети разъедутся и нам такая площадь не нужна будет, хотим или продать или сдавать)

240 кв м жилой площади постоянной , и ещё 240 временной (это келлер, где будет спортзал, хоббираум и тд, и чердак, где будет гостевая комната, ну то есть там эксплуатация будет время от времени только).

1. Утепление фасада.
с фасадом надо что то делать, облупился. Вот и думаем, чисто отштукатурить, сделать тёплые откосы и покрасить или все же утеплять. Посчитали,что самое дешевое утепление (с румынами и собственными силами ) обойдётся в 17 тыс. плюс у нашей модели домов свесы крыши на фронтах почти заподлицо с домом, то есть надо как то наращивать свесы, чтобы положить утепление. Даже пока не представляю сколько это будет стоить. Плюс есть всякие там балконы, зимний сад, что опять же не даст равномерно утеплить дом.
погуглила, что утепление 15 см даст экономию ну 50% максимум. Сейчас мы платим 120 евро за газ. Пусть будем платить 60. Экономия 720 евро в год, значит утепление нам отобьётся года этак за 24?? А оно вообще столько лет свои свойства продержит? Стоит ли игра свеч ?

2. Утепление келлера.
Надо ли вообще по взрослому это делать? Есть ли смысл? Я имею ввиду прям откапывать по периметру дом, класть плиты. Тут осложнения, что с двух сторон прилегающая территория заасфальтирована (двор с одной стороны и зимний сад во всю стену с другой), значит утеплить только с двух сторон сможем. Есть ли смысл? Или просто сделать отмостку с двух пустых сторон (сейчас ее нет, к дому тупо земля прилегает) и на этом успокоиться?

3. Веранда.
Сейчас в доме подобие маленького крыльца, вот думаем, сделать хорошее нормальное крыльцо или сразу веранду, чтобы отсекала холод? Крыльцо красивее и дешевле) есть ли реальный смысл в веранде? Или опять же отсекаться холод будет настолько по минимуму, что игра не стоит свеч? Надо ли утеплять веранду?

4. Анлаги на крышу.
вот здесь вообще больная тема. На днях поменяли систему отопления. Было масло, теперь газ. Вместе с газом нам поставили шпайхер с вермэпумпой , вот такой https://www.klimaworld.com/ochsner-europa-333-genius-luft-abluft-warmwasser-waermepumpe.html?utm_source=google&utm_medium=cpc&_attribution=GoogleAds&gbraid=0AAAAADBIUPoF3oqYq5u43a5Nry1evG4Q5&gclid=Cj0KCQiA7OqrBhD9ARIsAK3UXh3_7H1AlC3tDv96ms4hiQLxMJjarryMvQLVd3WEiLEkWT17ukxWHaYaAp-SEALw_wcB


в идеале хотелось бы летом воду нагревать без участия газа. И вот тут вопрос- что ставить для такой фигни?)) я так понимаю, соляры ей не нужны, так как она берет тепло из хайцунграума? Там у нас очень тепло, но опять же из за котла, а котел летом будет выключен же… но зато на улице жарко будет… при этом электричество же все равно шпайхеру надо..

короче, я вообще не понимаю принцип работы этой штуки ((( просто моего немецкого недостаточно, чтобы вникнуть в технические данные, а на русском нормального описания этого прибора нет (

Сейчас установщики подключили ее к газу, а я опять не понимаю- зачем? В хайцунграуме стоит жара, почему она не может греться за счёт этого? Нужны ли летом ей соляры? (Она точно может к ним подключаться, есть такая кнопка), но я не понимаю зачем, если и так тепло, и она берет как раз это тепло. Буду безумно благодарна если кто то простым языком объяснит мне, как такие штуки работают и как сдвоит их работу максимально экономной.

Фотовольтаика.

Я так ничего и не поняла…

На дом пишут в среднем надо 10 кВт (хотя мы за прошлый год потратили 4850).
усьановка такой системы с накопителем стоит примерно 23 -25 тысяч. Вроде по году выходишь в ноль по электричеству. Сейчас мы платим 120 евро в месяц за него. Это 1440 в год. То есть установка окупится за 17 лет? И это при нынешних ценах. А если к власти придёт кто то с способностью соображать (вроде к этому и идёт). И откроют все назад атомки, цена на электричество упадёт, тогда окупаться будет вообще лет 30? Плюс от государства нет никаких возмещений , то есть платишь все из своего кармана… с точки зрения финансов есть смысл? Или эта вся история чисто для зелёной повестки или энергонезависимости? А про экономию речь не идёт?

Про накопитель тоже непонятно. Вот он в течении дня накопил энергии, а ночью она мне на что? Что там ночью , холодильник да котел работает? Сколько будет окупаться накопитель стоимостью 5-6 тыс евро?

И вот считаю я все эти энергетические плюшки и понимаю,что надо выложить примерно тысячу 70 ещё за них, и непонятно есть ли в этом экономический смысл… или лучше эти 70 тыщ вложить в фонды и получить лет через 20 прибыль в 700%?


Короче, вот такие вот вопросы. Буду очень благодарна за ответы и советы.







 

Sprung zu