Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Ребёнок не говорящий на немецком в немецкой школе

16.09.22 12:18
Re: Ребёнок не говорящий на немецком в немецкой школе
 
Chinta завсегдатай
Chinta

Расскажу об опыте своей дочери. В прошлом учебном году к ней в класс пришли 2 девочки из Харькова, ее попросили им помогать, когда они не понимают, а не понимают они ничего, т.к. 10й класс гимназии. Одна вроде как , по ее словам, знала немецкий, на деле почти ноль, вторая вообще без немецкого. Так вот, они типа проучились пару месяцев, и куда-то переехали, но остался, как говорится, осадочек. Как бы так толерантно назвать, в общем дети с большими коронами на голове, которые считают всех идиотами, кроме себя, при этом не понимая окружающих и не желая этого. Сидели вдвоем и ни с кем особо общаться и что-то там учить не особо желали. У дочки дружный класс совершенно нормальных и я бы сказала, в большинстве своем с интеллектом выше среднего подросткового, детей, но тут они не вышли рылом, как оказалось.

Затем была еще одна девочка, ей 18 (!) , та же история, девочка неглупая, в принципе , старалась, даже как-то сдружились, дочка ей помогала, их даже с уроков отпускали на термины к врачу, чтобы моя переводила. Но возникла другая проблема. Не сразу, но не могу не написать об этом. Девочка стала принципиально общаться на украинском, т.к. русский военный корабль, всех русских ненавижу и язык срочно забыла. Поспросила мою говорить с ней на украинском. Моя сказала, что украинский она не помнит, т.к. училась в Украине первые 2 класса, и не говорит на нем. Т.е., понять она что-то простейшее поймет, но говорить не сможет. А потом девочка стала морозиться, пропускать школу, естественно , мою просили быть переводчиком, и она все это видела. Из школы девочка ушла. Сидит в хайме. Не учится, т.к. говорит, что поедет домой и шульпфлихт для нее уже не действует. Общаться с моей дочерью перестала, не смотря на всю помощь и вне школы в том числе.

Могу списать это все на трудный возраст, стресс от войны и т.д. Но также есть куча примеров других детей беженцев, с которыми все совершенно нормально в школе. Поэтому, как повезет, может, в вашем случае все будут не так страшно. Да, нет, оно не страшно, конечно, просто как-то противненько штоле...

 

Перейти на