Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Билингвальные дети

09.06.22 15:23
Re: Билингвальные дети
 
Vektoria коренной житель
Vektoria
в ответ N-Kenti 09.06.22 14:28

Спасибо за терминологию.


Сбалансированные билингвы - большая редкость, чем старше человек, тем реже. Как я поняла, Вы именно их, тех самых, которые в двух языках как рыба в воде, называете билингвами :-)


Нет, я не их имела в виду.


Вопрос в том, как называть тогда остальных - несбалансированнх билингвов.


Именно про них и говорила я.


Я просто хотела сказать, чтобы человек мог считаться хоть и слабым (несбалансированным), но всё же билингвов, у него должны быть темы (и это не уж совсем примитивная "бытовуха" - "вымый руки, сядь за стол") на которые ему говорить, как я это назвала "комфортно".

Вы сказали - "внутренняя потребность выражать себя на этом языке".


Если же этой потребности нет, и человек всегда переходит на немецкий, если его собеседник тоже им владеет - то это уже не билингв, а человек - как Вы сказали:


в тех случаях, когда язык ушел в пассив, а то и вовсе стал иностранным, это уже не билингв.


Еще я совершенно согласна с тем, что:


Взрослый, который о своей проф.деятельности даже простыми словами не может рассказать, скорее всего тоже не билингв.


Получается, что у несбалансированного билингва, по мере взросления зачастую происходит такая сильная "разбалансировка", что он вообще перестает быть хоть каким слабым, но билингвом.


Поэтому мне всегда очень интересно, как обстоят дела с несбалансированным билингвизмом у наших взрослых детей - начиная от совершеннолетия, а еще лучше после 25 лет.


Но что младшие и средние школьники билингвы - это не редкое явление.

 

Перейти на